ЛОГО

ПОДРОБНЕЕ...

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о прекращении производства по делу о проверке конституционности подпункта е) пункта 1 статьи 16 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике» по жалобе граждан Шаповалова Олега Дмитриевича и Гаджулы Дмитрия Александровича

12 декабря 2016 года                                                                                           город Тирасполь

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

установил:

1. Граждане Шаповалов О.Д. и Гаджула Д.А. обратились в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики с жалобой, предметом которой является проверка конституционности подпункта е) пункта 1 статьи 16 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике».

Из  жалобы  и представленных документов следует, что Шаповалов О.Д. и Гаджула Д.А. зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица и имеют патенты на занятие предпринимательской деятельностью по перевозке пассажиров автомобильным транспортом с числом посадочных мест не более пяти. Решением Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики от 21 октября 2015 года по заявлению Налоговой инспекции по городу Дубоссары и Дубоссарскому району с Шаповалова О.Д. взысканы недоимка по сбору за стоянку, парковку и использование пунктов остановки маршрутными и легковыми такси за март 2015 года в сумме 201 рубль, пеня за просрочку платежа в размере 0,82 копейки и финансовая санкция в сумме 201 рубль. Аналогичное решение вынесено Арбитражным судом Приднестровской Молдавской Республики и в отношении Гаджулы Д.А.

В обоснование решений Арбитражный суд сослался на подпункт е) пункта 1 статьи 16 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике».

В соответствии с указанной нормой, система местных налогов включает сбор за стоянку, парковку и использование пунктов остановки маршрутными и легковыми такси. Сбор вносят юридические и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров и багажа маршрутными и легковыми такси, в следующем порядке:

1) с 1 (одного) маршрутного такси - по фиксированной ставке, не превышающей 70 РУ МЗП в месяц;

2) с 1 (одного) легкового такси – по фиксированной ставке, не превышающей 20 РУ МЗП в месяц.

Законом Приднестровской Молдавской Республики от 6 июня 2016 года № 149-З-VI «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики Приднестровской Молдавской Республики» в оспариваемую норму внесено изменение, согласно которому со дня вступления в силу указанного Закона и до 31 декабря 2017 года с одного легкового такси за стоянку, парковку и использование пунктов остановки установлена фиксированная ставка в размере, не превышающем 10 РУ МЗП в месяц.

По мнению граждан Шаповалова О.Д. и Гаджулы Д.А., положения подпункта е) пункта 1 статьи 16 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике» нарушают конституционное право собственности, закрепленное статьей 37 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, и противоречат статьям 17, 99 Конституции Приднестровской Молдавской Республики. Заявители просят Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики проверить конституционность оспариваемой нормы.

2. Исследовав материалы дела и доводы сторон, Конституционный суд приходит к выводу, что жалоба граждан Шаповалова О.Д. и Гаджулы Д.А. не соответствует требованиям Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», ввиду чего производство по делу подлежит прекращению.

2.1. В соответствии с Конституцией Приднестровской Молдавской Республики каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности (статья 36). Каждый обязан платить налоги и местные сборы, установленные законом (статья 52). Никто не может быть принужден к выплате налогов и других обязательных платежей, установленных не по закону, или расчет и взимание которых осуществляются не по закону либо в ином порядке, чем это предусмотрено законом (часть вторая пункта 2 статьи 98). Верховный Совет посредством принятия законодательных актов устанавливает республиканские налоги и сборы, перечень местных налогов и сборов, порядок их взимания и введения (подпункт а) пункта 2 статьи 70).

Анализируя положения статей 52 и 98 (часть вторая пункта 2) Конституции Приднестровской Молдавской Республики, Конституционный суд в Определении от 28 октября 2014 года № 10-О/14 пришел к выводу, что налоги и платежи следует считать «установленными законом», если они установлены законодательным органом, в надлежащей форме, в предусмотренном законом порядке и введены в действие в соответствии с действующим законодательством. Налоги и сборы, взимаемые не на основании закона, не могут считаться «законно установленными». При этом налог или сбор лишь тогда может считаться установленным законом, когда все существенные элементы налогового обязательства зафиксированы именно законом. Если существенные элементы налога не определены именно законом, такой налог нельзя признать установленным в конституционно-правовом смысле.

