ЛОГО

ПОДРОБНЕЕ...

ИМЕНЕМ

ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу о разрешении спора о компетенции между Президентом Приднестровской Молдавской Республики и Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики в части порядка рассмотрения законодательным органом проекта Закона Приднестровской Молдавской Республики «О платежной системе Приднестровской Молдавской Республики», внесенного в режиме законодательной необходимости

24 декабря 2015 года                                                                                           город Тирасполь

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

установил:

1. Президент Приднестровской Молдавской Республики обратился в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики с ходатайством о разрешении спора о компетенции между Президентом Приднестровской Молдавской Республики и Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики и о проверке конституционности отдельных правовых актов, принятых Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики.

В части порядка рассмотрения Верховным Советом ряда проектов законов Приднестровской Молдавской Республики, внесенных в режиме законодательной необходимости, а также в части проверки конституционности восьми законов Приднестровской Молдавской Республики и трех Постановлений Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, Конституционный суд отказал в принятии обращения к рассмотрению, ввиду несоответствия требованиям Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» (Определение от 29 октября 2015 года №14-О/15).

Ходатайство было принято к рассмотрению только в части разрешения спора о порядке рассмотрения Верховным Советом внесенного Президентом в режиме законодательной необходимости проекта Закона Приднестровской Молдавской Республики «О платежной системе Приднестровской Молдавской Республики».

В ходатайстве указано, что согласно пункту 2 статьи 72 Конституции Приднестровской Молдавской Республики Президент Приднестровской Молдавской Республики вправе ввести режим законодательной необходимости при рассмотрении наиболее важных законодательных актов, требующих рассмотрения и принятия их Верховным Советом в кратчайшие сроки. При введении такого режима Верховный Совет обязан приостановить рассмотрение иных законопроектов, кроме внесенного в режиме законодательной необходимости. Законопроект, внесенный Президентом в режиме законодательной необходимости, должен быть рассмотрен и принят либо отклонен в установленном порядке на заседаниях сессии Верховного Совета в согласованные с Президентом сроки.

При внесении законопроекта в режиме законодательной необходимости, в распоряжении, которым он вносится, Президент Приднестровской Молдавской Республики определяет сроки, в течение которых законодательный орган должен рассмотреть и принять решение о принятии либо об отклонении законодательной инициативы.

Для детальной проработки законопроекта, внесенного в режиме законодательной необходимости, Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики может быть инициировано предложение о пролонгировании указанного в распоряжении Президента Приднестровской Молдавской Республики срока рассмотрения законопроекта. Изменение сроков рассмотрения законопроекта, внесенного в режиме законодательной необходимости, не может быть произведено иначе, чем в порядке, оговоренном Конституцией Приднестровской Молдавской Республики.

Как следует из обращения, проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «О платежной системе Приднестровской Молдавской Республики» был внесен Президентом в Верховный Совет в режиме законодательной необходимости со сроком рассмотрения в течение 21 рабочего дня со дня внесения (Распоряжение от 28 ноября 2013 года № 618рп). В последующем срок рассмотрения законопроекта неоднократно изменялся по согласованию с Президентом Приднестровской Молдавской Республики. В ответ на обращения Председателя Верховного Совета Президент соответствующими распоряжениями продлил срок рассмотрения законопроекта до 30 января 2014 года, затем до 1 апреля 2014 года и, наконец, до 1 октября 2014 года.

По истечении последнего согласованного срока законопроект не был рассмотрен, в связи с чем Администрация Президента запросила информацию о причинах длительного оставления без рассмотрения проекта закона (письма от 23 сентября и 29 октября 2014 года). Как указывает заявитель, указанные письма были оставлены без ответа. Полномочный представитель Президента в Верховном Совете неоднократно обращался к Председателю законодательного органа с просьбой рассмотреть в ближайшем пленарном заседании проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «О платежной системе Приднестровской Молдавской Республики» (письма от 5 и 12 февраля 2015 года). Данные обращения также были оставлены без реагирования.

Таким образом, несмотря на установленную Конституцией обязанность Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики рассмотреть законопроект, внесенный Президентом Приднестровской Молдавской Республики в режиме законодательной необходимости, в определенные им сроки, по настоящее время проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «О платежной системе Приднестровской Молдавской Республики» не рассмотрен.

