ЛОГО

ПОДРОБНЕЕ...

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отказе в принятии к рассмотрению запроса Правительства Приднестровской Молдавской Республики о проверке конституционности некоторых положений Закона Приднестровской Молдавской Республики от 24 февраля 1997 года № 35-З «О бюджетной системе в Приднестровской Молдавской Республике»

10 ноября 2015 года                                                                                            город Тирасполь

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

установил:

1. Правительство Приднестровской Молдавской Республики обратилось в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики с запросом о проверке конституционности части второй статьи 2, частей пятой - седьмой, одиннадцатой, тридцать второй статьи 8, части пятнадцатой статьи 9, части первой статьи 14, частей второй и пятой статьи 16, частей первой и четвертой пункта 5 статьи 16-1, части третьей статьи 27 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 24 февраля 1997 года № 35-З «О бюджетной системе в Приднестровской Молдавской Республике». Согласно оспариваемым нормам Президент Приднестровской Молдавской Республики разрабатывает структуру и состав бюджетной классификации; не позднее 1 апреля представляет на утверждение Верховному Совету Приднестровской Молдавской Республики концепцию бюджетной и налоговой политики на среднесрочную перспективу; выносит на рассмотрение Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики проекты законодательных актов, вносящих изменения и дополнения в действующее налоговое законодательство, и не позднее 10 сентября представляет на рассмотрение Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики проект закона о бюджете на следующий год; до 15 июня представляет на рассмотрение Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики прогноз социально-экономического развития на предстоящий бюджетный год; организует исполнение республиканского бюджета через исполнительные органы государственной власти, обеспечивающие исполнение бюджета, государственные администрации; представляет в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики отчет об исполнении бюджета; регламентирует финансово-бюджетные отношения между организациями всех уровней, связанных как с внешней деятельностью, так и с изменениями в этой области, с обязательным отчетом перед Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики.

Как указано в запросе, Конституция Приднестровской Молдавской Республики, закрепляя в статье 6 принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, выделяет Президента Приднестровской Молдавской Республики как отдельного субъекта власти в Приднестровской Молдавской Республике. Являясь главой государства, гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина, Президент наделен широкими полномочиями, которые позволяют обеспечивать согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Однако по характеру своих функций глава государства не входит непосредственно в триаду ветвей власти, поскольку в соответствии с Конституцией Приднестровской Молдавской Республики Верховный Совет определен как единственный законодательный орган власти (пункт 1 статьи 67), Правительство осуществляет исполнительную власть (пункт 1 статьи 76-1), а судебная власть осуществляется судами (пункт 2 статьи 80).

По мнению заявителя, анализ полномочий Президента, закрепленных в Конституции, позволяет сделать вывод о том, что глава государства полномочиями по разработке и представлению Верховному Совету проекта республиканского бюджета и обеспечению его исполнения, по представлению Верховному Совету отчета об исполнении республиканского бюджета, по обеспечению проведения в Приднестровской Молдавской Республике единой финансовой, экономической, кредитной и денежной политики не наделен. Напротив, Конституция Приднестровской Молдавской Республики определяет Правительство Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти и наделяет указанными полномочиями именно этот орган государственной власти (подпункты а) и б) пункта 1 статьи 76-5). В рамках функций государства в данной сфере в соответствии со статьей 15 Конституционного закона «О Правительстве Приднестровской Молдавской Республики» Правительство Приднестровской Молдавской  Республики наделено полномочиями по проведению в Приднестровской Молдавской Республике единой финансовой, экономической, кредитной и денежной политики, в том числе по бюджетному планированию, составлению и исполнению бюджета.

С учетом изложенного заявитель просит проверить часть вторую статьи 2, части пятую - седьмую, одиннадцатую, тридцать вторую статьи 8, часть пятнадцатую статьи 9, часть первую статьи 14, части вторую и пятую статьи 16, части первую и четвертую пункта 5 статьи 16-1, часть третью статьи 27 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О бюджетной системе в Приднестровской Молдавской Республике» во взаимосвязи с некоторыми положениями статьи 15 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Правительстве Приднестровской Молдавской Республики» на соответствие положениям статьи 6, подпунктов а), б) пункта 1 статьи 76-5 Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

2. В соответствии с частью второй статьи 43 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» основанием к рассмотрению дела в Конституционном суде является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции оспариваемый закон, иной правовой акт. Исследовав запрос Правительства и приложенные к нему документы, Конституционный суд приходит к выводу об отсутствии такой неопределенности.

