ЛОГО

ПОДРОБНЕЕ...

ИМЕНЕМ

ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу о проверке конституционности подпункта с) части второй статьи 43 и части второй пункта 1 статьи 73 Регламента Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики

13 мая 2014 года                                                                                                  город Тирасполь

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

установил:

1. Президент Приднестровской Молдавской Республики обратился в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики с запросом о проверке конституционности некоторых норм Регламента Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики. В запросе оспаривается конституционность подпункта с) части второй статьи 43 и части второй пункта 1 статьи 73 Регламента Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.

В соответствии с подпунктом с) части второй статьи 43 Регламента Верховного Совета рассмотрение поправки, не прошедшей обсуждение в ответственном комитете, отнесено к перечню процедурных вопросов. При внесении подобных поправок председательствующий немедленно ставит предложение на голосование. Решение о рассмотрении поправки, не прошедшей обсуждение в ответственном комитете, принимается большинством голосов.

Как следует из оспариваемой нормы статьи 73 Регламента Верховного Совета, при втором чтении законопроекта поправки, не прошедшие обсуждение в ответственном комитете, на голосование не ставятся, если Верховным Советом не будет принято иное решение.

По мнению заявителя, оспариваемые нормы не соответствуют конституционному установлению о невозможности принятия Верховным Советом акта законодательства, если он предварительно не был рассмотрен рабочим органом Верховного Совета. Кроме того, как следует из запроса, оспариваемые нормы не соответствуют принципу участия субъектов законодательной инициативы на равных основаниях на всех стадиях законотворческого процесса.

В связи с изложенным заявитель просит проверить оспариваемые нормы, предусматривающие возможность рассмотрения Верховным Советом поправок, не прошедших рассмотрение в рабочем органе Верховного Совета, на предмет соответствия пункту 1 статьи 70 Конституции Приднестровской Молдавской Республики во взаимосвязи с частью третьей пункта 1 статьи 72 Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

Представитель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республике в судебном заседании привел доводы в пользу конституционности оспариваемых норм, практической целесообразности их применения в законотворческом процессе.

2. В соответствии с Конституцией Приднестровской Молдавской Республики порядок образования и деятельность Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики определяются Регламентом Верховного Совета (часть вторая пункта 1 статьи 69). Регламент Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики представляет собой законодательный акт, в котором объединены и систематизированы нормы и правила, устанавливающие и конкретизирующие правовой статус Верховного Совета, порядок его организации и формы деятельности на основе Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

В Регламенте Верховного Совета также закреплены процедурные правила законодательного процесса, которые должны быть основаны на положениях  и требованиях Конституции Приднестровской Молдавской Республики и направлены на их обеспечение. В соответствии с правовой позицией Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики процедура принятия Верховным Советом законодательных актов должна устанавливаться исходя из требований Конституции. Соблюдение такой процедуры, которая получила закрепление и конкретизацию в Регламенте Верховного Совета, является существенным процессуальным элементом надлежащего, основанного на Конституции, порядка принятия законодательных актов (Постановление от 8 июня 2010 года № 02-П/10 по делу о проверке конституционности Закона Приднестровской Молдавской Республики от 24 октября 2001 года № 57- З-III « О регламенте Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики).

Как следует из статьи 71 Регламента Верховного Совета, поправки к  законопроекту - это предложения в виде текстов новых или измененных статей, дополнений и (или) изменений в статьи законопроекта либо исключения отдельных статей, пунктов, подпунктов, частей статей законопроекта, с обоснованием необходимости их принятия.

Поправки к законопроекту, принятому в первом чтении, вправе предоставлять субъекты права законодательной инициативы, а также комитеты (комиссии) Верховного Совета. Конституционный, Верховный, Арбитражный суды, республиканские объединения профессиональных союзов вправе вносить поправки только по вопросам их ведения. Поправки, исходящие от субъектов, не обладающих правом законодательной инициативы, носят рекомендательный характер. Срок представления поправок к законопроекту не может быть менее 15 дней, если Верховным Советом в виде исключения не будет принято иное решение.

Поправки вносятся субъектами права законодательной инициативы в ответственный комитет Верховного Совета, который рассматривает их в обязательном порядке. Ответственный комитет изучает и обобщает внесенные поправки, оценивает их соответствие нормам Конституции и действующему законодательству, а также соответствие поправок концепции законопроекта, принятого в первом чтении. Кроме того, ответственный комитет устанавливает наличие или отсутствие согласия или заключения Правительства в случаях, когда такие требования предусмотрены Конституцией или законами.

