ЛОГО

ПОДРОБНЕЕ...

  ИМЕНЕМ  ПРИДНЕСТРОВСКОЙ  МОЛДАВСКОЙ  РЕСПУБЛИКИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу о проверке конституционности норм статей 39, 40 Таможенного кодекса Приднестровской Молдавской Республики, установленных Законом Приднестровской Молдавской Республики от 12 января 2004 года № 387-ЗИД-III «О внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс Приднестровской Молдавской Республики»

7 декабря  2004 года                                                                                 город  Тирасполь

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

установил:

1. В запросе Президента Приднестровской Молдавской Республики оспаривается конституционность Закона Приднестровской Молдавской Республики от 12 января 2004 года № 387-ЗИД-ΙΙΙ «О внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс Приднестровской Молдавской Республики». В соответствии  с указанным Законом в статьи 39, 40 Таможенного кодекса Приднестровской Молдавской Республики внесены изменения и дополнения, устанавливающие запрет и ограничение на вывоз из Приднестровской Молдавской Республики сельскохозяйственной продукции. Такие запрет и ограничение могут быть установлены:  а) в случае введения чрезвычайного положения в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики;  б) в соответствии с международными товарными соглашениями, которые заключает или к которым присоединяется Приднестровская Молдавская Республика.

По мнению заявителя, оспариваемый Закон не соответствует пункту 3 статьи 98 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, в соответствии с которым исполнительная власть в силу закона уполномочивается увеличивать, уменьшать в оговоренных законом пределах или отменять в установленных законом случаях налоги и сборы, связанные с внешнеэкономической деятельностью, установленные Верховным Советом, и устанавливать новые, а также в случае необходимости сокращать и запрещать ввоз, вывоз и транзит продуктов, товаров и имущества с целью регулирования внешней торговли, экономики республики, стабильности отечественного производства и осуществлять любые другие меры в целях развития экономики и государства.

Ссылаясь на содержание данной конституционной нормы, заявитель утверждает, что ограничение и запрет на вывоз из Приднестровской Молдавской Республики, в данном случае сельскохозяйственной продукции, относится к законодательному регулированию подзаконными нормативными актами.

2. Рассматривая данный вопрос, Конституционный  суд Приднестровской Молдавской Республики исходит из того, что Конституция Приднестровской Молдавской Республики имеет высшую юридическую силу и прямое действие (статья 2 Конституции Приднестровской Молдавской Республики). Государственная власть в Приднестровской Молдавской Республики осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти в пределах своих полномочий самостоятельны (статья 6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики). Не могут быть объединены в руках одного органа или одного лица полномочия двух или трех ветвей власти (пункт  второй статьи 55 Конституции Приднестровской Молдавской Республики).

3. Единая таможенная политика Приднестровской Молдавской Республики, цели которой перечислены в статье 2 Таможенного кодекса Приднестровской Молдавской Республики, является составной частью внутренней и внешней политики Приднестровской Молдавской Республики. Таможенная политика Приднестровской Молдавской Республики направлена на обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории Приднестровской Молдавской Республики.

При проведении в жизнь таможенной политики Приднестровской Молдавской Республики решаются задачи по использованию средств таможенно-тарифного регулирования применительно к перемещаемым через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики товарам и другим предметам. Таможенно-тарифное регулирование является инструментом экономического регулирования внешнеэкономической деятельности и занимает одно из центральных мест в системе государственного регулирования. Ограничение и запрет на ввоз, вывоз и транзит продуктов, товаров и имущества являются мерами таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности Приднестровской Молдавской Республики.

4. Внешнеэкономическая деятельность Приднестровской Молдавской Республики направлена на защиту суверенитета и экономических интересов государства и предполагает создание эффективного правового режима такой защиты. Этот правовой режим обеспечивается, в первую очередь, пунктом 3 статьи 98 Конституции Приднестровской Молдавской Республики. В соответствии с данной конституционной нормой исполнительная власть в силу закона наделена полномочиями, в частности, в случае необходимости сокращать, запрещать ввоз, вывоз и транзит продуктов, товаров и имущества. Полномочиями в применении этих мер таможенно-тарифного регулирования исполнительная власть наделена в целях развития экономики и государства. Наделение исполнительной власти указанными полномочиями направлено на своевременное устранение разницы между постоянно меняющимися ценами на мировом рынке и ценами на отечественную экспортную продукцию, на обеспечение внутреннего рынка товарами, вывоз которых может нанести ущерб интересам Приднестровской Молдавской Республики.