На основании изложенного Президент Приднестровской Молдавской Республики просит подтвердить обязанность Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики рассмотреть внесенный в режиме законодательной необходимости проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «О платежной системе Приднестровской Молдавской Республики».

Полномочный представитель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики в заседании не согласился с позицией заявителя, указав на то, что не были исчерпаны все досудебные возможности урегулирования возникшего спора. Более того, Президентом неоднократно изменялся срок принятия законопроекта, направленного в режиме законодательной необходимости, что свидетельствует об отсутствии острой необходимости в немедленном принятии рассматриваемого законопроекта. В этой связи Полномочный представитель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики настаивал на прекращении производства по делу.

2. Конституцией Приднестровской Молдавской Республики определен круг субъектов, которым принадлежит право законодательной инициативы: Президент Приднестровской Молдавской Республики, депутаты Верховного Совета, Правительство Приднестровской Молдавской Республики, Прокурор Приднестровской Молдавской Республики, Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике, районные и городские Советы народных депутатов Приднестровской Молдавской Республики (часть первая пункта 1 статьи 72).

Отдельные субъекты права законодательной инициативы наделены специальной компетенцией в этой области, то есть обладают правом законодательной инициативы только по отдельным вопросам. Конституционный, Верховный и Арбитражный суды Приднестровской Молдавской Республики наделены правом законодательной инициативы по вопросам их ведения. Республиканские объединения профессиональных союзов обладают таким правом по трудовым и социально-экономическим вопросам (часть вторая пункта 1 статьи 72).

Субъекты права законодательной инициативы участвуют в законотворческом процессе в Верховном Совете Приднестровской Молдавской Республики на всех стадиях (за исключением голосования) на равных основаниях и не могут быть в этом ограничены, если иное не предусмотрено Конституцией Приднестровской Молдавской Республики (часть 3 пункта 1 статьи 72 Конституции Приднестровской Молдавской Республики).

Пунктом 2 статьи 72 Конституции установлено, что при рассмотрении наиболее важных законодательных актов Президент Приднестровской Молдавской Республики вправе ввести режим законодательной необходимости, что порождает обязанность Верховного Совета рассмотреть и принять их в кратчайшие сроки. Законопроект, внесенный Президентом в режиме законодательной необходимости, должен быть рассмотрен и принят либо отклонен в установленном порядке на заседаниях сессии Верховного Совета в согласованные с Президентом сроки.

3. Предметом разрешения споров о компетенции между органами различных ветвей власти является именно спор, основанный на противоречии в позициях сторон, который они неспособны разрешить самостоятельно, без участия суда.

Из ходатайства следует, что Президент Приднестровской Молдавской Республики, реализуя свое конституционное право, предусмотренное нормами статьи 72 Конституции, внес на рассмотрение Верховного Совета в режиме законодательной необходимости законопроект «О платежной системе Приднестровской Молдавской Республики». Вместе с тем, несмотря на продленные по согласованию с Президентом сроки рассмотрения данного законопроекта, решение по проекту закона, находящемуся в режиме первого чтения с 11 декабря 2013 года по настоящее время Верховным Советом, не принято.

В Определении Конституционного суда от 29 октября 2015 года №14-О/15 орган конституционного контроля обозначил правовую позицию и расценил сложившуюся ситуацию как противоречие в позициях сторон в споре о компетенции и полномочиях между Президентом и Верховным Советом. О наличии спора между Президентом и Верховным Советом о реализации конституционных предписаний, касающихся законодательного процесса, свидетельствуют письменные обращения заявителя об уклонении законодательного органа от осуществления конституционных обязанностей. Об этом же свидетельствуют неоднократные письменные обращения Полномочного представителя Президента в Верховном Совете с просьбой рассмотреть законопроект в ближайшем пленарном заседании.

Другим подтверждением наличия спора Суд признал длительный период времени, истекший со дня получения Верховным Советом обращения Президента, в течение которого указанные в нем нарушения не были устранены. В результате противоречия, обнаружившегося в позициях сторон, законопроект, требующий по определению рассмотрения в кратчайшие сроки, остается без рассмотрения на протяжении чрезмерно длительного периода времени (с 28 ноября 2013 года). При этом Верховный Совет, ранее неоднократно согласовавший с Президентом продление срока рассмотрения законопроекта, после 1 октября 2014 года к такому согласованию не прибегал. Из этого следует, что Верховный Совет упорствует в своей позиции, а возникшие разногласия приобрели характер конституционного спора.

