ЛОГО

ПОДРОБНЕЕ...

ИМЕНЕМ  ПРИДНЕСТРОВСКОЙ  МОЛДАВСКОЙ  РЕСПУБЛИКИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу о проверке конституционности частей четвертой и пятой пункта 57 раздела 18 Инструкции «О порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц», утвержденной Приказом Государственной налоговой службы Приднестровской Молдавской Республики от 11 декабря 2003 года № 111 по жалобе гражданина Козленкова Дмитрия Сергеевича

22 ноября 2005 года                                                                                 город Тирасполь

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

установил:

1. Гражданин Козленков Д.С. в соответствии с пунктом 3 статьи 87 Конституции Приднестровской Молдавской Республики и пунктом в) части первой статьи 9 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» обратился в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики с жалобой на нарушение его конституционного права собственности в результате применения частей четвертой и пятой пункта 57 раздела 18 Инструкции «О порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц», устанавливающих, что при выплате индивидуальному предпринимателю организациями в календарном году дохода от реализации продукции, товара, выполненных работ, оказания услуг налогообложению подоходным налогом подлежит доход, исчисленный в размере 20 процентов от суммы выплаченного дохода, по ставке 15 процентов (часть четвертая); обязанность по правильному исчислению, своевременному удержанию и перечислению в бюджет удержанного подоходного налога несут организации, являющиеся источником выплаты дохода (часть пятая).

Заявитель считает, что нормы, установленные частями четвертой и пятой пункта 57 раздела 18 Инструкции «О порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц», нарушают его конституционное право собственности, закрепленное статьей 37 Конституции Приднестровской Молдавской Республики и противоречат требованиям статей 37, 52 и 98 Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

В тоже время, как указывает заявитель, Закон Приднестровской Молдавской Республики «О подоходном налоге с физических лиц» не содержит в себе норм, закрепленных в частях четвертой и пятой пункта 57 раздела 18 Инструкции, а предусматривает несколько иной порядок исчисления и уплаты сумм налога лицами, занимающимися индивидуальной предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Указанный порядок не связан с удержанием организациями с индивидуальных предпринимателей каких-либо сумм в течение календарного года. За разъяснением сложившихся обстоятельств заявитель обращался в Государственную налоговую службу Приднестровской Молдавской Республики, но, как он утверждает, конкретного ответа на поставленные им вопросы не получил.

По мнению гражданина Козленкова Д.С., оспариваемые нормы противоречат части второй пункта 2 статьи 98 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, предусматривающей, что никто не может быть принужден к выплате налогов и других обязательных платежей, установленных не по закону, или расчет и взимание которых осуществляются не по закону, либо в ином порядке, чем это предусмотрено законом, и статье 52 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, согласно которой каждый обязан платить налоги и местные сборы, установленные законом, так как они не закреплены в законодательном акте.

Таким образом, установление в подзаконном нормативном правовом акте нормы (ставки) и единицы налогообложения субъекта налогообложения, как структурной части налога, считает заявитель, противоречит вышеуказанным положениям Конституции Приднестровской Молдавской Республики, вследствие чего лишение его денежных средств имеет место не на основании закона и не на основании судебного решения, как это предусмотрено частью третьей статьи 37 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, чем нарушается гарантированное государством право собственности и его неприкосновенность.

В соответствии с изложенным гражданин Козленков Д.C. просит рассмотреть вопрос о конституционности частей четвертой и пятой пункта 57 раздела 18 Инструкции «О порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц» и признать оспариваемые нормы не соответствующими Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

2. Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики, рассматривая данный вопрос, исходит из того, что Конституция Приднестровской Молдавской Республики имеет высшую юридическую силу и прямое действие (статья 2 Конституции Приднестровской Молдавской Республики). В Приднестровской Молдавской Республике признаются государственная, частная и иные формы собственности, которые в равной степени защищаются государством (статья 4 Конституции Приднестровской Молдавской Республики). Человек, его права и свободы являются высшей ценностью общества и государства (часть первая статьи 16 Конституции Приднестровской Молдавской Республики). Ограничение прав и свобод человека и гражданина допускается только в случаях, предусмотренных законом: в интересах государственной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц (статья 18 Конституции Приднестровской Молдавской Республики). Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (часть третья статьи 37 Конституции Приднестровской Молдавской Республики). Никто не может быть принужден к выплате налогов и иных обязательных платежей, установленных не по закону, или расчет и взимание которых осуществляются не по закону, либо в ином порядке, чем это предусмотрено законом (часть вторая пункта 2 статьи 98 Конституции Приднестровской Молдавской Республики).

