ЛОГО

ПОДРОБНЕЕ...

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Лукьяновой Клавдии Ивановны о проверке конституционности «Положения о порядке выплаты ежемесячной гуманитарной помощи Российской Федерации пенсионерам Приднестровской Молдавской Республики в 2010 году»

22 декабря 2011 года                                                                                         город Тирасполь

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

установил:

1. Гражданка Лукьянова К.И. обратилась в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики с индивидуальной жалобой, в которой оспаривается конституционность «Положения о порядке выплаты ежемесячной гуманитарной помощи Российской Федерации пенсионерам Приднестровской Молдавской Республики в 2010 году», утвержденного Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 5 мая 2010 года № 315.

В соответствии с оспариваемым нормативным актом гуманитарная помощь Российской Федерации выплачивается пенсионерам Приднестровской Молдавской Республики с 1 января по 31 декабря 2010 года одновременно с выплатой пенсии или ежемесячного пожизненного содержания (пункт 1).  Ежемесячная   гуманитарная помощь, неполученная по каким-либо причинам в 2010 году, в 2011 году не выплачивается (пункт 15).

Как следует из жалобы, в конце 2010 года Лукьянова К.И. выехала по уважительной причине за пределы Приднестровской Молдавской Республики и не смогла своевременно получить пенсию и ежемесячную гуманитарную помощь за декабрь 2010 года. В январе 2011 года Лукьяновой К.И. была выплачена пенсия за декабрь 2010 года, а в выплате ежемесячной гуманитарной помощи ей было отказано со ссылкой на оспариваемый нормативный акт.

По мнению заявителя, «Положение о порядке выплаты ежемесячной гуманитарной помощи Российской Федерации пенсионерам Приднестровской Молдавской Республики в 2010 году» не соответствует Конституции Приднестровской Молдавской Республики, которая гарантирует обеспечение социальных и имущественных прав граждан.

Учитывая изложенное, заявитель просит Конституционный Суд Приднестровской Молдавской Республики рассмотреть вопрос, соответствует ли «Положение о порядке выплаты ежемесячной гуманитарной помощи Российской Федерации пенсионерам Приднестровской Молдавской Республики в 2010 году» Конституции Приднестровской Молдавской Республики. Кроме того, заявитель просит поставить вопрос об отмене или внесении изменений в оспариваемый нормативный акт для предоставления возможности пенсионерам, по уважительной причине не получившим своевременно ежемесячную российскую гуманитарную помощь, получить её в последующие месяцы.

2. Правом на обращение в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина в соответствии со статьей 102 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» обладают граждане, чьи права и свободы нарушены законом или нормативным актом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле. При этом в соответствии с частью второй указанной статьи к жалобе прилагается копия официального документа, подтверждающего применение или возможность применения обжалуемого закона, нормативного акта в конкретном деле.

Согласно статье 103 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» жалоба на нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина допустима, если: закон, нормативный акт затрагивает конституционные права и свободы граждан; закон, нормативный акт применен или подлежит применению в конкретном деле, рассмотрение которого завершено или начато в суде или ином органе, применяющем закон.

Из этого следует, что проверка конституционности закона, нормативного акта по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод не может быть осуществлена, если закон, нормативный акт не применены в конкретном деле заявителя или надлежащим образом не установлено, что они подлежат применению. Обращаясь в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики с жалобой на нарушение своих конституционных прав и свобод, гражданин должен предоставить копию официального документа, подтверждающего применение или возможность применения оспариваемого закона, нормативного акта в его деле. Поскольку заявителем к жалобе не приложена копия официального документа, свидетельствующего о применении в ее деле оспариваемого нормативного акта, жалоба в данной части не соответствует критерию допустимости.

В своей жалобе Лукьянова К.И. просит Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики поставить вопрос об отмене оспариваемого нормативного акта либо внесении в него изменений. Однако поставленные заявителем вопросы не входят в компетенцию Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики, ввиду чего в данной части жалоба Лукьяновой К.И. не подведомственна Конституционному суду Приднестровской Молдавской Республики.

На основании вышеизложенного Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики приходит к выводу, что жалоба гражданки Лукьяновой К.И. не может быть принята к рассмотрению Конституционным судом Приднестровской Молдавской Республики, поскольку не отвечает критерию допустимости и подведомственности.

Руководствуясь статьей 43, подпунктами а) и б) части первой статьи 50, статьями 78, 84, 85, 102, 103 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Лукьяновой Клавдии Ивановны о проверке конституционности «Положения о порядке выплаты ежемесячной гуманитарной помощи Российской Федерации пенсионерам Приднестровской Молдавской Республики в 2010 году», как не отвечающей критерию допустимости и подведомственности.

2. Настоящее Определение Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики является окончательным, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

3. Настоящее Определение подлежит опубликованию в «Вестнике Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики».

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

№ 07-О/11




|Становление и деятельность |Правовые основы |Состав |Решения|
|Аппарат |Новости ||Публикации |Фотоархив|
|Контакты |Сcылки|Начало|
|Актуальное событие|