ЛОГО

ПОДРОБНЕЕ...

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Конституционного суда

Приднестровской Молдавской Республики

об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Молочко Леонида Савельевича о проверке конституционности статьи 9 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора)»

12 апреля 2018 года                                                                                             город Тирасполь

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

установил:

1. Гражданин Молочко Л.С. обратился в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина. Данное нарушение, по мнению заявителя, возникло в результате применения Службой государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики статьи 9 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора)».

Из жалобы и приложенных к ней документов следует, что заявитель обратился с жалобой к главному архитектору города Бендеры с просьбой принять меры в отношении гражданки Новиковой Ю.А. в связи с самовольным строительством ею забора и сарая на общем  земельном  участке,  расположенном  по  адресу:  город  Бендеры, улица Кавриаго, дом 9. По словам заявителя, металлический забор препятствует подходу к его сараю для выполнения ремонтных работ и подъезду машины к воротам его сарая, являющегося и гаражом.

Жалоба Молочко Л.С. была направлена по подведомственности в Службу государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики.

Заявитель считает, что в результате проведения внеочередных мероприятий по контролю (надзору) Службой государственного надзора его жалоба по существу не рассмотрена, ему предложен свободный доступ к землепользованию, чего он в жалобе не требовал. Следовательно, Службой государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики нарушена статья 9 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора)», поскольку орган государственного контроля во время проведения контрольного мероприятия не вправе изменять или расширять первоначальные цели, предмет или объем проводимого мероприятия по контролю.

Молочко Л.С. указывает, что вследствие применения Закона Приднестровской Молдавской Республики «О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора)» Служба государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики нарушила статью 37 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, согласно которой государство гарантирует каждому право собственности, а собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом.

По мнению заявителя, вследствие применения статьи 9 вышеназванного Закона он лишен права в полной мере пользоваться своей собственностью, недвижимым имуществом, а также лишен возможности принять оперативные меры в случае стихийного бедствия, пожара, так как часть его сарая находится за забором на неподконтрольной ему территории.

На основании изложенного Молочко Л.С. просит Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики проверить конституционность статьи 9 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора)», примененной в его деле, нарушающей его право собственности, предусмотренное статьей 37 Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

2. В соответствии с пунктом 3 статьи 87 Конституции Приднестровской Молдавской Республики и подпунктом в) части первой статьи 9 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики рассматривает жалобы граждан на нарушение прав и свобод человека и гражданина.

Правом на обращение в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина в соответствии с частью первой статьи 102 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются в результате применения закона, нормативного акта. Согласно части второй названной статьи к жалобе заявителя должна прилагаться копия официального документа, подтверждающего применение обжалуемого закона, нормативного акта при разрешении конкретного дела. В соответствии с подпунктом б) статьи 103 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» жалоба на нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина допустима, если закон, нормативный акт применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено или начато в суде или ином органе, применяющем закон, нормативный акт.

Представленные заявителем Конституционному суду Приднестровской Молдавской Республики копии писем Службы государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики не содержат ссылки на оспариваемую заявителем статью 9 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора)» и не свидетельствуют о ее применении в деле заявителя, поэтому жалоба гражданина Молочко Л.С. не соответствует критерию допустимости. Не имеется подтверждений применения оспариваемой нормы права в деле заявителя и в других приложенных к жалобе документах.

Кроме того, в соответствии с подпунктом а) статьи 103 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» жалоба на нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина допустима, если закон, нормативный акт затрагивает конституционные права и свободы граждан.

Анализ положений, содержащихся в оспариваемой заявителем норме, свидетельствует, что они не затрагивают конституционные права граждан, в том числе право собственности, поскольку в данной норме законодателем определены ограничения, обязательные для органов государственного контроля (надзора) при проведении ими государственного контроля (надзора). Суть этой правовой нормы состоит в обеспечении законных прав физических и юридических лиц, для чего законодателем провозглашен принцип невмешательства органов государственного контроля (надзора) в хозяйственную деятельность проверяемых объектов, установлен запрет на распространение информации, составляющей государственную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну, полученную в результате проведения контрольных мероприятий, предусмотрена недопустимость изменять и (или) расширять первоначальные цели, предмет и (или) объем проводимого мероприятия по контролю и прочие ограничения.

При таких обстоятельствах усматривается, что жалоба гражданина Молочко Л.С. не соответствует критериям допустимости, закрепленным в статьях 102, 103 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики».

Из содержания жалобы, приложенных к ней материалов, требований, адресованных Конституционному суду, усматривается, что гражданин Молочко Л.С. не согласен с решениями, принятыми по его обращениям Службой государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики. Однако проверка их обоснованности и законности не входит в компетенцию Конституционного суда, поскольку, согласно требованиям Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», при осуществлении конституционного судопроизводства Конституционный суд воздерживается от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов (статья 9 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики»).

В соответствии с подпунктами а) и б) статьи 50 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» Конституционный суд принимает решение об отказе в принятии обращения к рассмотрению в случае, если разрешение вопроса, поставленного в обращении, не подведомственно Конституционному суду, либо обращение, в соответствии с требованиями данного Конституционного закона, не является допустимым.

На основании изложенного, руководствуясь подпунктами а), б) статьи 50, частями первой и пятой статьи 78, статьями 84, 85, 102 и 103 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Молочко Леонида Савельевича о проверке конституционности статьи 9 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора)», как не отвечающей критериям допустимости и ввиду неподведомственности.

2. Настоящее Определение Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики является окончательным, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

3. Настоящее Определение подлежит опубликованию в «Собрании актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики» и в «Вестнике Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики».

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

№ 04-О/18



|Становление и деятельность |Правовые основы |Состав |Решения|
|Аппарат |Новости ||Публикации |Фотоархив|
|Контакты |Сcылки|Начало|
|Актуальное событие|