ЛОГО

ПОДРОБНЕЕ...

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

по ходатайству Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики о разъяснении Определения Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики от 6 сентября 2012 года № 04-О/12

9 октября 2012 года                                                                  город Тирасполь

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

установил:

1. Определением от 6 сентября 2012 года № 04-О/12 Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики отказал в принятии к рассмотрению запроса Президента Приднестровской Молдавской Республики о проверке конституционности отдельных положений Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О прокуратуре Приднестровской Молдавской Республики» и Уголовно-процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики в части полномочий прокуратуры на осуществление уголовного преследования ввиду несоответствия критерию допустимости.

В данном решении Конституционный суд, основываясь на ранее сформированных правовых позициях, пришел к выводу об отсутствии неопределенности в вопросе о полномочиях прокуратуры, не отнесенной ни к одной из ветвей государственной власти, осуществлять уголовное преследование. В мотивировочной части решения Конституционный суд указал, что несоответствие оспариваемых норм Конституции Приднестровской Молдавской Республики должно быть устранено путем законодательного урегулирования.

Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики обратился в Конституционный суд с ходатайством о разъяснении Определения от 6 сентября 2012 года №  04-О/12, ссылаясь на неопределенность в вопросе  «о юридической силе правовой позиции органа конституционного контроля, выраженной в таком акте, как определение».

В своем ходатайстве Верховный Совет просит дать ответы на следующие вопросы:

 «1) следует ли из Определения Конституционного суда, что с момента его вступления в силу оспоренные в запросе Президента Приднестровской Молдавской Республики нормы Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О прокуратуре Приднестровской Молдавской Республики» и Уголовно-процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики  утрачивают юридическую силу;

 2) означает ли вступление в силу Определения Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики от 6 сентября 2012 года № 04-О/12 невозможность осуществления прокурорами полномочий по поддержанию государственного обвинения в судах и полномочий по проведению предварительного следствия».

2. В судебном заседании представитель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики поддержал доводы ходатайства и пояснил, что необходимость разъяснения поставленных вопросов диктуется их различным пониманием в деятельности судов общей юрисдикции, органов прокуратуры, а также в законотворческой деятельности Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.

Позиция представителей Президента Приднестровской Молдавской Республики заключается в том, что поставленные в ходатайстве вопросы ввиду однозначности их понимания не требуют разъяснения, а ответ на них будет выходить за пределы содержания Определения Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики от 6 сентября 2012 года № 04-О/12.

 3. По смыслу статьи 89 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» Конституционный суд дает официальное разъяснение по вынесенному им решению, не подменяя само решение и не выходя за рамки его содержания, в том числе и в части определения порядка его применения.

Оценивая доводы ходатайства, Конституционный суд считает необходимым отметить, что Определение от 6 сентября 2012 года № 04-О/12 не содержит каких-либо новых правовых позиций, которые требуют дополнительного истолкования. В указанном решении Конституционный суд лишь воспроизвел правовые позиции, ранее высказанные в Постановлениях от 3 июня 2003 года № 02-П/03 и от 27 апреля 2005 года № 03-П/05.

Первый вопрос ходатайства касается, по существу, порядка исполнения указания Конституционного суда на законодательный путь приведения оспариваемых отдельных положений Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О прокуратуре Приднестровской Молдавской Республики» и Уголовно-процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики в соответствие с Конституцией Приднестровской Молдавской Республики. Указание на это содержится в мотивировочной части Определения от 6 сентября 2012 года № 04-О/12 года. Представитель заявителя  в судебном заседании пояснил, что ответ на этот вопрос связан с исполнением данного указания. Следовательно, официальное разъяснение Определения от 6 сентября 2012 года № 04-О/12 в этой части соответствует полномочиям Конституционного суда, определенным статьей 89 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики».

В то же время второй вопрос ходатайства выходит за рамки содержания Определения от 6 сентября 2012 года № 04-О/12. В данном решении Конституционный суд не высказывался относительно порядка его применения в правоприменительной практике. Отсюда следует, что основания для рассмотрения в судебном заседании вопроса о возможности осуществления прокурорами полномочий по поддержанию государственного обвинения в судах и полномочий по проведению предварительного следствия в связи со вступлением в силу Определения от 6 сентября 2012 года № 04-О/12 отсутствуют.

4. Вопрос об утрате юридической силы отдельными положениями Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О прокуратуре Приднестровской Молдавской Республики» и Уголовно-процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики в связи с принятием Определения от 6 сентября 2012 года № 04-О/12 следует разрешать на основании Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде  Приднестровской Молдавской Республики».

