ЛОГО

ПОДРОБНЕЕ...

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Демидовой Лидии Парфирьевны на нарушение её конституционного права на жилище Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 24 февраля 1995 года № 44 «О внесении дополнений в Постановление Правительства Приднестровской Молдавской Республики № 303 от 29.10.93 года «О мерах по завершению начатого строительства до 01.07.93 года домов ЖСК»

8 апреля 2010 года                                                                                               город Тирасполь

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

установил:

В соответствии с пунктом 3 статьи 87 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, а также подпунктом в) части первой статьи 9 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» гражданка Демидова Л.П. обратилась в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики с жалобой на нарушение конституционного права на жилище, возникшее, по её мнению, в результате принятия и применения Постановления   Правительства   Приднестровской Молдавской Республики от 24 февраля

1995 года № 44 «О внесении дополнений в Постановление Правительства Приднестровской Молдавской Республики № 303 от 29.10.93 года «О мерах по завершению начатого строительства до 01.07.93 года домов ЖСК».

Из жалобы и предоставленных материалов следует, что заявитель, работая в городе Тирасполе, в 1972 году встала в очередь на строительство двухкомнатной квартиры. В 1974 году по трудовому соглашению выехала на работу в район, приравненный к Северу. В 1999 году с дочерью вернулась в город Тирасполь и стала проживать на съёмных квартирах. По утверждению Демидовой Л.П., более 20 лет она находилась в очереди на строительство кооперативной квартиры, однако в результате принятия и применения оспариваемого Постановления была исключена из списка очередников. Заявитель полагает, что в результате применения к ней оспариваемого нормативного акта было нарушено её конституционное право на жильё, гарантированное статьей 42 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, а поэтому просит проверить на соответствие Конституции Приднестровской Молдавской Республики названное Постановление Правительства Приднестровской Молдавской Республики.

2. Рассмотрение жалоб граждан на нарушения прав и свобод человека и гражданина, возникшие в результате применения закона, нормативного акта, соответствует полномочиям Конституционного суда, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 87 Конституции Приднестровской Молдавской Республики и подпунктом в) части первой статьи 9 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики».

В соответствии со статьями 102, 103 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» Конституционный суд по жалобам граждан проверяет конституционность закона, нормативного акта, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, рассмотрение которого завершено или начато в суде или ином органе, применяющем закон, нормативный акт. При этом согласно требованиям части второй статьи 102 названного Закона к жалобе гражданина на нарушение его конституционных прав и свобод прилагается копия официального документа, подтверждающего применение либо возможность применения обжалуемого закона, нормативного акта при разрешении конкретного дела. Соблюдение этих требований закона является одним из важных и существенных обстоятельств для признания жалобы заявителя допустимой, поскольку проверка конституционности закона, нормативного акта не может быть осуществлена, если закон, нормативный акт не применены.

Однако в материалах, предоставленных Конституционному суду гражданкой Демидовой Л.П., отсутствуют официальные документы, подтверждающие применение к заявителю оспариваемого правового акта в её конкретном деле. Приложенные к обращению в подтверждение факта применения нормативного акта копии ответов из различных инстанций не содержат в себе сведений о том, когда именно, кем и на каком основании было принято решение об исключении Демидовой Л.П. из списка очередников на улучшение жилищных условий, а поэтому не могут быть расценены как документы, подтверждающие факт применения оспариваемого правового акта.

С учетом изложенного Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики приходит к выводу, что жалоба гражданки Демидовой Л.П. не соответствует критерию допустимости, закрепленному в статьях 102, 103 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики».

В соответствии с подпунктом б) части первой статьи 50 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики принимает решение об отказе в принятии обращения к рассмотрению в случае, если обращение в соответствии с требованиями данного Конституционного закона не является допустимым.

Руководствуясь подпунктом б) части первой статьи 50, статьями 78, 84, 85, 102 и 103 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Демидовой Лидии Парфирьевны о проверке конституционности Постановления Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 24 февраля 1995 года № 44 «О внесении дополнений в Постановление Правительства Приднестровской Молдавской Республики № 303 от 29.10.1993 года «О мерах по завершению начатого строительства до 01.07.93 года домов ЖСК» как не отвечающей критерию допустимости.

2. Настоящее Определение Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики является окончательным и обжалованию не подлежит.

3. Настоящее Определение подлежит опубликованию в «Собрании актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики», газете «Приднестровье» и «Вестнике Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики».

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

№ 09-О/10




|Становление и деятельность |Правовые основы |Состав |Решения|
|Аппарат |Новости ||Публикации |Фотоархив|
|Контакты |Сcылки|Начало|
|Актуальное событие|