Перечень обстоятельств и условий, при наступлении которых перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики может быть запрещено или ограничено, законодательно закреплен в статьях 39, 40 Таможенного кодекса Приднестровской Молдавской Республики. Так необходимость запрещения ввоза и вывоза из Приднестровской Молдавской Республики отдельных товаров и транспортных средств может быть определена исходя, например, из соображений государственной безопасности, защиты интересов отечественных потребителей ввозимых товаров (статья 39 Таможенного кодекса Приднестровской Молдавской Республики). Ограничение на ввоз и вывоз из Приднестровской Молдавской Республики товаров и транспортных средств может устанавливаться, в частности, исходя из соображений экономической политики, защиты экономического суверенитета государства, защиты внутреннего потребительского рынка, а также в качестве ответной меры на дискриминационные или другие ущемляющие интересы лиц Приднестровской Молдавской Республики, акции иностранных государств и их союзов (статья 40 Таможенного кодекса Приднестровской Молдавской Республики).

Перечень условий и обстоятельств, указанных выше, обеспечивает возможность исполнительной власти определять степень необходимости применения мер таможенно-тарифного регулирования и оперативно реагировать на изменения условий внешнеэкономической деятельности на территории Приднестровской Молдавской Республики. Таким образом, исполнительная власть в соответствии с пунктом 3 статьи 98 Конституции Приднестровской Молдавской Республики наделена полномочиями сокращать и запрещать ввоз, вывоз и транзит продуктов, товаров и имущества исключительно в качестве мер оперативного регулирования внешнеэкономической деятельности. При этом целью применения этих мер является регулирование внешней торговли, экономики республики, стабильности отечественного производства.

5. В соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными в статьи 39, 40 Таможенного кодекса Приднестровской Молдавской Республики оспариваемым Законом, запрет и ограничение на вывоз из Приднестровской Молдавской Республики сельскохозяйственной продукции могут быть установлены лишь в случае введения чрезвычайного положения, а также в соответствии с международными товарными соглашениями.

В случае необходимости указанные меры таможенно-тарифного регулирования  не могут быть оперативно применены исполнительной властью исходя из соображений, например, государственной безопасности, защиты экономической основы суверенитета государства, защиты внутреннего потребительского рынка, или в качестве ответной меры на дискриминационные акции других государств. Оспариваемый Закон ограничивает возможности исполнительной власти при наступлении условий и обстоятельств, предусмотренных статьями 39, 40 Таможенного кодекса Приднестровской Молдавской Республики, своевременно принимать меры по обеспечению внутреннего рынка сельскохозяйственной продукцией, вывоз которой может нанести ущерб интересам Приднестровской Молдавской Республики.

Необходимость регулирования внешней торговли, экономики республики, стабильности отечественного производства составляет конституционные полномочия исполнительной власти. Осуществление этих полномочий  путем запрета и ограничения на вывоз сельскохозяйственной продукции не должно ограничиваться  лишь случаями введения чрезвычайного положения или в соответствии с международными соглашениями.  Таким образом, оспариваемый Закон противоречит пункту 3 статьи 98 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, поскольку необоснованно ограничивает конституционные полномочия исполнительной власти в сфере таможенной политики.

