ЛОГО

ПОДРОБНЕЕ...

ИМЕНЕМ

ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Конституционного суда

Приднестровской Молдавской Республики

об отмене Постановления Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики от 3 июня 2003 года № 02-П/03 по делу № 2-19/03 о толковании статьи 6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики

20 марта 2018 года                                                                                           город Тирасполь

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

установил:

1. Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики обратился в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики с ходатайством о пересмотре Постановления Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики от 3 июня 2003 года № 02-П/03 по делу о толковании статьи 6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики. В данном Постановлении Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики дал толкование статьи 6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики в части определения положения прокуратуры в системе органов государственной власти и управления.

Как утверждается в ходатайстве, исполнение Постановления Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики от 3 июня 2003 года № 02-П/03 привело к необходимости внесения изменений в Конституцию Приднестровской Молдавской Республики, принятую на всенародном референдуме 24 декабря 1995 года. Вывод Конституционного суда о недопустимости наделения Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики, не являющейся органом государственной власти и управления и не относящейся ни к одной ветви власти, функциями и полномочиями государственного органа, повлек исключение из раздела III Конституции ее главы 6, определявшей порядок формирования и полномочия прокуратуры как единой централизованной системы. Название главы 5 раздела III  Конституции Приднестровской Молдавской Республики, определяющей порядок формирования и полномочия органов судебной власти, было изложено в новой редакции – «Судебная власть и прокуратура». Сама глава 5 раздела III Конституции была дополнена статьей 91, устанавливающей правовой статус прокуратуры. Таким образом, во исполнение Постановления Конституционного суда прокуратура была отнесена к судебной ветви государственной власти путем внесения изменений в Конституцию Приднестровской Молдавской Республики, что является основанием для пересмотра решения Конституционного суда от 3 июня 2003 года № 02-П/03. 

На основании изложенного Верховный Совет просит пересмотреть Постановление Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики от 3 июня 2003 года № 02-П/03 по делу о толковании статьи 6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

2. В судебном заседании представители Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики подтвердили ходатайство о пересмотре Постановления Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики от 3 июня 2003 года  № 02-П/03 по делу о толковании статьи 6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, просили его отменить и признать утратившим силу со дня принятия.

Представитель Президента Приднестровской Молдавской Республики в судебном заседании признал обоснованными доводы Верховного Совета о пересмотре и отмене Постановления Конституционного суда от 3 июня 2003 года № 02-П/03. В целях завершения производства по делу № 2-19/03 представитель главы государства заявил об отзыве запроса Президента Приднестровской Молдавской Республики от 24 января 2003 года о толковании статьи 6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики в части определения положения Прокуратуры в системе органов государственной власти и управления.

3. Президент Приднестровской Молдавской Республики в 2003 году обратился в Конституционный суд с запросом о толковании статьи 6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики в части определения положения прокуратуры в системе органов государственной власти и управления. 

В соответствии со статьей 6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики государственная власть в Приднестровской Молдавской Республике осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти в пределах своих полномочий самостоятельны.

К моменту обращения главы государства с запросом в Конституционный суд правовое положение прокуратуры, порядок формирования и полномочия ее органов определялись статьями 91, 92 главы 6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики («Прокуратура»). В соответствии с данными нормами прокуратура составляла единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Прокурору Приднестровской Молдавской Республики. Прокуратура наделялась полномочиями осуществлять надзор за точным и единообразным исполнением Конституции и законов судебными органами, министерствами и ведомствами, местными органами власти, органами местного самоуправления, предприятиями, организациями и учреждениями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами. Кроме того, прокуратура наделялась полномочиями проводить предварительное следствие и поддерживать государственное обвинение в судах. Гарантировалось, что Прокурор республики и нижестоящие прокуроры независимы в осуществлении своих полномочий от органов государственной власти.

Президент обратился в Конституционный суд с запросом о толковании, поскольку усмотрел неопределенность в понимании положений Конституции, в соответствии с которыми прокуратура, выполняя перечисленные выше государственные функции, входит в систему органов государственной власти и управления, но не относится при этом ни к одной из ветвей государственной власти.

