ЛОГО

ПОДРОБНЕЕ...

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отказе в принятии к рассмотрению запроса Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики о толковании статьи 56 Конституции Приднестровской Молдавской Республики

17 февраля 2005 года                                                                               город Тирасполь

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

установил:

1. Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики в соответствии с пунктом 4 статьи 87 Конституции Приднестровской Молдавской Республики и пунктом г) части первой  статьи 9 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», обратился в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики с запросом о толковании статьи 56 Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

Предметом запроса является толкование статьи 56 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, устанавливающей, что Приднестровская Молдавская Республика, как суверенное государство, через создаваемые в установленном Конституцией и законодательством порядке органы государственной власти и управления, а также государственных должностных лиц берет на себя выполнение основных функций государства.

Как утверждает заявитель, обнаружилась неопределенность в понимании конкретного содержания каждой из функций государства (пункты а) – р) статьи 56 Конституции Приднестровской Молдавской Республики), а также иных вопросов, предусмотренных пунктом  с)     данной   статьи,   что   необходимо    для    методологического    регулирования законотворческой функции Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, так как в соответствии с пунктом 2 статьи 73 Конституции Приднестровской Молдавской Республики для реализации этих функций Президент Приднестровской Молдавской Республики принимает решение об образовании министерств, ведомств и иных органов государственного управления, руководители которых в соответствии с пунктом 1 данной статьи ведут дела подведомственной им сферы управления в рамках, определяемых законом, а в соответствии с пунктом 3 данной статьи Президент Приднестровской Молдавской Республики определяет вопросы, отнесенные к ведению министерств, ведомств и иных органов государственного управления в установленном порядке, в связи с чем Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики полагает, что большинство вопросов ведения должны быть закреплены в отраслевых законах.

2. Согласно правовой позиции Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики, выраженной в Постановлении от 3 июня 2003 года № 02-П/03 по делу о толковании статьи 6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, принцип разделения властей является фундаментальной основой построения демократического, правового государства и основой конституционного строя Приднестровской Молдавской Республики. Государственная власть в Приднестровской Молдавской Республике осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную (статья 6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики). Три ветви власти только вместе создают единую суверенную государственную власть, существующую в этой единственно возможной форме. В государстве наличествует определенный относительно постоянный объем полномочий и функций, которые оно реализует. В целях интенсификации управления все государственные функции группируются в три ветви власти, которым соответствуют три группы полномочий. За тремя ветвями государственной власти в лице их обособленных органов закрепляется соответствующий набор прав и обязанностей. Каждый государственный орган наделяется государственно-властными полномочиями с целью осуществления государственной власти от имени государства. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти в пределах своих полномочий самостоятельны (статья 6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики). Принцип разделения властей занимает ведущее место в конституционном конструировании властных структур, распределении функций и полномочий между ними. Он зиждется на самостоятельности всех ветвей власти, системе сдержек и противовесов в отношении друг друга, предотвращающих усиление и возвышение одной ветви власти над другими и недопускающих кем-либо захвата власти или присвоения властных полномочий.

Во взаимосвязи со статьей 6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, которая в общей форме закрепляет принцип разделения властей, находятся статьи 55 и 56 Конституции Приднестровской Молдавской Республики. В статье 56 Конституции Приднестровской Молдавской Республики перечисляются в общем виде сферы управления общественными отношениями, которые относятся к ведению государства, то есть осуществляются через создаваемые в установленном Конституцией и законодательством Приднестровской Молдавской Республики порядке органами государственной власти и управления, а также государственными должностными лицами. При этом в силу требований статьи 55 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, не могут быть объединены в руках одного органа или одного лица полномочия двух или трех ветвей власти. Законодательная власть не может предоставляться одному лицу. Исполнительные органы государственной власти не могут быть наделены полномочиями по изданию законов, а законодательная власть не может быть наделена распорядительными полномочиями по оперативному управлению органами и учреждениями исполнительных и судебных органов государственной власти. Как указал Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики в Постановлении от 8 июля 2003 года № 04 – П/03,  выполняя основные функции государства, предусмотренные статьей 56 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны в пределах своих полномочий (статья 6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики). Органы государственной власти и управления не вправе вторгаться в компетенцию друг друга, создавая соответствующим государственным органам, либо государственным должностным лицам препятствия для реализации ими функций государства.

