ЛОГО

ПОДРОБНЕЕ...

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лунгу Ивана Васильевича на нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина

16 ноября 2021 года                                                                                            город Тирасполь

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

установил:

1. Гражданин Лунгу И.В. обратился в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод, возникшее в результате вынесения судебных решений по материалам его обращений в правоохранительные и судебные органы Приднестровской Молдавской Республики.

Как следует из жалобы и приложенных к ней документов, 26 января 2020 года Лунгу И.В. обратился в Слободзейский районный отдел внутренних дел с заявлением о привлечении к ответственности Доброжана Ю.А., который в ночь на 26 января 2020 года путем взлома входной двери незаконно проник в жилище, принадлежащее заявителю, расположенное по адресу: село Чобручи Слободзейского района, улица Матросова, дом 19, откуда похитил куртку хозяина стоимостью 800 рублей.

Постановлением инспектора дознания от 9 августа 2020 года в возбуждении уголовного дела в отношении Доброжана Ю.А. отказано за отсутствием состава   преступления.  Орган  дознания пришел к выводу о наличии в действиях Доброжана Ю.А. признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.26 Кодекса Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях, а именно мелкое хищение чужого имущества при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 154, 155, 156 Уголовного кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

Названное решение гражданин Лунгу И.В. обжаловал прокурору города Слободзея и Слободзейского района, однако прокурором постановление дознавателя признано законным и обоснованным. В последующем заявитель в порядке статьи 195 Уголовно- процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики обжаловал решения, принятые дознавателем и прокурором, в Слободзейском районном суде. Постановлением этого суда от 25 сентября 2020 года его жалоба оставлена без удовлетворения, а определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда  Приднестровской Молдавской Республики от 20 октября 2020 года данное постановление признано законным и обоснованным.

В своей жалобе в Конституционный суд гражданин Лунгу И.В. утверждает, что указанные судебные решения нарушают гарантированные Конституцией его права на неприкосновенность жилища, на возмещение материального и морального вреда,  на судебную защиту своих интересов, а поэтому просит Конституционный суд отменить постановление Слободзейского районного суда от 25 сентября 2020 года, а также определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики от 20 октября 2020 года, материалы дела направить в Слободзейский районный суд для установления виновности или невиновности Доброжан Ю.А., признать заявителя потерпевшим, установить факт причинения ему материального и морального вреда.

2. Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики, изучив представленные заявителем материалы, не находит оснований для принятия жалобы к рассмотрению.

В соответствии с пунктом 3 статьи 87 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, подпунктом в) части первой статьи 9, статьями 102, 103 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» гражданин вправе обратиться в Конституционный суд с жалобой на нарушение своих конституционных прав и свобод законом, нормативным актом, и такая жалоба признается допустимой, если оспариваемым законом, нормативным актом, примененным в деле заявителя, затрагиваются его конституционные права и свободы. При этом к жалобе заявителя прилагается копия официального документа, подтверждающего применение обжалуемого закона, нормативного акта при разрешении конкретного дела.

Таким образом, законодателем определены не только полномочия Конституционного суда при рассмотрении обращений граждан, но и сформулированы требования и условия, при которых жалоба гражданина признается допустимой и может быть предметом рассмотрения в Конституционном суде.

Оценивая соответствие обращения гражданина Лунгу И.В. приведенным выше требованиям Конституционного закона, следует отметить, что фактически заявителем не оспаривается какой-либо закон, нормативный акт, примененный в его конкретном деле. Нарушение конституционных прав на неприкосновенность жилища, на судебную защиту своих интересов заявитель связывает лишь с результатами рассмотрения и принятыми решениями Слободзейского районного суда от 25 сентября 2020 года и Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики от 20 октября 2020 года. Выражая свое несогласие с названными судебными решениями, в жалобе, адресованной Конституционному суду, Лунгу И.В. просит их

отменить, а дело направить на новое судебное рассмотрение. По сути, перед органом конституционного контроля поставлен вопрос о проверке законности и обоснованности судебных решений, состоявшихся по делу заявителя. Однако разрешение этих вопросов не входит в компетенцию Конституционного суда, как она определена в Конституции Приднестровской Молдавской Республики (статья 87) и в Конституционном законе Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» (статья 9).

В соответствии с частью первой статьи 43 Конституционного закона  Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» поводом к рассмотрению дела в Конституционном суде является обращение в форме запроса, ходатайства или жалобы, отвечающее требованиям данного Конституционного закона. Основанием к рассмотрению дела, согласно части второй данной статьи, является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Приднестровской Молдавской Республики закон или иной нормативный акт.

Общие требования к обращению сформулированы в статье 44 названного Конституционного закона, в подпункте е) части третьей которой закреплено требование о том, что в обращении должно быть указано точное название, номер, дата принятия, источник опубликования и иные данные о подлежащем проверке акте, а в соответствии с подпунктом з) этой же части статьи в обращении заявителем должна быть изложена правовая позиция по поставленному вопросу и дано правовое обоснование со ссылкой на соответствующие нормы Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

Однако этим требованиям Конституционного закона обращение Лунгу И.В. не соответствует, поскольку он не оспаривает конкретный правовой акт, примененный в его деле, соответственно, не приводит его данные, отсутствует ссылка на наличие какой-либо неопределенности, и в этой связи отсутствует  правовая позиция и правовое обоснование заявителя.

В соответствии с подпунктом а) статьи 50 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» Конституционный суд принимает решение об отказе в принятии обращения к рассмотрению в случае, если разрешение вопроса, поставленного в обращении, не подведомственно Конституционному суду.

На основании изложенного,  руководствуясь статьей 43, подпунктами е), з) части третьей статьи 44, подпунктом а) статьи 50, частями первой и пятой статьи 78, статьями 84, 85, 102 и 103 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лунгу Ивана Васильевича на нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина ввиду несоответствия требованиям Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики».

2. Настоящее Определение Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики является окончательным, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

3. Настоящее Определение подлежит опубликованию в «Собрании актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики» и в «Вестнике Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики».

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

№ 02-О/21




|Становление и деятельность |Правовые основы |Состав |Решения|
|Аппарат |Новости ||Публикации |Фотоархив|
|Контакты |Сcылки|Начало|
|Актуальное событие|