ЛОГО

ПОДРОБНЕЕ...

Табурца Е.Л.,

главный специалист правового отдела

Правовые позиции Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики по вопросу содержания политических прав и свобод человека и гражданина

Согласно части третьей статьи 1 Конституции Приднестровской Молдавской Республики народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Статья 31 Конституции Приднестровской Молдавской Республики устанавливает, что граждане Приднестровской Молдавской Республики имеют право участвовать в управлении делами общества и государства как непосредственно, так и через своих представителей. Такое участие осуществляется посредством местного самоуправления, проведения референдумов и демократического формирования государственных органов.

Таким образом, народ, согласно Конституции Приднестровской Молдавской Республики (статья 1), осуществляет свою власть через органы государственной власти, действующие от его имени (в силу избрания этих органов народом в ходе свободных выборов), представляющие его. Избираемые народом органы государственной власти делятся на коллегиальные (Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики (Глава 3 Конституции Приднестровской Молдавской Республики), местные Советы народных депутатов (статья 77 Конституции Приднестровской Молдавской Республики)), так и единоличные (Президент Приднестровской Молдавской Республики (Глава 2 Конституции Приднестровской Молдавской Республики)). Часть органов государственной власти формируется согласованным решением не одного, а двух органов, избранных народом. Таково, например, назначение ряда должностных лиц, в том числе и Прокурора, Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики по представлению Президента Приднестровской Молдавской Республики (пункты е) и ж) статьи 62 и пункт 1 статьи 92 Конституции Приднестровской Молдавской Республики) [1].

Политические права и свободы человека и гражданина имеют свои особенности: они связаны с обладанием гражданством государства, служат отражением суверенитета народа и выражаются в праве граждан участвовать в управлении делами государства.

Политические права и свободы включают:

- право участвовать в управлении делами государства;

- право избирать и быть избранным;

- право участвовать в референдуме;

- право на объединение;

- свобода собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирования;

- право на личные и коллективные обращения в орган государства и местного самоуправления;

- право на равный доступ к гражданской службе;

- право на альтернативную гражданскую службу;

- право на участие в отправлении правосудия.

Особенности политических прав и свобод:

- большинство политических прав и свобод принадлежат только гражданам государства;

- могут быть реализованы человеком как индивидуально, так и через объединение с другими лицами (например, создание политических партий);

- в своей совокупности они определяют правовой статус человека как участника общественно-политических отношений [2].

Политические права и свободы человека и гражданина в практике Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики нашли свое отражение в некоторых решениях.

Конституционный суд в Постановлении от 24 апреля 2007 года № 04-П/07, давая общеобязательное толкование Конституции в части порядка реализации права граждан на участие в управлении делами государства посредством проведения референдума в случае отказа Президента Приднестровской Молдавской Республики в выражении согласия на принятие финансового закона, увеличивающего в течение бюджетного года утвержденные бюджетные расходы при принятии Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики решения о проведении конституционного референдума по инициативе не менее 15 000 граждан Приднестровской Молдавской Республики, разъяснил, что толкуемые нормы Конституции Приднестровской Молдавской Республики действуют в организованном единстве. Часть первая статьи 101 Конституции Приднестровской Молдавской Республики предоставляет 15 000 избирателей право на внесение законопроекта об изменении Конституции ПМР и предполагает обязанность государства в лице его уполномоченных органов рассмотреть обращения граждан и принять по нему соответствующее решение. Предусмотренное пунктом 4 статьи 97 Конституции Приднестровской Молдавской Республики обязательное согласие Президента Приднестровской Молдавской Республики (в редакции Конституции Приднестровской Молдавской Республики до 2011 года) на принятие в течение бюджетного года закона, увеличивающего утвержденные бюджетные расходы, не ограничивает право граждан на участие в референдуме и управлении делами общества и государства путем его проведения, а лишь устанавливает особую процедуру организации конституционного референдума. Предметом такого согласования может быть размер предполагаемых затрат на проведение запланированных мероприятий, однако само право граждан на выражение ими воли путем проведения референдума в предмет согласования не входит.

Конституционный суд пришел к выводу, что положение части четвертой статьи 1 Конституции Приднестровской Молдавской Республики предоставляет право гражданам участвовать в управлении делами общества и государства как непосредственно, так и через своих представителей. Ограничение прав на участие в референдуме и свободных выборах недопустимо [3].

Одной из главных форм свободного выражения воли народа и его участия в политическом процессе важнейшим демократическим институтом правового государства является избирательное право. Право избирать и быть избранным – непременное условие политического, правового и социального прогресса, что делает его необходимым элементом повышения эффективности государственной власти, местного самоуправления, а также правовой системы в целом. Однако осуществление данных прав возможно исключительно в рамках Конституции и законов государства.

