ЛОГО

ПОДРОБНЕЕ...

  МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ СОТРУДНИЧЕСТВА КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

6 февраля 2009 года Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики провел во Дворце Республики презентацию нового печатного издания «Международное общение через взаимное уважение, равноправие и партнерство». В презентации приняли участие средства массовой информации Приднестровской Молдавской Республики, представители отдельных органов государственной власти и управления, преподаватели и студенты юридических вузов Приднестровья. Учитывая повышенный интерес общественности к новым изданиям Конституционного суда и в связи с ограниченным тиражом данной книги, мы знакомим вас с историей ее создания и кратким содержанием.

Авторами данной книги являются Иваненко Ирина Вячеславовна – помощник судьи Конституционного суда, и Юшин Александр Владимирович - ранее Советник Председателя Конституционного суда, в настоящее время - директор русско-украинской средней школы № 1. Печатное издание вышло в свет под общей редакцией Председателя Конституционного суда, заслуженного юриста Приднестровской Молдавской Республики, кандидата юридических наук, доцента Григорьева Владимира Анатольевича.

Предыстория выхода в свет книги является достаточно интересной и познавательной. Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики с первых дней своей деятельности стремился изучить и обобщить  опыт   практической деятельности в области конституционного судопроизводства своих коллег из других государств.  Данное направление было выбрано как приоритетное, и ему уделялось особое внимание.

Сотрудничество с Конституционными судами зарубежных государств осуществлялось на постоянной основе. Систематически проводились встречи и переговоры руководителей органов конституционного контроля, велась деловая переписка, совместно решались наиболее сложные профессиональные проблемы. Кроме того, регулярно осуществлялся обмен научно-практическими, нормативными, аналитическими материалами и документами, благодаря чему библиотечный фонд Конституционного суда постоянно пополнялся новыми печатными изданиями, которые стали хорошим подспорьем в повышении уровня профессиональной деятельности судей и сотрудников Конституционного суда.

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики совместно со своими коллегами из других государств проводил круглые столы, семинары, конференции, в том числе и электронные во всемирной компьютерной сети Интернет.

Так, в июне 2004 года  под эгидой Президента Приднестровской Молдавской Республики состоялась конференция «Конституционный контроль на рубеже веков: актуальные проблемы, и перспективы развития». А в 2005 году - электронная конференция на тему «Конституционные права и свободы человека и гражданина как высшая ценность демократического, правового государства».  В конференциях принимали участие судьи Конституционных судов и трибуналов,  ученые-конституционалисты из России, Болгарии, Беларуси, Украины, Кыргызстана, Северной Осетии – Алании, Абхазии и др. По материалам указанных конференций были изданы одноименные сборники докладов и выступлений их участников, которые вышли в свет на трех языках – русском, английским и немецком.  

На определенном этапе международного сотрудничества Конституционный суд ПМР обратился к органам конституционного контроля  зарубежных государств с предложением перейти на новый, более высокий уровень сотрудничества посредством заключения соответствующих соглашений. В настоящее время договор является одной из самых эффективных юридических форм установления, укрепления и развития профессиональных связей.  Заключив договор о сотрудничестве, его участники могут юридически закрепить свои интересы и наиболее приоритетные направления сотрудничества, не ущемляя при этом прав и интересов второй стороны, что позволяет общаться на равноправной основе.  Такой способ международного взаимодействия, как подчеркнул в своем выступлении Председатель Конституционного суда Григорьев В.А., заложил стабильную правовую основу международного сотрудничества и стал своеобразным символом стремления к профессиональному мастерству и единству.

В 2007 и 2008 годах Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики  заключил договоры о сотрудничестве с Конституционными судами Республик Коми, Северная Осетия – Алания, Саха (Якутия), Адыгея, Карелия, Бурятия, Марий Эл, а также  Уставным судом города Санкт-Петербурга. «Такая форма отношений позволила осуществлять постоянный и конструктивный диалог, создать эффективную систему профессионального взаимодействия, помогла в разрешении ряда профессиональных проблем», – отметила в своем выступлении один из авторов книги Ирина Иваненко.

Бесспорным является суждение Председателя Конституционного суда Григорьева В. А. о том, что одним из факторов, способствующих написанию книги, является тесное сотрудничество органов конституционного контроля.   Современные требования к судебной системе, реализации прав и свобод граждан, построению подлинно демократического, правового государства  требуют от нас тесного и регулярного международного общения. Сегодня одним из наиболее весомых критериев оценки состоятельности органов государственной власти и управления является умение вести международный диалог и выстраивать равноправные международные отношения, основанные на взаимном уважении их участников. 

С целью обобщения и систематизации сложившихся международных связей между  органами конституционного контроля Приднестровья и России было принято решение о подготовке к выпуску печатного издания, в котором были бы опубликованы все заключенные договоры, выпущенные в свет совместные печатные издания, материалы конференций и семинаров, информация о порядке образования и деятельности органов конституционного контроля, а также особенности  географического и геополитического положения соответствующих республик.

Тексты договоров содержат описание сотрудничества органов конституционного контроля в четырех основных областях. Это:

- информационная поддержка, в том числе обмен периодическими и иными информационными и справочными материалами, публикациями в области конституционного правосудия;

- совместные научно-практические встречи, участие в семинарах, конференциях, симпозиумах и иных мероприятиях, посвященных актуальным проблемам современного конституционализма, развитию конституционного права и процесса;

- привлечение судей и специалистов к совместной подготовке сборников научно-практических статей и других печатных изданий по конституционному праву;

 - обмен опытом научно-практической деятельности в области конституционной юстиции и использования современных информационных технологий в конституционном судопроизводстве.

Книга «Международное общение через взаимное уважение, равноправие и партнерство» предоставляет читателю возможность ознакомиться с основами организации и деятельности Конституционных судов – участников соглашений. Так, книга содержит информацию о порядке назначения судей, сроке их полномочий, требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность судьи, содержании и порядке подачи обращения в Конституционный суд, и многое другое. В книге освещаются также политико-правовые, исторические, географические и иные условия развития Приднестровской Молдавской Республики и государств - участников соглашений. Текстовая часть книги сопровождается красочными и познавательными фотоснимками, на которых  изображены судьи Конституционных судов, залы судебных  заседаний, здания Конституционных судов, печатные издания органов конституционного контроля, государственные гербы и флаги республик, а также достопримечательности, отражающие особенности традиций и национальной культуры государств - участников соглашений.

Основная цель книги «Международное общение через взаимное уважение, равноправие и партнерство» - показать читателю, как посредством равноправного сотрудничества можно преодолеть любые барьеры непонимания, недоверия, вызванные политическими или даже просто территориальными преградами. 

Печатное издание рекомендуется всем, кто интересуется вопросами международного сотрудничества, государственного устройства, конституционной юстиции, деятельности конституционных судов. Полагаем, что книга представит значительный интерес не только для государственных служащих, которым важен процесс выстраивания равноправных взаимовыгодных международных отношений между государственными органами, но и гражданам нашего государства, интересующимся вопросами международной деятельности Конституционного суда.

Пресс-служба Конституционного суда

 «Приднестровье» – №40, 05.03.2009




|Становление и деятельность |Правовые основы |Состав |Решения|
|Аппарат |Новости ||Публикации |Фотоархив|
|Контакты |Сcылки|Начало|
|Актуальное событие|