Рассмотрев дело в открытом судебном заседании, Конституционный суд 3 июня 2003 года принял Постановление № 02-П/03 по делу о толковании статьи 6 Конституции Приднестровской Республики. В этом решении Конституционный суд пришел к выводу, что «недопустимо наделение прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики, не являющейся органом государственной власти и управления и не относящейся ни к одной из ветвей власти, согласно Конституции Приднестровской Молдавской Республики, функциями и полномочиями государственного органа». Более того, по мнению Конституционного суда, выполнение прокуратурой, которая не отнесена к органам законодательной, исполнительной и судебной власти, государственных функций противоречит основам конституционного строя Приднестровской Молдавской Республики. В этой связи Конституционный суд указал, что Верховному Совету и Президенту Приднестровской Молдавской Республики «надлежит законодательно определить место прокуратуры в системе органов государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, руководствуясь положениями раздела I Конституции» и Постановлением Конституционного суда от 3 июня 2003 года № 02-П/03.

Конституция Приднестровской Молдавской Республики была принята 24 декабря 1995 года на всенародном референдуме, который в соответствии с основами конституционного строя является высшим непосредственным выражением власти народа. Провозгласив принцип разделения государственной власти, Конституция вместе с тем изначально установила обособленность прокуратуры, наделенной государственно-властными полномочиями, от органов законодательной, исполнительной и судебной властей, а также независимость прокуроров в осуществлении своих полномочий от государственных органов. Оценка этих конституционных положений, принятых в результате всенародного референдума, независимо от их обоснованности, выходит за пределы компетенции Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики.

Однако именно в соответствии с решением Конституционного суда от 3 июня 2003 года № 02-П/03 Верховный Совет принял, а Президент подписал Конституционный закон Приднестровской Молдавской Республики от 10 февраля 2006 года № 1-КЗИД-IV «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Приднестровской Молдавской Республики». В соответствии с внесенными в Конституцию изменениями глава 6 «Прокуратура» была исключена из раздела III; название главы 5 раздела III изложено в следующей редакции: «Судебная власть и прокуратура»; глава 5 раздела III дополнена статьей 91, устанавливающей правовой статус прокуратуры. Тем самым, во исполнение решения Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики прокуратура была отнесена к одной из трех ветвей государственной власти – судебной ветви.

Таким образом, исполнение решения Конституционного суда повлекло изменение Конституции Приднестровской Молдавской Республики, причем тех ее положений, которые были приняты на всенародном референдуме.

Данное обстоятельство, в силу подпункта а) статьи 119-2 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», является основанием для пересмотра решения Конституционного суда. По итогам рассмотрения ходатайства о пересмотре Постановления Конституционного суда от 3 июня 2003 года № 02-П/03 по делу о толковании статьи 6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, в соответствии с подпунктом а) статьи 119-3 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» Конституционный суд считает обоснованным решение об его отмене и признании утратившим юридическую силу со дня принятия.

Ввиду отмены Постановления Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики от 3 июня 2003 года № 02-П/03 по делу о толковании статьи 6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики и вследствие отзыва запроса Президента Приднестровской Молдавской Республики о толковании статьи 6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики в части определения положения прокуратуры в системе органов государственной власти и управления, производство по делу № 2-19/03 подлежит прекращению в соответствии со статьей 51 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики».

На основании изложенного, руководствуясь статьями 2, 88 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, статьей 51, частями первой, второй и третьей статьи 78, статьями 79, 80, 84, 85, подпунктом а) части первой, частью второй статьи 119-3 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

постановил:

1. Отменить Постановление Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики от 3 июня 2003 года № 02-П/03 по делу о толковании статьи 6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики и считать его утратившим силу с 3 июня 2003 года.

2. Прекратить производство по делу № 2-19/03 о толковании статьи 6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

3. Настоящее Постановление Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики является окончательным, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

4. Настоящее Постановление Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики опубликовать в «Собрании актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики» и в «Вестнике Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики».

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

№ 01–П/18




|Становление и деятельность |Правовые основы |Состав |Решения|
|Аппарат |Новости ||Публикации |Фотоархив|
|Контакты |Сcылки|Начало|
|Актуальное событие|