Из содержания статей 9, 78, 80, 81, 85, 93 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» вытекает следующее.

Решения Конституционного суда  принимаются в форме постановлений, заключений, определений и решений по организационным вопросам.  Этими актами Конституционный суд в пределах своей компетенции выражает свою волю посредством констатации юридически значимых фактов и изложения государственно-властных решений.

В ходе конституционного судопроизводства могут приниматься итоговые и иные решения. Итоговое решение Конституционного суда по делу о проверке конституционности нормативного акта органа государственной власти либо отдельного его положения именуется постановлением. Постановление выносится именем Приднестровской Молдавской Республики, что подчеркивает государственно-властный характер этого вида решения.

Постановление может быть  вынесено лишь по тому делу, которое было принято к рассмотрению и по которому проведено судебное исследование в заседании.

В мотивировочной части постановления, которая для данного вида решений является обязательной, содержится соответствующая мотивация решения, изложение доводов в пользу принятого решения, а также доводов, опровергающих утверждения сторон.

Постановление содержит ответ по существу вопроса, содержащегося в обращении заявителя: о конституционности оспариваемого нормативного акта. Этот вывод Суда обязательно содержится в резолютивной части постановления. В случае если нормативный акт либо отдельные его положения признаны не соответствующими Конституции, они утрачивают силу. Указание на это также содержится в резолютивной части постановления.

Утрата силы акта или отдельного его положения означает, что с момента начала действия решения Конституционного суда данный акт или его положение не должны исполняться, применяться или реализовываться иным способом. Этот акт или его положение не могут служить основой для принятия других правовых актов. Более того, признание нормативного акта неконституционным является основанием для отмены в установленном порядке положений других нормативных актов, основанных на этом акте. Юридическая сила постановления Конституционного суда о признании акта неконституционным не может быть преодолена повторным принятием этого же акта.

Определение Конституционного суда от 6 сентября 2012 года № 04-О/12 об отказе в принятии обращения к рассмотрению не обладает перечисленными признаками, свойствами и материально-правовой силой постановления, устанавливающего несоответствие оспариваемого акта Конституции, и не влечет указанных выше последствий.

Решение от 6 сентября 2012 года № 04-О/12 именуется Определением, а не постановлением, вынесенным именем Приднестровской Молдавской Республики. Запрос Президента Приднестровской Молдавской Республики не был принят Судом к рассмотрению, по делу  не проводилось судебное исследование в заседании.

Определение не содержит соответствующей мотивации решения Конституционного суда о неконституционности оспариваемых положений, изложения доводов в пользу такого решения, а также доводов, опровергающих утверждения сторон, анализа конституционных норм.

Вынесенное решение не является итоговым по делу, в нем не содержится ответ по существу вопроса, поставленного в обращении заявителя: о конституционности отдельных положений  Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О прокуратуре Приднестровской Молдавской Республики» и Уголовно-процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики. В резолютивной части Определения отсутствуют выводы о признании оспариваемых положений не соответствующими Конституции Приднестровской Молдавской Республики и указание на утрату силы этих положений.

Таким образом, в результате принятия Определения Конституционного суда от 6 сентября  2012 года № 04-О/12 оспариваемые положения Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О прокуратуре Приднестровской Молдавской Республики» и Уголовно-процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики не были признаны несоответствующими Конституции Приднестровской Молдавской Республики и, следовательно, не утратили юридическую силу.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 78 (части первая и седьмая), 84, 85 (часть первая), 89 (часть третья) Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

определил:

1. В результате принятия Определения Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики от 6 сентября  2012 года № 04-О/12 «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Президента Приднестровской Молдавской Республики о проверке конституционности отдельных положений  Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О прокуратуре Приднестровской Молдавской Республики» и Уголовно-процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики», оспариваемые положения не были признаны несоответствующими Конституции Приднестровской Молдавской Республики и, следовательно, не утратили юридическую силу.

2. В даче разъяснения по второму вопросу ходатайства Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики отказать, поскольку вопрос выходит за рамки содержания Определения от 6 сентября  2012 года № 04-О/12 в части определения порядка его применения в правоприменительной практике.

3. Настоящее Определение Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики является окончательным, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

4. Настоящее Определение Конституционного суда  Приднестровской Молдавской Республики подлежит опубликованию в «Собрании актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики», газете «Приднестровье» и «Вестнике Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики».

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

№ 05-О/12




|Становление и деятельность |Правовые основы |Состав |Решения|
|Аппарат |Новости ||Публикации |Фотоархив|
|Контакты |Сcылки|Начало|
|Актуальное событие|