ЛОГО

ПОДРОБНЕЕ...

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отказе в принятии к рассмотрению коллективной жалобы граждан Чеботаренко Иона Федоровича, Шумской Анжелы Ивановны, Романеску Дорины Петровны и др. о проверке конституционности пункта 6 Постановления Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 26 мая 2015 года № 120 «Об установлении на 2016 год предельных уровней тарифов на услуги газоснабжения, на услуги в сфере электроэнергетики, на услуги по снабжению тепловой энергией (отопление и подогрев воды), на услуги водоснабжения и водоотведения (канализация)»

4 октября 2016 года                                                                                             город Тирасполь

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

установил:

1. Граждане Чеботаренко И.Ф., Панца М.И., Моисеенко Л.И., Шумская А.И., Цуркан А.К., Чебан А.З., Романеску Д.П., Попова С.А., Шерепер Р.И., Истрати И.Б., Сучиту Г.В. обратились в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики с жалобой (ошибочно именуемой заявлением), предметом которой является проверка конституционности пункта 6 Постановления Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 26 мая 2015 года № 120 «Об установлении на 2016 год предельных уровней тарифов на услуги газоснабжения, на услуги в сфере электроэнергетики, на услуги по снабжению тепловой энергией (отопление и подогрев воды), на услуги водоснабжения и водоотведения (канализация)». Оспариваемой нормой установлено, что организациям и учреждениям, а также унитарным предприятиям, находящимся под юрисдикцией Республики Молдова и расположенным на территории Приднестровской Молдавской Республики, лицам, работающим в органах государственной власти (управления) Республики Молдова и (или) в организациях, учреждениях, а также унитарных предприятиях Республики Молдова, проживающим на территории Приднестровской Молдавской Республики, услуги газоснабжения, услуги в сфере электроэнергетики, услуги водоснабжения и водоотведения (канализация) оказываются по тарифам, установленным нормативными актами Республики Молдова, но не ниже предельных уровней, установленных настоящим Постановлением. Для данных категорий потребителей услуги по снабжению тепловой энергией (отопление и подогрев воды) оказываются по тарифам, установленным настоящим Постановлением, но не ниже тарифов, установленных нормативными актами Республики Молдова.

Для целей учета и отчетности данные тарифы пересчитываются ежемесячно в рубли Приднестровской Молдавской Республики в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Заявители в жалобе указывают, что к ним были применены тарифы на услуги газоснабжения, на услуги в сфере энергетики, на услуги по снабжению тепловой энергией (отопление и подогрев воды), на услуги водоснабжения и водоотведения (канализация), установленные нормативными актами Республики Молдова, на основании оспариваемой ими нормы. Однако они с этим не согласны, так как являются гражданами Приднестровской Молдавской Республики и работают в коммерческом лесохозяйственном предприятии «Тигина», деятельность которого связана с выращиванием и уходом за лесами. Как указывают заявители, данное предприятие не имеет никакого отношения к силовым структурам и правоохранительным органам Республики Молдова, его деятельность не направлена против суверенитета Приднестровской Молдавской Республики, на насильственное изменение основ конституционного строя, на подрыв безопасности государства.

По мнению заявителей, оспариваемая норма противоречит статьям 8, 16, 17, 18, 25, 47 и 49 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, так как ущемляет их права как граждан Приднестровской Молдавской Республики. В связи с этим они просят Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики проверить пункт 6 Постановления Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 26 мая 2015 года № 120 «Об установлении на 2016 год предельных уровней тарифов на услуги газоснабжения, на услуги в сфере электроэнергетики, на услуги по снабжению тепловой энергией (отопление и подогрев воды), на услуги водоснабжения и водоотведения (канализации)» на предмет соответствия Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

2. В соответствии со статьями 102, 103 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» Конституционный суд по жалобам граждан проверяет конституционность закона, нормативного акта, примененного в конкретном деле, рассмотрение которого завершено или начато в суде или ином органе, применяющем закон, нормативный акт. Из этого следует, что проверка конституционности закона, нормативного акта по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод не может быть осуществлена, если закон, нормативный акт не применены в конкретном деле. Обращаясь в Конституционный суд с жалобой на нарушение своих конституционных прав и свобод, гражданин должен предоставить копию официального документа, подтверждающего применение оспариваемого закона, нормативного акта в его деле.

Из материалов, приложенных к заявлению в Конституционный суд, усматривается, что заявитель Чеботаренко И.Ф. в подтверждение применения в его деле оспариваемой нормы предоставил в Конституционный суд копию искового заявления в Бендерский городской суд о взыскании с него долга в пользу муниципального унитарного предприятия «Бендерытеплоэнерго». В отношении остальных заявителей документы, подтверждающие нарушение прав и свобод человека и гражданина, возникшее в результате применения оспариваемой нормы, в материалах дела отсутствуют.

Представленная копия вышеуказанного искового заявления не является официальным документом, подтверждающим применение оспариваемой нормы в деле заявителей. Поскольку производство по делу в суде общей юрисдикции не завершено, жалоба граждан не может быть принята к рассмотрению. Следовательно, в данной части жалоба заявителей не соответствует критерию допустимости.

3. Статьей 44 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» установлены общие требования к обращению. Так, согласно подпункту з) части второй данной статьи в обращении должна быть изложена позиция заявителей по поставленному ими вопросу и ее правовое обоснование со ссылкой на соответствующие нормы Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

Из содержания заявления следует, что фактически заявители оспаривают не конституционность пункта 6 Постановления Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 26 мая 2015 года № 120 «Об установлении на 2016 год предельных уровней тарифов на услуги газоснабжения, на услуги в сфере электроэнергетики, на услуги по снабжению тепловой энергией (отопление и подогрев воды), на услуги водоснабжения и водоотведения (канализация)», а выражают несогласие применения к ним тарифов, установленных оспариваемой нормой. Между тем согласно части третьей статьи 9 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики при осуществлении конституционного судопроизводства воздерживается от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов. Таким образом, жалоба заявителей неподведомственна Конституционному суду Приднестровской Молдавской Республики.

Руководствуясь подпунктами а), б) статьи 50, частями первой и пятой статьи 78, статьями 84, 85, 102 и 103 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы граждан Чеботаренко И.Ф., Панцы М.И., Моисеенко Л.И., Шумской А.И., Цуркана А.К., Чебан А.З., Романеску Д.П., Поповой С.А., Шерепер Р.И., Истрати И.Б., Сучиту Г.В. о проверке конституционности пункта 6 Постановления Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 26 мая 2015 года № 120 «Об установлении на 2016 год предельных уровней тарифов на услуги газоснабжения, на услуги в сфере электроэнергетики, на услуги по снабжению тепловой энергией (отопление и подогрев воды), на услуги водоснабжения и водоотведения (канализация)» ввиду несоответствия требованиям Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики».

2. Настоящее Определение Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики является окончательным, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

3. Настоящее Определение подлежит опубликованию в «Собрании актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики» и в «Вестнике Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики».

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

№ 21-О/16




|Становление и деятельность |Правовые основы |Состав |Решения|
|Аппарат |Новости ||Публикации |Фотоархив|
|Контакты |Сcылки|Начало|
|Актуальное событие|