Сбор за стоянку, парковку и использование пунктов остановки маршрутными такси, установленный оспариваемой нормой, соответствует перечисленным признакам, а поэтому его следует считать «установленным законом». Названный сбор установлен Верховным Советом как единственным законодательным органом государственной власти Приднестровской Молдавской Республики посредством принятия законодательного акта в предусмотренном законом порядке и введен в действие в соответствии с действующим законодательством.

Оспариваемая норма Закона содержит необходимые существенные элементы налогового обязательства, отвечающие требованиям пункта 1 статьи 9 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике». Так, плательщиками сбора определены юридические и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров и багажа маршрутными и легковыми такси; сбор вносится за стоянку, парковку и использование пунктов остановки маршрутными и легковыми такси; сбор вносится по фиксированной ставке, не превышающей установленного размера расчетного уровня минимальной заработной платы в месяц, дифференцировано с маршрутного и легкового такси; сбор включен в систему местных налогов. 

Таким образом, поскольку сбор за стоянку, парковку и использование пунктов остановки маршрутными и легковыми такси установлен законом, он подлежит безусловной уплате в соответствии со статьей 52 Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

2.2. По утверждению заявителей, оспариваемая норма не соответствует статье 37 Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

В соответствии с данной конституционной нормой государство гарантирует каждому право собственности (часть первая). Собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом (часть вторая). Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда (часть третья). Осуществление права собственности не должно наносить вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям, ущемлять права и защищаемые законом интересы других лиц, государства (часть четвертая).

Вместе с тем Конституционный суд полагает, что право собственности и свобода предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности, не будучи абсолютными, могут быть ограничены законом. В силу статьи 18 Конституции Приднестровской Молдавской Республики ограничение прав и свобод человека и гражданина допускается в случаях, предусмотренных законом, в интересах государственной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.

В рамках конституционного обязательства по уплате налогов и местных сборов на налогоплательщика возложена публично-правовая обязанность платить законно установленные налоги и сборы. Эта обязанность имеет особый, а именно публично-правовой, а не частно-правовой характер, что обусловлено публично-правовой природой государства и государственной власти. Публично-правовой характер обязанности платить налоги и сборы исследован в ряде решений Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики, в том числе в Постановлении от 14 февраля 2006 года № 02-П/06 по делу о проверке конституционности части первой пункта 3 статьи 10 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике» по жалобе гражданина Жуева В.Г.

В названном решении Суд указал, что налог является необходимым условием существования государства, ввиду чего обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства. В обязанности платить установленные законом налоги и сборы воплощен публичный интерес всех членов общества. Поэтому государство вправе и обязано принимать меры по регулированию налоговых правоотношений в целях защиты прав и законных интересов не только налогоплательщиков, но и других членов общества. Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства. Взыскание налога не может расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества, - оно представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности.

При этом налогоплательщику во всяком случае гарантируется вытекающее из статьи 46 Конституции Приднестровской Молдавской Республики право на обжалование в суд незаконных решений и действий (бездействия) налоговых органов и их должностных лиц.

Таким образом, сбор, установленный оспариваемой нормой, представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности и, следовательно, не затрагивает право собственности заявителей, гарантированное статьей 37 Конституции Приднестровской Молдавской Республики.  

2.3. В целях обеспечения регулирования налогообложения в соответствии с Конституцией, принцип равенства требует учета фактической способности к уплате налога, исходя из правовых принципов справедливости и соразмерности. Принцип равенства в социальном государстве в отношении обязанности платить законно установленные налоги и сборы предполагает, что равенство должно достигаться посредством справедливого перераспределения доходов и дифференциации налогов и сборов.