В соответствии с Конституцией Приднестровской Молдавской Республики, принятой на всенародном референдуме 24 декабря 1995 года, Президент Приднестровской Молдавской Республики является главой государства и возглавляет исполнительную власть в Республике.

Закон Приднестровской Молдавской Республики от 24 февраля 1997 года № 35-З «О бюджетной системе в Приднестровской Молдавской Республике» конкретизировал конституционные полномочия Президента как главы исполнительной власти в бюджетном процессе.

Конституционный закон Приднестровской Молдавской Республики от 4 июля 2011 года № 94-КЗИД-V «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Приднестровской Молдавской Республики» внес в Конституцию изменения и дополнения, в соответствии с которыми исполнительную власть в Приднестровской Молдавской Республике осуществляет Правительство, состоящее из Председателя, его заместителей, министров, глав государственных администраций городов, районов. При этом Правительство как орган, осуществляющий исполнительную власть в государстве, наделяется полномочиями в бюджетном процессе. Так, Правительство разрабатывает и представляет Верховному Совету проект республиканского бюджета и обеспечивает его исполнение; представляет Верховному Совету отчет об исполнении республиканского бюджета; представляет Верховному Совету ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Верховным Советом; обеспечивает проведение в Приднестровской Молдавской Республике единой финансовой, экономической, кредитной и денежной политики.

Очевидно, что оспариваемые положения Закона Приднестровской Молдавской Республики от 24 февраля 1997 года № 35-З «О бюджетной системе в Приднестровской Молдавской Республике», устанавливающие полномочия Президента в бюджетном процессе, должны быть приведены в соответствие с конституционно установленной компетенцией Правительства Приднестровской Молдавской Республики в бюджетном процессе. Из содержания пункта 2 статьи 2 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики от 4 июля 2011 года № 94-КЗИД-V «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Приднестровской Молдавской Республики» следует, что оспариваемые положения должны быть приведены в соответствие с Конституцией в течение двух лет со дня вступления в силу названного Конституционного закона.

Таким образом, необходимость приведения оспариваемых заявителем положений в соответствие с конституционно установленными полномочиями Правительства не  обнаруживает какой-либо неопределенности. Следует отметить, что Распоряжением Президента Приднестровской Молдавской Республики от 25 сентября 2015 года № 349рп  в Верховный Совет внесен законопроект, направленный на приведение оспариваемых положений в соответствие с Конституцией – «О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О бюджетной системе в Приднестровской Молдавской Республике».

Ввиду отсутствия основания к рассмотрению дела запрос Правительства Приднестровской Молдавской Республики не является допустимым и не может быть принят к рассмотрению.

Согласно подпункту б) части первой статьи 50 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» Конституционный суд принимает решение об отказе в принятии обращения к рассмотрению в случае, если обращение в соответствии с требованиями Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» не является допустимым.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьей 9, подпунктом б) части первой статьи 50, статьями 78, 84, 85, 90, 91 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению запроса Правительства Приднестровской Молдавской Республики о проверке конституционности некоторых положений Закона Приднестровской Молдавской Республики от 24 февраля 1997 года № 35-З «О бюджетной системе в Приднестровской Молдавской Республике» во взаимосвязи с некоторыми положениями статьи 15 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики от 30 ноября 2011 года № 224-КЗ-V «О Правительстве Приднестровской Молдавской Республики» ввиду несоответствия требованиям Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики».

2. Настоящее Определение Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики является окончательным, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

3. Настоящее Определение подлежит опубликованию в «Собрании актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики» и «Вестнике Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики».

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

16-О /15




|Становление и деятельность |Правовые основы |Состав |Решения|
|Аппарат |Новости ||Публикации |Фотоархив|
|Контакты |Сcылки|Начало|
|Актуальное событие|