Согласно правовой позиции Конституционного суда, обозначенной в Постановлении от 1 ноября 2013 года № 07 – П/13 по делу о проверке конституционности правоприменительной практики, сложившейся при отклонении Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики законопроектов, внесенных Президентом в режиме законодательной необходимости, согласование с Президентом срока рассмотрения такого законопроекта закреплено Конституцией в качестве необходимого условия. При этом Верховный Совет обязан определить конкретный срок рассмотрения законопроекта с учетом мнения главы государства, а также обязанности соблюдения всех необходимых регламентных процедур. Установленный Верховным Советом срок для рассмотрения законопроекта, внесенного в режиме законодательной необходимости, является обязательным для самого законодательного органа. Изменение этого срока возможно лишь по инициативе или с согласия Президента либо его Полномочного Представителя в Верховном Совете Приднестровской Молдавской Республике.

В ходатайстве заявителя указывается, что несмотря на продленные сроки рассмотрения законопроекта «О платежной системе Приднестровской Молдавской Республики», решение по проекту закона, находящемуся в режиме первого чтения с 11 декабря 2013 года по настоящее время Верховным Советом, не принято.

Таким образом, законопроект, внесенный Президентом в режиме законодательной необходимости, не был рассмотрен на заседаниях сессии Верховного Совета. Депутаты Верховного Совета не принимали решения о принятии либо отклонении этого законопроекта на заседаниях сессии. Между тем, как следует из содержания пункта 2 статьи 72 Конституции, законопроект подлежал обязательному рассмотрению на заседаниях сессии Верховного Совета. Лишь по результатам такого рассмотрения, проведенного в согласованные с Президентом сроки, законопроект мог быть принят либо отклонен в установленном порядке.

Нарушая конституционно установленную процедуру в части соблюдения законодательным органом сроков рассмотрения законопроекта, внесенного Президентом в режиме законодательной необходимости, Верховный Совет не предпринимает мер для рассмотрения законопроекта «О платежной системе Приднестровской Молдавской Республики». В результате процесс принятия либо отклонения важнейшего законодательного акта, требующего рассмотрения в кратчайшие сроки, затягивается на неопределенное время.

4. Разрешая поступившее ходатайство по существу, Конституционный суд исходит из того, что в соответствии со статьей 101 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» по итогам рассмотрения спора о компетенции Конституционный суд принимает решение, подтверждающее либо отрицающее полномочия соответствующего органа государственной власти издать акт или совершить действие правового характера, послужившее причиной спора о компетенции.

Подтверждая обязанность Верховного Совета рассмотреть внесенный Президентом в режиме законодательной необходимости проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «О платежной системе Приднестровской Молдавской Республики», орган конституционного контроля исходит из того, что специальные требования к законопроекту, внесенному Президентом в режиме законодательной необходимости, определены Конституцией Приднестровской Молдавской Республики (статья 72). Кроме того, данное конституционное установление в полном объеме воспроизведено в статье 60 Регламента Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, в силу чего законодательный орган обязан рассмотреть вышеуказанный законопроект на заседаниях сессии Верховного Совета в кратчайшие сроки, и по результатам такого рассмотрения он может быть принят либо отклонен в установленном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 2 и подпунктом б) пункта 1 статьи 87 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, подпунктом 1) подпункта а) части первой статьи 9, статьей 12, подпунктом 2) подпункта а) части первой статьи 27, частями первой, второй, четвертой и пятой статьи 78, статьями 79, 84, 85, 98, 99, 101 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

постановил:

1. Подтвердить полномочия Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьей 72 Конституции Приднестровской Молдавской Республики рассмотреть и принять либо отклонить в кратчайшие сроки Закон Приднестровской Молдавской Республики «О платежной системе Приднестровской Молдавской Республики».

2. Настоящее Постановление Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики является окончательным, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

3. Настоящее Постановление Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики опубликовать в «Собрании актов законодательства

Приднестровской Молдавской Республики» и «Вестнике Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики».

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

№ 04 – П/15




|Становление и деятельность |Правовые основы |Состав |Решения|
|Аппарат |Новости ||Публикации |Фотоархив|
|Контакты |Сcылки|Начало|
|Актуальное событие|