ЛОГО

ПОДРОБНЕЕ...

  ДОСТИЖЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА В СФЕРЕ НАУЧНОЙ, ПРАКТИЧЕСКОЙ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

6 февраля 2009 года Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики провел во Дворце Республики презентацию нового печатного издания «Издания. Исследования. Достижения». Принимая во внимание заинтересованность общественности к новым изданиям и в связи с ограниченным тиражом данной книги, мы знакомим вас с историей ее создания и кратким содержанием.

Авторами книги «Издания. Исследования. Достижения» являются  Караман Ирина Валентиновна - начальник отдела организационного обеспечения судебных заседаний Конституционного суда, и Кундельчук Екатерина Анатольевна - ранее Советник Председателя - начальник правового отдела Конституционного суда. Печатное издание вышло в свет под общей редакцией Председателя Конституционного суда, заслуженного юриста Приднестровской Молдавской Республики, кандидата юридических наук, доцента Григорьева Владимира Анатольевича.

С самого начала своей работы Конституционный суд ведет активную издательскую, научно-практическую, информационную и просветительскую деятельность, широко освещает в печатных и электронных изданиях, видео- и радиорепортажах ход своей работы, систематизирует и обобщает свою судебную практику, правовые позиции. Именно разнообразие изданий, выпущенных Конституционным судом с момента его образования по 2008 год, и послужило основанием для создания этой книги, которая включает в себя краткое описание книг, проспектов, брошюр, буклетов, многочисленные фотографии, что позволяет читателю получить более полное представление о деятельности Конституционного суда и творческом потенциале его судей и сотрудников. Так, научно-практические статьи судей и сотрудников Конституционного суда публиковались не только на страницах печатных изданий Конституционного суда, но и правовых журналов и сборников России и Украины.

«Необходимым компонентом цивилизованного общества, способствующим развитию демократии в общественно-политической жизни, является информация», - отметила в своем выступлении Ирина Караман. Печатные и электронные издания Конституционного суда являются важнейшим источником информации о развитии конституционной юстиции в Приднестровской Молдавской Республике и других государствах, раскрывают многие вопросы конституционного правосудия, способствуют укреплению доверия граждан к государственным органам, а также повышают правовую культуру общества в целом.

В течение шести лет деятельности Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики выпустил в свет 47 печатных изданий, из них 6 проспектов, 4 брошюры, 16 книг и 21 журнал. Среди изданий Конституционного суда наиболее яркими и уникальными являются «Некоторые аспекты конституционной юстиции», «Сравнительно-правовой анализ Конституций  европейских государств», международный научно-практический журнал «Современный конституционализм», «Конституция Приднестровской Молдавской Республики: издание для детей», «Становление конституционализма», «Правовые основы», «Решения», «Правовые позиции» и многие другие.

Так, одним из достижений Конституционного суда в сфере научно-просветительской деятельности является учреждение и выпуск международного научно-практического журнала «Современный конституционализм», на страницах которого  печатаются научно-практические статьи судей Конституционных судов и ученых-правоведов Приднестровской Молдавской Республики, Республики Карелия, Республики Северная Осетия–Алания, Украины, Израиля, Республики Болгария, Сербии, Кабардино–Балкарской Республики  и других стран. В статьях раскрываются проблемы развития современного конституционализма, прав и свобод человека и гражданина, конституционного контроля и конституционной юстиции, освещается отечественный и зарубежный опыт и обмен мнениями по актуальным проблемам в данных сферах.

К 5-летию своего образования Конституционным судом были выпущены в свет 4 значимых и уникальных в своем роде печатных издания: «Становление конституционализма», «Правовые основы», «Решения», «Правовые позиции», посвященные становлению и развитию конституционализма в нашей Республике, а также деятельности Конституционного суда как высшего органа конституционного контроля нашего государства.

К пятнадцатой годовщине образования Приднестровской Молдавской Республики для юных граждан  Конституционный суд выпустил в свет иллюстрированную Конституцию, которая позволяет детям дошкольного и младшего школьного возрастов узнать об Основном законе страны, в которой они живут, о своих правах и обязанностях, языке общения, возможности исповедовать либо не исповедовать религию, а также о других конституционных положениях, доступных для детского восприятия. Особенностью данного издания является то, что рисунки к детской Конституции выполнили сами дети, учащиеся Тираспольской детской художественной школы имени А.Ф. Фойницкого.

Многие печатные издания Конституционного суда выходят в свет не только на трех государственных языках - русском, молдавском, украинском, но и на языках международного общения - английском, немецком и французском, что позволяет значительно расширить аудиторию читателей. Все издания Конституционного суда отвечают современным требова­ниям, их отличает современный дизайн и оригинальное оформление.

Книга «Издания. Исследования. Достижения» содержит также информацию об Интернет-ресурсах Конституционного суда. В целях вхождения во всемирную информационную компьютерную сеть Интернет и размещения в ней интеллектуальных продуктов своей деятельности Конституционный суд с 1 июля 2003 года открыл официальный сайт www.kspmr.idknet.com., который функционирует на шести языках (молдавский, русский, украинский, английский, немецкий, французский). На его станицах размещаются: видеоархив, фотоархив, информация о вынесенных решениях органа конституционного контроля, электронная библиотека и прочие разделы.  Ознакомившись с главой «Интернет-ресурсы Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики», читатель сможет легко ориентироваться на сайте суда в поисках необходимой информации.

Целью издания книги «Издания. Исследования. Достижения» является   информирование своих коллег за рубежом, органов государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, научной общественности и граждан о достижениях Конституционного суда в сфере научной, практической и просветительской деятельности.  Надеемся, что данное издание будет интересным для всех, кто интересуется проблемами конституционного правосудия и деятельностью Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики.

Пресс-служба Конституционного суда

«Приднестровье» – №43, 11.03.2009




|Становление и деятельность |Правовые основы |Состав |Решения|
|Аппарат |Новости ||Публикации |Фотоархив|
|Контакты |Сcылки|Начало|
|Актуальное событие|