ЛОГО

ПОДРОБНЕЕ...

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Петросяна Эдика Жораевича о проверке конституционности схемы и состава избирательных округов по выборам в местные органы власти на территории Тираспольского городского Совета народных депутатов, утвержденных решением 36-й сессии 22 созыва Тираспольского городского Совета народных депутатов №1 от 25 января 2005 года «Об образовании избирательных округов по выборам в местные органы власти»

27 октября 2005 года                                                                                город Тирасполь

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

установил:

1. Гражданин Петросян Э.Ж. обратился в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики в соответствии с пунктом 3 статьи 87 Конституции Приднестровской Молдавской Республики и пунктом в) части первой статьи 9 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской   Молдавской   Республики». В своей жалобе гражданин Петросян Э.Ж. оспаривает конституционность схемы и состава избирательных округов (участков) по выборам в местные органы власти на территории Тираспольского городского Совета народных депутатов, утвержденных решением 36-й сессии 22 созыва Тираспольского городского Совета народных депутатов № 1 от 25 января 2005 года «Об образовании избирательных округов по выборам в местные органы власти», в части включения в состав избирательных округов войсковых частей без указания их количества, номеров и адресов.

Из жалобы следует, что Петросян Э.Ж. был зарегистрирован кандидатом в депутаты Тираспольского городского Совета народных депутатов по избирательному округу № 1. В соответствии с оспариваемыми схемой и составом избирательных округов (участков), в состав избирательного округа № 1 была включена войсковая часть без указания количества, номеров и адресов войсковых частей. В результате выборов, состоявшихся 27 марта 2005 года, депутатом по избирательному округу № 1 был избран Федотенко И.В.

Петросян Э.Ж. обратился в Тираспольский городской суд с жалобой о признании выборов по избирательному округу № 1 недействительными на том основании, что в голосовании принимали участие военнослужащие войсковых частей, не включенных в состав избирательного округа № 1. Решением Тираспольского городского суда от 5 апреля 2005 года в удовлетворении жалобы о признании выборов недействительными было отказано. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Приднестровской Молдавской Республики оставила данное решение без изменения, а кассационную жалобу Петросяна Э.Ж. без удовлетворения.

Как полагает заявитель, при рассмотрении дела Тираспольским городским судом были применены оспариваемые схема и состав избирательных округов (участков) по выборам в местные органы власти на территории Тираспольского городского Совета народных депутатов. По мнению заявителя, в результате применения судом оспариваемых схемы и состава избирательных округов по выборам в местные органы власти, были нарушены его конституционные права, предусмотренные статьями 29 и 31 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, а именно: конституционное право на получение информации и конституционное право быть избранным в государственные органы. Заявитель утверждает, что отсутствие сведений о конкретных границах избирательного округа не позволило ему провести предвыборную агитацию в установленные сроки и порядке среди всех избирателей, включенных в состав округа, а также позволило проголосовать избирателям, не включенным в состав избирательного округа № 1. Тем самым было нарушено его конституционное право быть избранным конкретными избирателями в границах территориального обособленного округа. Кроме того, отсутствие в оспариваемом нормативном акте сведений о конкретных границах и составе избирательного округа нарушило его конституционное право на получение информации.

Основываясь на изложенном, гражданин Петросян Э.Ж.. просит признать не соответствующими Конституции Приднестровской Молдавской Республики, ее статьям 29 и 31, схему и состав избирательных округов по выборам в местные органы власти на территории Тираспольского городского Совета народных депутатов, утвержденные решением 36-й сессии 22 созыва Тираспольского городского Совета народных депутатов № 1 от 25 января 2005 года «Об образовании избирательных округов по выборам в местные органы власти», в части включения в схему и состав войсковых частей без указания количества, номеров и адресов войсковых частей.

2. В соответствии со статьями 102, 103 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики по жалобам граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, нормативного акта, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, рассмотрение которого завершено или начато в суде или ином органе, применяющем закон, нормативный акт. Из этого следует, что проверка конституционности закона, нормативного акта по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод не может быть осуществлена, если закон, нормативный акт не применены в конкретном деле или надлежащим образом не установлено, что они подлежат применению. Обращаясь в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики с жалобой на нарушение своих конституционных прав и свобод, гражданин должен предоставить копию официального документа, подтверждающего применение или возможность применения оспариваемого закона, нормативного акта в его деле.

Гражданин Петросян Э.Ж., в подтверждение применения в его деле оспариваемых схемы и состава избирательных округов сослался на решение Тираспольского городского суда от 5 апреля 2005 года, копию которого предоставил в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики. Между тем ни из этого решения, ни из других документов, предоставленных заявителем, не следует, что оспариваемый нормативный акт был к нему применен.

Согласно части третьей статьи 9 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики при осуществлении конституционного судопроизводства воздерживается от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов. Заявитель утверждает, что оспариваемый нормативный акт нарушает его конституционное право на информацию и конституционное право быть избранным в государственные органы. Однако установление конкретных нарушений таких прав входит в компетенцию судов общей юрисдикции. Тираспольский городской суд эти вопросы рассмотрел в предусмотренном для них порядке гражданского судопроизводства и вынес решение от 5 апреля 2005 года. При рассмотрении дела и вынесении решения Тираспольский городской суд применил нормы Избирательного кодекса Приднестровской Молдавской Республики, а также нормы процессуального права. Оспариваемые схема и состав избирательных округов при рассмотрении дела судом не применялись. Ссылка в судебном решении на оспариваемый нормативный акт обусловлена лишь необходимостью оценки доводов Э.Ж. Петросяна. Кассационная инстанция признала законным и обоснованным вывод суда об отсутствии существенных нарушений избирательного законодательства при проведении выборов 27 марта 2005 года в избирательном округе № 1. 

Таким образом, поскольку оспариваемый нормативный акт не был применен в конкретном деле, жалоба гражданина Петросяна Э.Ж. не отвечает критерию допустимости. В соответствии с пунктом б) части первой статьи 50 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» в случае, если обращение не является допустимым, Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики принимает решение об отказе в принятии обращения к рассмотрению.

Руководствуясь пунктом б) части первой статьи 50, статьями 78, 84 и 85 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Петросяна Эдика Жораевича, как не отвечающей критерию допустимости обращений в соответствии с требованиями Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики».

2. Определение является окончательным, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

3. Настоящее Определение подлежит опубликованию в «Собрании актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики», газете «Приднестровье» и «Вестнике Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики».

Конституционный  суд  Приднестровской  Молдавской  Республики

№ 07-О/05




|Становление и деятельность |Правовые основы |Состав |Решения|
|Аппарат |Новости ||Публикации |Фотоархив|
|Контакты |Сcылки|Начало|
|Актуальное событие|