Так в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики обратился гражданин Федотенко И.В. c жалобой на нарушение конституционного права быть избранным в государственные органы. Заявитель просил признать не соответствующими Конституции ПМР нормы части первой статьи 8 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О статусе народных депутатов местных Советов народных депутатов Приднестровской Молдавской Республики», а также части четвертой статьи 33 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республики». В результате применения указанных норм решением Тираспольского городского Совета народных депутатов с гражданина Федотенко И.В. досрочно были сложены депутатские полномочия в связи с назначением его на должность начальника муниципального учреждения «Управление жилищно-коммунальных хозяйств г. Тирасполь».

Позиция Суда заключалась в том, что досрочное прекращение полномочий депутата само по себе не может квалифицироваться как ограничение прав и свобод человека и гражданина. Прекращением полномочий депутата не ограничиваются права граждан избирать и быть избранными, поскольку содержанием этих прав охватывается только процесс избрания, а не порядок и условия последующего исполнения депутатских обязанностей.

Гражданин, пожелавший реализовать конституционное право быть избранным, добровольно принимает условия (преимущества, ограничения), с которыми связан приобретаемый им публично-правовой статус выборного лица. Следовательно, установление законом запретов, если они обусловлены специальным статусом, который приобретает избранное лицо, не может рассматриваться как ограничение конституционных прав этого лица. В результате рассмотрения дела, Конституционный суд в Постановлении от 27 февраля 2007 года № 02 – П / 07 признал оспариваемые нормы законов соответствующими Конституции Приднестровской Молдавской Республики [4].

Ввиду несоответствия обращения требованиям о подведомственности и допустимости Конституционным судом было прекращено производство по делу о проверке конституционности Закона Приднестровской Молдавской Республики от 5 июля 2016 года № 174-ЗИ-VI «О внесении изменения в Избирательный кодекс ПМР» по запросу Президента (Определение от 29 ноября 2016 года № 26-О/16). В запросе оспаривалось положение, согласно которому «порог явки» избирателей на выборах Президента был снижен с 50 процентов до 25 процентов. В решении Конституционный суд указал, что в силу принципа разделения властей Суд не вправе подменять законодателя, в том числе в вопросе определения «порога явки», поскольку решает исключительно вопросы права. Более того, проведение судебного разбирательства в ходе избирательной кампании непосредственно перед голосованием может неоправданно осложнить избирательный процесс, отрицательно сказаться на волеизъявлении избирателей и в конечном счете повлиять на результаты выборов. В таком случае Конституционный суд фактически превратился бы в участника избирательной кампании, что противоречит его предназначению и принципам деятельности. Кроме того, возможное признание оспариваемого Закона неконституционным повлечет, в соответствии с юридической силой решения Конституционного суда, немедленное изменение действующего избирательного законодательства в части «порога явки», что противоречит принципу неизменности процедуры выборов в ходе одних и тех же выборов.

Вместе с тем в решении Суд указал, что вопрос легитимности избираемого Президента и доверия к нему избирателей остается независимо от того, какой именно «порог явки» избирателей установлен в законодательстве о выборах – 50 процентов или 25 процентов. Участие избирателей в выборах осуществляется в соответствии с принципом свободного участия, провозглашенным Конституцией Приднестровской Молдавской Республики (часть четвертая статьи 1, часть вторая статьи 31). Это означает, что избирательное право принадлежит отдельному гражданину, и только он на индивидуальной основе вправе решать – воспользоваться этим правом или нет. Выборы считаются состоявшимися при преодолении того «порога явки» избирателей, который установлен действующим законодательством о выборах. При этом любой установленный законом «порог явки» избирателей не является препятствием для его преодоления. Фактическая явка избирателей на выборы может значительно превышать установленное минимальное значение для признания выборов состоявшимися [5].

В Приднестровской Молдавской Республики действует множество общественных организаций, движений, фондов, учреждений, органов общественной самодеятельности. Право на объединение в общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей предполагает, во-первых, образование гражданином на добровольной основе совместно с другими гражданами любого объединения (политической партии, общественной организации, профессионального союза, религиозного общества, коммерческой или иной произвольной формы), во-вторых, вступление гражданина в существующие общественные объединения, представляющие его интересы, в-третьих, воздержание от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из общественных объединений (статья 33 Конституции Приднестровской Молдавской Республики). Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

К неотъемлемым политическим правам и свободам личности относится право проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования (статья 32 Конституции Приднестровской Молдавской Республики). Через эти мероприятия граждане могут выразить свою волю и воздействовать на государственные или общественные органы путем согласования и формирования мнения граждан и их публичного выражения. Это политическое право помогает обеспечить реальное народовластие. Запрещается использовать это право для насильственного изменения конституционного строя, разжигания расовой, национальной, классовой, религиозной ненависти, для пропаганды насилия и войны. Органы внутренних дел осуществляют охрану общественного порядка при проведении рассматриваемых мероприятий, предупреждают и пресекают противоправные действия. В случае необходимости виновные привлекаются к юридической ответственности.