Согласно пункту третьему статьи 98 Конституции Приднестровской Молдавской Республики только исполнительная власть в силу закона уполномочивается запрещать вывоз продуктов, товаров и имущества с целью регулирования внешней торговли, экономики республики, стабильности отечественного производства. Указанным конституционным положениям корреспондирует статья 9 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 22 июля 1999 г. № 188-З «О внешнеэкономической деятельности», где устанавливается компетенция Президента Приднестровской Молдавской Республики в области государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, согласно которой только Президент вправе утверждать список товаров, экспорт и импорт которых подлежит квотированию или запрещается. Кроме этого, следует отметить, что в соответствии с требованиями пункта второго статьи 55 Конституции Приднестровской Молдавской Республики в руках одного органа или одного лица не могут быть объединены полномочия двух или трех ветвей власти. А согласно правовой позиции Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики, изложенной в Постановлении по делу о проверке конституционности Постановления Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики от 28 декабря 2001 года № 418 «О безвозмездной передаче государственного предприятия «Рыбхоз «Днестр» из государственной в муниципальную собственность», органы государственной власти и управления не вправе вторгаться в компетенцию друг друга, создавая соответствующим государственным органам либо государственным должностным лицам препятствия для реализации ими функций государства. Конституционное конструирование властных структур, распределение функций и полномочий между ними основывается на принципе разделения властей, зиждется на самостоятельности всех ветвей власти, системе сдержек и противовесов в отношении друг друга, предотвращающих усиление и возвышение одной ветви власти над другими.

Полномочия исполнительной власти оперативно применять запрет и ограничение  на вывоз из Приднестровской Молдавской Республики сельскохозяйственной продукции вытекают из правовой природы исполнительной власти, ее конституционных полномочий в сфере экономики, бюджетной, финансовой и таможенной политики. Вместе с тем Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики (в соответствии со статьей 62 Конституции Приднестровской Молдавской Республики), как постоянно действующий законодательный и контрольный орган государственной власти, вправе осуществлять контроль за этой деятельностью исполнительной власти. Президент Приднестровской Молдавской Республики, как глава исполнительной власти, при предоставлении Верховному Совету Приднестровской Молдавской Республики проекта ежегодного государственного бюджета обязан предоставить информацию о мерах, предпринятых в осуществление указанных полномочий в отчетном финансовом году.

Учитывая изложенное, Президент Приднестровской Молдавской Республики, как глава государства и лицо, возглавляющее исполнительную власть в республике (пункт первый статьи 70 Конституции Приднестровской Молдавской Республики), вправе в соответствии с пунктом третьим статьи 98 Конституции Приднестровской Молдавской Республики самостоятельно устанавливать ограничения на вывоз сельскохозяйственной продукции с целью регулирования внешнеэкономической деятельности, обеспечения стабильности отечественного производства и развития экономики государства. А значит, положения статей 39, 40 Таможенного кодекса Приднестровской Молдавской Республики, установленные Законом Приднестровской Молдавской  Республики от 12 января 2004 года № 387-ЗИД-III «О внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс Приднестровской Молдавской Республики», следует рассматривать как несоответствующие Конституции Приднестровской Молдавской Республики, её статьям 6, 55 (пункт второй) и 98 (пункт третий).

Руководствуясь статьей 2 и пунктом 1 статьи 88 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, пунктом а) статьи 11, статьей 12, подпунктом 1 пункта а) части первой статьи 27, частями первой, второй, четвертой и пятой статьи 78, статьями 79, 80, 84, 85, 93 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

постановил:

1. Признать не соответствующими Конституции Приднестровской Молдавской Республики, её статьям 6, 55 (пункт второй) и 98 (пункт третий) положения статей 39, 40 Таможенного кодекса Приднестровской Молдавской Республики, установленные Законом Приднестровской Молдавской  Республики от 12 января 2004 года № 387-ЗИД-III «О внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс Приднестровской Молдавской Республики».

2. Положения статей 39, 40 Таможенного кодекса Приднестровской Молдавской Республики установленные Законом Приднестровской Молдавской Республики от 12 января 2004 года № 387-ЗИД-III «О внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс Приднестровской Молдавской Республики» утрачивают силу.

3. Настоящее Постановление Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики является окончательным, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

4. Настоящее Постановление Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики опубликовать в «Собрании актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики», газете «Приднестровье» и «Вестнике Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики».

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

№ 06 – П / 04




|Становление и деятельность |Правовые основы |Состав |Решения|
|Аппарат |Новости ||Публикации |Фотоархив|
|Контакты |Сcылки|Начало|
|Актуальное событие|