Принцип разделения властей, закрепленный  в статье 6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, нашедший свое развитие в статьях 55 и 56 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, реализуется и конкретизируется в нормах Конституции Приднестровской Молдавской Республики, определяющих статус и компетенцию Верховного Совета (глава 2), Президента Приднестровской Молдавской Республики и исполнительной власти (глава 3) и судов Приднестровской Молдавской Республики (глава 5). Названные нормы создают условия для конструктивного взаимодействия трех ветвей власти по выполнению основных функций государства перечисленных в статье 56 Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

Органы государственной власти и управления Приднестровской Молдавской Республики действуют в установленном Конституцией Приднестровской Молдавской Республики порядке. Как следует из правовой позиция Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики, выраженной в Постановлении от 1 июля 2003 года № 03 – П/03, для случаев, когда этот порядок не детализирован в Конституции Приднестровской Молдавской Республики, а также в отношении полномочий, не перечисленных в её статьях, рамки полномочий и порядок деятельности определяются, исходя из принципа разделения властей, предусмотренного статьей 6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики. Разделение полномочий по решению того или иного вопроса призвано воспрепятствовать одностороннему подходу какого-либо одного органа власти и обеспечить взвешенное решение с учетом мнений всех ветвей власти.

3. Основанием к рассмотрению дела о толковании Конституции Приднестровской Молдавской Республики может стать обнаружившаяся неопределенность в понимании ее положений.

Цель толкования Конституции Приднестровской Молдавской Республики, осуществляемого в соответствии с ее статьей 87 (часть 4) Конституционным судом Приднестровской Молдавской Республики, заключается в том, чтобы, устранив неопределенность в понимании конституционных положений, обеспечить надлежащее их применение, соблюдение, исполнение и использование.

Главным условием допустимости запроса о толковании является наличие у заявителя неясности или неоднозначности в понимании Конституции в процессе правореализации, правоприменения. Обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции должна быть связана не с чисто познавательным интересом заявителя (в данном случае – о раскрытии конкретного содержания каждой из функций государства, перечисленных в пунктах а) – р), а также иных вопросов, предусмотренных пунктом с) статьи 56 Конституции Приднестровской Молдавской Республики), а с их деятельностью по осуществлению возложенных на них государственно-властных полномочий. В процессе конституционного судопроизводства возможно только взаимосвязанное с реализацией раскрытие содержания конституционных понятий, определений. Толкование Конституции есть один из способов ее конкретизации, а не восполнения явных или скрытых пробелов либо устранения действительных или мнимых противоречий.

Как следует из запроса, у заявителя нет неясности в том, что в статье 56 Конституции Приднестровской Молдавской Республики перечисляются в общем виде сферы управления общественными отношениями, которые относятся к ведению государства, то есть осуществляются через создаваемые в установленном Конституцией и законодательством Приднестровской Молдавской Республики порядке органами государственной власти и управления, а также государственными должностными лицами. Материалы запроса свидетельствуют о том, что у заявителя нет неопределенности в понимании положений Конституции Приднестровской Молдавской Республики, определяющих компетенцию Президента Приднестровской Молдавской Республики (статья 73), поскольку, как указано в запросе, толкование необходимо лишь для методологического регулирования законотворческой функции Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.

Изучив материалы запроса, Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики констатирует отсутствие у заявителя неопределенности в понимании конституционных положений, наличие которой, согласно части второй статьи 43 Конституционного закона «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», служит необходимым основанием к рассмотрению дела и вынесению по нему итогового решения в форме постановления.

Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 43, пунктом б) части первой статьи 50 Конституционного закона «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению запроса Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики о толковании статьи 56 Конституции Приднестровской Молдавской Республики  ввиду его несоответствия критерию допустимости.

2. Настоящее Определение Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики является окончательным, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

3. Настоящее Определение подлежит опубликованию в «Собрании актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики», газете «Приднестровье» и  «Вестнике Конституционного суда  Приднестровской Молдавской Республики».

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

№ 02 – О / 05




|Становление и деятельность |Правовые основы |Состав |Решения|
|Аппарат |Новости ||Публикации |Фотоархив|
|Контакты |Сcылки|Начало|
|Актуальное событие|