На законы о налогах и сборах в полной мере распространяется положение статьи 18 Конституции Приднестровской Молдавской Республики о том, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены законом в той мере, в какой это соответствует определенным конституционно значимым целям.

Принцип равного налогового бремени вытекает из статей 4, 17 и 52 Конституции Приднестровской Молдавской Республики. В сфере налоговых отношений он означает, что не допускается установление дополнительных, а также повышенных по ставкам налогов в зависимости от формы собственности, организационно-правовой формы предпринимательской деятельности, местонахождения налогоплательщика и иных, носящих дискриминационный характер, оснований.

В налогообложении равенство понимается прежде всего как равномерность, нейтральность и справедливость налогообложения. Это означает, что одинаковые экономические результаты деятельности налогоплательщиков должны влечь одинаковое налоговое бремя, и что принцип равенства налогового бремени нарушается в тех случаях, когда определенная категория налогоплательщиков попадает в иные, по сравнению с другими налогоплательщиками, условия, хотя между ними нет существенных различий.

Заявители усматривают нарушение принципа равенства всех перед законом в том, что сбор, установленный оспариваемой нормой, распространяется только на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров и багажа, но не распространяется на иных физических лиц, управляющих транспортными средствами. По мнению Конституционного суда, данное обстоятельство не является нарушением принципа равенства всех перед законом, который гарантирует одинаковые права и обязанности для субъектов, относящихся к одной категории, и не исключает возможность установления различных условий для других категорий субъектов (в данном случае для юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров и багажа, с одной стороны, и иных физических лиц - с другой стороны). Такие различия, однако, не могут быть произвольными, они должны основываться на объективных характеристиках соответствующих категорий субъектов.

Гражданин, начиная предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров, то есть получая в дополнение к общему для всех граждан статусу новые возможности, позволяющие заниматься деятельностью, направленной на получение прибыли, принимает на себя связанные с нею риски и возможные ограничения и должен нести дополнительные обременения. Поэтому оспариваемая норма, распространяясь в равной мере на всех юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров и багажа независимо от организационно-правовой формы, как на особую категорию субъектов уплаты сбора, с этой точки зрения не противоречит принципу равенства перед законом, установленному статьей 17 Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

Таким образом, оспариваемое законодательное регулирование, не может расцениваться как нарушающее конституционные права заявителей, перечисленные в жалобе, а сама жалоба не может быть признана допустимой. Кроме того, поскольку сбор, установленный оспариваемой нормой, включен в систему местных налогов, данное законодательное регулирование не противоречит статье 99 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, в соответствии с которой налоговая система государства нацелена на благо и пользу населения, удовлетворение финансовых потребностей государства, на справедливое распределение доходов и национального богатства, стимулирование национального производства.

Согласно подпункту б) статьи 50 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» Конституционный суд принимает решение об отказе в принятии обращения к рассмотрению в случае, если обращение в соответствии с требованиями Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» не является допустимым.

В соответствии со статьей 75 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» Конституционный суд прекращает производство по делу в случаях, если в ходе заседания будут выявлены основания к отказу в принятии обращения к рассмотрению.

Руководствуясь статьями 9, 12, подпунктом б) статьи 50, статьями 75, 78, 79, 80, 84, 85 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

определил:

1. Прекратить производство по делу о проверке конституционности подпункта е) пункта 1 статьи 16 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике» по жалобе граждан Шаповалова О.Д. и Гаджулы Д.А. ввиду несоответствия требованиям Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики».

2. Настоящее Определение Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики является окончательным, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

3. Настоящее Определение подлежит опубликованию в «Собрании актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики» и «Вестнике Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики».

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

№ 28-О/16




|Становление и деятельность |Правовые основы |Состав |Решения|
|Аппарат |Новости ||Публикации |Фотоархив|
|Контакты |Сcылки|Начало|
|Актуальное событие|