3. В соответствии со статьей 52 Конституции Приднестровской Молдавской Республики каждый обязан платить налоги и местные сборы, установленные законом. Согласно части второй статьи 1 закона Приднестровской Молдавской Республики от 4 апреля 1995 года «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике» налоги – это обязательные платежи, взимаемые государством с юридических и физических лиц. Плательщиками подоходного налога в соответствии со статьей 1 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 30 сентября 2000 года № 335-З «О подоходном налоге с физических лиц» признаются физические лица, являющиеся резидентами Приднестровской Молдавской Республики, а также физические лица, не являющиеся резидентами Приднестровской Молдавской Республики, но получающие доходы от источников, расположенных в Приднестровской Молдавской Республике.

Закон Приднестровской Молдавской Республики «О подоходном налоге с физических лиц» определяет размер и порядок исчисления подоходного налога с физических лиц, в том числе и подоходного налога, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица. Статья 18 указанного Закона устанавливает, что годовая сумма дохода, полученного от предпринимательской деятельности, зарегистрированной в установленном порядке, подлежит налогообложению в соответствии с данным Законом. Перечислению в бюджет подлежит сумма налога, исчисленная в соответствии со статьей 15, согласно которой налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей, за вычетом уплаченного в течение года подоходного налога по этому виду дохода, в том числе в виде части стоимости патента.

При определении налоговой базы право на получение профессиональных вычетов имеют физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, зарегистрированные в установленном порядке, в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. В случае отсутствия документального подтверждения фактических расходов налоговая база определяется в размере 20 процентов от полученного дохода (подпункт в) пункта 1 статьи 11 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О подоходном налоге с физических лиц»). Профессиональные налоговые вычеты предоставляются физическому лицу по месту уплаты налога на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на данный вычет (пункт 3 статьи 11 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О подоходном налоге с физических лиц»).

В тех случаях, когда в процессе осуществления индивидуальными предпринимателями профессиональной деятельности они вступают в имущественные отношения с организациями, применению подлежит статья 17 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О подоходном налоге с физических лиц», которая предусматривает, что организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить в бюджет сумму налога, исчисленную в соответствии со статьями 15 и 16 указанного Закона. При этом исчисление налога производится в соответствии с порядком, действующим на дату получения физическим лицом дохода.

Приказом Государственной налоговой службы Приднестровской Молдавской Республики от 11 декабря 2003 года  № 111 утверждена Инструкция «О порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц». В соответствии с частями четвертой и пятой пункта 57 раздела 18 названной Инструкции при выплате индивидуальному предпринимателю организациями в календарном году дохода от реализации продукции, товара, выполненных работ, оказания услуг налогообложению подоходным налогом подлежит доход, исчисленный в размере 20 процентов от суммы выплаченного дохода, по ставке 15 процентов (часть четвертая); обязанность по правильному исчислению, своевременному удержанию и перечислению в бюджет удержанного подоходного налога несут организации, являющиеся источником выплаты дохода (часть пятая).

Таким образом, порядок исчисления и уплаты подоходного налога индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица, предусмотренный Инструкцией «О порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц», соответствует Закону Приднестровской Молдавской Республики «О подоходном налоге с физических лиц». В связи с изложенным, Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики не находит оснований для признания частей четвертой и пятой пункта 57 раздела 18 названной Инструкции не соответствующими статье 52 и части второй пункта 2 статьи 98 Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

Руководствуясь статьей 2 и пунктом 1 статьи 88 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, статьей 12, пунктом в) части первой статьи 27, частями первой, второй, четвертой и пятой статьи 78, статьями 79, 80, 84, 85, 106 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

постановил:

1. Признать части четвертую, пятую пункта 57 раздела 18 Инструкции «О порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц», утвержденной Приказом Государственной налоговой службы Приднестровской Молдавской Республики от 11 декабря 2003 года № 111, с изменениями и дополнениями, внесенными Приказом Государственной налоговой службы Приднестровской Молдавской Республики от 16 марта 2005 года № 118 «О внесении изменений и дополнений № 1 в Инструкцию «О порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц», утвержденную Приказом Государственной налоговой службы Приднестровской Молдавской Республики от 11 декабря 2003 года № 111», соответствующими Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

2. Настоящее Постановление Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики является окончательным, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

3. Настоящее Постановление опубликовать в «Собрании актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики», газете «Приднестровье» и «Вестнике Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики».

Конституционный  суд  Приднестровской  Молдавской  Республики

№ 08 – П / 05




|Становление и деятельность |Правовые основы |Состав |Решения|
|Аппарат |Новости ||Публикации |Фотоархив|
|Контакты |Сcылки|Начало|
|Актуальное событие|