Все сгруппированные по статьям законопроекта поправки рассматриваются на заседании ответственного комитета и включаются в таблицы поправок 1, 2, 3. Соответственно это таблица поправок, рекомендованных к принятию, таблица поправок, рекомендованных к отклонению, и таблица поправок, по которым ответственным комитетом не принято решение. Затем поправки к законопроекту выносятся на обсуждение при втором чтении законопроекта в Верховном Совете.

Порядок внесения поправок к законопроекту, установленный статьей 71 Регламента Верховного Совета, предусматривает обязательное их рассмотрение ответственным комитетом Верховного Совета. Это в полной мере соответствует требованию пункта 1 статьи 70 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, в соответствии с которым ни один акт законодательства не может быть принят Верховным Советом на своем заседании, если он предварительно не рассмотрен рабочим органом Верховного Совета.

Вместе с тем оспариваемые нормы Регламента допускают принятие Верховным Советом акта законодательства, отдельные части которого не были рассмотрены ответственным комитетом, то есть рабочим органом Верховного Совета.

Так, подпункт с) части второй статьи 43 Регламента Верховного Совета  включает вопрос о рассмотрении поправки, не прошедшей обсуждение в ответственном комитете, в перечень процедурных вопросов, не подлежащих обсуждению. Такое предложение немедленно ставится на голосование и решение по нему принимается большинством голосов.

Из содержания части второй пункта 1 статьи 73 Регламента Верховного Совета следует, что Верховный Совет при втором чтении законопроекта вправе поставить на голосование поправку, которая не прошла обсуждение в ответственном комитете.

Поправки к законопроекту, за которые проголосовали депутаты, становятся частью законопроекта, а после принятия законопроекта во втором чтении в качестве закона – неотъемлемой частью этого закона. Таким образом, вопреки конституционному установлению принятый законодательный акт может содержать поправки, в том числе в виде отдельных частей, пунктов и подпунктов статей, а также статей и даже разделов, которые не были предварительно рассмотрены в рабочем органе Верховного Совета. Следовательно, такой принятый законодательный акт в целом не может расцениваться как предварительно рассмотренный в рабочем органе Верховного Совета. Поскольку оспариваемые нормы допускают возможность принятия законодательного акта, который в целом не был рассмотрен рабочим органом Верховного Совета, они, в этой части, не соответствуют требованию пункта 1 статьи 70 Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

Оспариваемые нормы Регламента Верховного Совета не соответствуют также части третьей пункта 1 статьи 72 Конституции Приднестровской Молдавской Республики. В соответствии с данной конституционной нормой субъекты права законодательной инициативы участвуют в законотворческом процессе в Верховном Совете на всех его стадиях (за исключением голосования) на равных основаниях и не могут быть в этом ограничены, если иное прямо не предусмотрено Конституцией.

Однако оспариваемые нормы позволяют одним субъектам права законодательной инициативы не выполнять обязательные для других субъектов требования процедуры внесения поправок к законопроекту, принятому в первом чтении. Следовательно, участие различных субъектов права законодательной инициативы в законотворческом процессе в Верховном Совете возможно не на равных основаниях, что не соответствует установлению части третьей пункта 1 статьи 72 Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 2 и подпунктом 1 статьи 88 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, статьей 12, подпунктом 1) подпункта а) части первой статьи 27, частями первой, второй, четвертой и пятой статьи 78, статями 79, 80, 84, 85, 93 Конституционного закона Приднестровской Молдавской республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

постановил:

1. Признать не соответствующим  Конституции Приднестровской Молдавской Республики, ее статьям 70 (пункт 1), 72 (часть третья пункта 1) подпункт с) части второй статьи 43 Регламента Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.

2. Признать не соответствующей Конституции Приднестровской Молдавской Республики, ее статьям 70 (пункт 1), 72 (часть третья пункта 1), часть вторую пункта 1 статьи 73 Регламента Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики в той части, в которой она позволяет Верховному Совету ставить на голосование при втором чтении законопроекта поправки, не прошедшие обсуждение в ответственном комитете Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.

3. Настоящее Постановление Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики является окончательным, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

4. Настоящее Постановление опубликовать в «Собрании актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики», газете «Приднестровье» и «Вестнике Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики».

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

№ 03 – П / 14




|Становление и деятельность |Правовые основы |Состав |Решения|
|Аппарат |Новости ||Публикации |Фотоархив|
|Контакты |Сcылки|Начало|
|Актуальное событие|