26 сентября 2019 года Конституционным судом было рассмотрено обращение Некоммерческого партнерства «Информационно-правовой центр «Априори», которое оспаривало некоторые положения Закона Приднестровской Молдавской Республики «О некоммерческих организациях» в части, устанавливающей специальное понятие «политической деятельности» для некоммерческих организаций и порядок ее определения, а также в части, допускающей различное отношение к некоммерческим организациям, находящимся в равных условиях.

В качестве основания для обращения в Конституционный суд заявитель указал неопределенность в том, соответствуют ли Конституции положения оспариваемого Закона в той части, в которой они по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, допускают определение деятельности некоммерческой организации как «политической», а также в той ее части, в какой они допускают различное отношение к некоммерческим организациям, находящимся в равных условиях. При этом конституционность буквального смысла этих законоположений заявителем не оспаривалась.

Оценив доводы жалобы, Конституционный суд в Определении от 26 сентября 2019 года № 08-О/19 отметил, что не усматривает неопределенности в вопросе о допустимости определения деятельности некоммерческой организации как «политической», когда она осуществляется в сферах и формах, установленных оспариваемыми законоположениями.

По мнению Суда, возможность участия некоммерческой организации в политической деятельности основана на положениях Конституции о праве граждан объединяться в профессиональные союзы, политические партии и другие объединения, участвовать в массовых движениях, не запрещенных законом (статья 33), о демократическом многообразии политических институтов и мнений в Приднестровской Молдавской Республике (часть первая статьи 8), о праве граждан на объединение (статья 33), на участие в управлении делами государства и общества (статья 31), на свободу мысли, слова и убеждений (статья 27).

Относительно утверждений заявителя, что оспариваемые нормы допускают различное отношение к некоммерческим организациям, находящимся в равных условиях, Конституционный суд отметил, что некоммерческие организации, получающие денежные средства и иное имущество от иностранных источников, образуют особую группу некоммерческих организаций и находятся в иных условиях, чем некоммерческие организации, которые таких средств не получают.

Конституционный принцип «все равны перед законом» означает, что при равных условиях субъекты права должны находиться в равном положении. В случае, если условия, в которых находятся субъекты права, не являются равными, законодатель вправе установить для них различный правовой статус.

Таким образом, очевидное различие условий деятельности некоммерческих организаций, в зависимости от источников получения ими денежных средств и иного имущества, вопреки утверждению заявителя, не обнаруживает неопределенности в понимании, ввиду чего Конституционный суд отказал в принятии обращения к рассмотрению [6].

Правовые позиции, выраженные в Постановлениях и Определениях Конституционного суда многообразны, касаются действия Конституции в самых различных сферах общественных отношений.

Литература:

1.Конституция Приднестровской Молдавской Республики, принята на всенародном референдуме 24 декабря 1995 года // Сборник законодательных актов Приднестровской Молдавской Республики, 1996 год, №1.

2.Балашов А.И., Рудаков Г.П. - Правоведение: Учебник для вузов. 5-е изд., доп. и перераб. Стандарт третьего поколения. — СПб, 2013. — 464 с.

3.Постановление Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики от 24 апреля 2007 г. N 04-П/07 по делу о толковании части четвертой статьи 1 во взаимосвязи с частью второй статьи 15, частью первой статьи 31, пунктом 4 статьи 97, частью первой статьи 101 Конституции Приднестровской Молдавской Республики // Собрание актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики, 2007 год      № 18, Ст.948.

4.Постановление Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики от 27 февраля 2007 г. № 02-П/07 по делу о проверке конституционности положения части первой статьи 8 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О статусе народных депутатов местных Советов народных депутатов Приднестровской Молдавской Республики» и части четвертой статьи 33 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» по жалобе гражданина Федотенко Игоря Викторовича // Собрание актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики, 2007 год № 10, Ст.499.

5.Определение Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики от 29 ноября 2016 г. № 26-О/16 о прекращении производства по делу о проверке конституционности Закона Приднестровской Молдавской Республики от 5 июля 2016 года № 174-ЗИ-VI «О внесении изменения в Избирательный кодекс Приднестровской Молдавской Республики // Собрание актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики, 2016 год № 49, Ст.2651.

6.Определение Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики от 26 сентября 2019 г. № 08-О/19 об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Некоммерческого партнерства «Информационно-правовой центр «Априори», граждан Марчковой А.Н, Асауляк Р.А., Дунаева Е.Е., Тельпис А.С., Кузьмина Н.В., Поповского С.Г. о проверке конституционности частей первой, второй и третьей пункта 7 статьи 2 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 19 марта 2018 года № 74-З-VI «О некоммерческих организациях // Собрание актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики, 2019 год № 38, Ст. 1801.




|Становление и деятельность |Правовые основы |Состав |Решения|
|Аппарат |Новости ||Публикации |Фотоархив|
|Контакты |Сcылки|Начало|
|Актуальное событие|