ЛОГО

ПОДРОБНЕЕ...

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Шаповалова Олега Дмитриевича и Гаджулы Дмитрия Александровича о проверке конституционности подпункта е) пункта 1 статьи 16 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике»

9 июня 2016 года                                                                                                город Тирасполь

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

установил:

1. В Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики поступила жалоба от имени граждан Шаповалова О.Д. и Гаджулы Д.А. предметом которой является проверка конституционности подпункта е) пункта 1 статьи 16 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике».

Из жалобы и представленных документов следует, что Шаповалов О.Д. и Гаджула Д.А. являются индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в виде перевозки пассажиров автомобильным транспортом с числом посадочных мест не более пяти.

Решением Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики от 21 октября 2015 года по заявлению Налоговой инспекции по городу Дубоссары и Дубоссарскому району с Шаповалова О.Д. взыскана недоимка по сбору за стоянку, парковку и использование пунктов остановки маршрутными и легковыми такси за март 2015 года в сумме 201 рубль, пеня за просрочку платежа в размере 0,82 копейки и финансовая санкция в сумме 201 рубль.

Аналогичное решение вынесено Арбитражным судом Приднестровской Молдавской Республики и в отношении Гаджулы Д.А. В обоснование решений Арбитражный суд сослался на подпункт е) пункта 1 статьи 16 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике».

В соответствии с указанной нормой система местных налогов включает сбор за стоянку, парковку и использование пунктов остановки маршрутными и легковыми такси. Сбор вносят юридические и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров и багажа маршрутными и легковыми такси.

По мнению заявителей, положения подпункта е) пункта 1 статьи 16 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике» нарушают конституционное право собственности, закрепленное статьей 37 Конституции Приднестровской Молдавской Республики и, соответственно, противоречат статьям 17, 99 Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

Заявители указывают, что сбор за стоянку, парковку и использование пунктов остановки маршрутными и легковыми такси устанавливает для граждан - индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров и багажа маршрутными и легковыми такси, неравное налоговое бремя по сравнению с другими гражданами, в связи с чем противоречит статье 99 Конституции Приднестровской Молдавской Республики. Указанная норма Конституции предусматривает, что налоговая система государства нацелена на благо и пользу населения, удовлетворение финансовых потребностей государства, на справедливое распределение доходов и национального богатства, стимулирование национального производства.

Заявители также считают, что оспариваемая норма противоречит статье 17 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, гарантирующей каждому одинаковые права и свободы и равенство перед законом без различия пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения. По их мнению, установление фактической платности автомобильных дорог является умалением права собственности граждан - индивидуальных предпринимателей по сравнению с другими категориями граждан - владельцами транспортных средств, которые не платят данный сбор и пользуются правом стоянки, парковки и пунктами остановки.

На основании изложенного граждане Шаповалов О.Д. и Гаджула Д.А. просят Конституционный суд проверить соответствие положений подпункта е) пункта 1 статьи 16 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике» статьям 17, 99 Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

2. Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики в целях обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Приднестровской Молдавской Республики, защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина на всей территории Приднестровской Молдавской Республики, в соответствии с пунктом 3 статьи 87 Конституции Приднестровской Молдавской Республики и подпунктом в) части первой статьи 9 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» рассматривает жалобы граждан на нарушение прав и свобод человека и гражданина, возникшее в результате применения закона, нормативного акта.

Поводом к рассмотрению дела в Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики является обращение в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики в форме жалобы, отвечающее требованиям Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики». В соответствии со статьей 44 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» к содержанию обращения предъявляются специальные требования. Так, согласно требованиям части первой статьи 44 названного Конституционного закона обращение направляется в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики в письменной форме и подписывается уполномоченным лицом (уполномоченными лицами).

Органы или лица, имеющие право обращаться в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики с запросом, ходатайством или жалобой, перечислены в статье 87 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, а также в статьях 90, 94, 98, 102, 107, 111, 113 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», регламентирующих производство по отдельным категориям дел. Из положений пункта 3 статьи 87 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, подпункта в) части первой статьи 9 и части первой статьи 102 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» следует, что лицом, уполномоченным подписать жалобу в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики, является гражданин, чьи права и свободы непосредственно нарушаются законом, нормативным актом. Данная правовая позиция Конституционного суда сформулирована в Определении от 19 января 2006 года № 02-О/06.

Как следует из материалов жалобы, представителем заявителей по доверенности является гражданин Козленков Д.А. Приложенные к жалобе копии доверенностей, выданные Шаповаловым О.Д. и Гаджулой Д.А., не свидетельствуют о том, что заявители наделили своего представителя полномочиями подписать обращение в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики. Таким образом, представитель заявителя не может быть признан надлежащим заявителем, а потому жалоба по смыслу Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» не соответствует критерию допустимости.

На основании изложенного Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики полагает, что в соответствии с подпунктом б) части первой статьи 50 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» в принятии обращения к рассмотрению должно быть отказано, поскольку обращение в соответствии с требованиями названного Закона не является допустимым.

Руководствуясь статьями 43, 44, подпунктом б) части первой статьи 50, статьями 78, 85, 102 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы граждан Шаповалова Олега Дмитриевича и Гаджулы Дмитрия Александровича о проверке конституционности подпункта е) пункта 1 статьи 16 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике» как не отвечающей критерию допустимости в соответствии с требованиями Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики».

2. Настоящее Определение Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики является окончательным, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

3. Настоящее Определение опубликовать в «Собрании актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики» и «Вестнике Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики».

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

№ 09-О/16




|Становление и деятельность |Правовые основы |Состав |Решения|
|Аппарат |Новости ||Публикации |Фотоархив|
|Контакты |Сcылки|Начало|
|Актуальное событие|