ЛОГО

ПОДРОБНЕЕ...

  ИМЕНЕМ  ПРИДНЕСТРОВСКОЙ  МОЛДАВСКОЙ  РЕСПУБЛИКИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу о проверке конституционности части первой статьи 238-4 Гражданского процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики по жалобе гражданки Маленко Юлии Юрьевны

28 февраля 2006 года                                                                                город Тирасполь

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

установил:

1. В Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики в соответствии с пунктом 3 статьи 87 Конституции Приднестровской Молдавской Республики и пунктом в) части первой статьи 9 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» поступила жалоба гражданки Маленко Юлии Юрьевны на нарушение ее конституционного права на судебную защиту, возникшее в результате применения Тираспольским городским судом Приднестровской Молдавской Республики части первой статьи 238-4 Гражданского процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

Заявитель считает, что в результате применения Тираспольским городским судом части первой статьи 238-4 Гражданского процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики было нарушено гарантированное Конституцией Приднестровской Молдавской Республики право на судебную защиту. Установление частью первой статьи 238-4 Гражданского процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики обязательного досудебного порядка обжалования неправомерных действий органов государственного управления и должностных лиц в вышестоящие инстанции, по мнению заявителя, исключает право на непосредственное обращение в суд за защитой своих прав без предварительного обращения в вышестоящие внесудебные органы.

Заявитель просит признать часть первую статьи 238-4 Гражданского процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики несоответствующей статье 46 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, право обжалования в суд незаконных решений и действий государственных органов, должностных лиц, общественных объединений, и статье 2 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, в которой предусмотрено, что Конституция Приднестровской Молдавской Республики имеет высшую юридическую силу и прямое действие.

2. Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики, рассматривая данный вопрос, исходит из того, что Конституция Приднестровской Молдавской Республики имеет высшую юридическую силу и прямое действие (статья 2 Конституции Приднестровской Молдавской Республики). Человек, его права и свободы являются высшей ценностью общества и государства (часть первая статьи 16 Конституции Приднестровской Молдавской Республики). Ограничение прав и свобод человека и гражданина допускается только в случаях, предусмотренных законом, в интересах государственной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц (статья 18 Конституции Приднестровской Молдавской Республики). Каждому гарантируется судебная защита прав и свобод, право обжалования в суд незаконных решений и действий государственных органов, должностных лиц, общественных объединений (статья 46 Конституции Приднестровской Молдавской Республики).

3. В соответствии с частью первой статьи 238-4 Гражданского процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики жалоба подается в суд после обжалования действий органа государственной власти и управления или должностного лица вышестоящему в порядке подчиненности органу или должностному лицу, которые обязаны рассмотреть ее и сообщить гражданину о результате рассмотрения в месячный срок. Таким образом, данной  нормой установлен порядок предварительного внесудебного разрешения жалобы, который носит обязательный характер.

В соответствии со статьей 8 Всеобщей Декларации прав человека каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предоставленных ему Конституцией и законом. Международным пактом о гражданских и политических правах предусмотрено, что каждый имеет право при определении его прав и обязанностей на справедливое и публичное разбирательство дела компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона (статья 14). Таким образом, право на судебную защиту относится к общепризнанным принципам и нормам международного права, которые  в соответствии со статьей 10 Конституции Приднестровской Молдавской Республики являются составной частью правовой системы.

Согласно статье 2 Конституция Приднестровской Молдавской Республики имеет высшую юридическую силу и прямое действие. Статья 46 Конституции Приднестровской Молдавской Республики закрепляет судебную защиту прав и свобод человека и гражданина как одну из важнейших конституционных гарантий, обеспечивающих  их реализацию, включающую право на обжалование в суд незаконных решений и действий государственных органов, должностных лиц, общественных объединений.

Из смысла статьи 46 во взаимосвязи со статьей 16 Конституции Приднестровской Молдавской Республики следует, что право на судебную защиту относится к основным, неотчуждаемым правам и свободам человека. Ограничения конституционных прав в соответствии со статьей 18 Конституции Приднестровской Молдавской Республики допускаются только в интересах государственной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц. Право на судебную защиту не вступает в противоречие с этими целями, следовательно, не подлежит ограничению. Кроме того, право на судебную защиту выступает как гарантия в отношении всех других конституционных прав, поэтому в соответствии со статьей 54 Конституции Приднестровской Молдавской Республики право на судебную защиту не подлежит ограничению даже в условиях чрезвычайного или военного положения. Таким образом, Конституционный суд считает, что применение данной конституционной нормы не может быть ограничено законодательными актами.

Исходя из правовой позиции Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики, выраженной в Постановлении от 27 сентября 2005 года № 05-П/05 по делу о проверке конституционности подпункта а) части первой статьи 274 Кодекса Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях, пункта 2 статьи 1, пункта 3 статьи 2 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики и пунктов 1 и 3 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики по жалобе гражданина Чеховского О.Е. «непосредственное обращение в суд является конституционным правом каждого, поскольку функция по защите прав и свобод граждан по рассмотрению жалоб на незаконные решения и действия государственных органов, должностных лиц и общественных объединений в соответствии со статьей 46 Конституции Приднестровской Молдавской Республики относится к компетенции судебных органов и является в соответствии с принципом разделения властей прерогативой судебной ветви власти».

Возможность обращения к вышестоящему в порядке подчиненности органу или должностному лицу с жалобой на  действия органа государственной власти и управления или должностного лица, как досудебная стадия, может быть установлена законодателем лишь как дополнительная гарантия, которой гражданин может воспользоваться по своему усмотрению – либо  обратиться с жалобой непосредственно в суд либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу или должностному лицу. Использование досудебной процедуры является правом, а не обязанностью.

Между тем из положений части первой статьи 238-4 Гражданского процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики вытекает прямо противоположное установление, фактически ограничивающее право граждан на судебную защиту и являющееся нормативно закрепленным основанием  для отказа в осуществлении правосудия при несоблюдении гражданином досудебного порядка урегулирования спора.

Таким образом, Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики приходит к выводу, что право граждан на судебную защиту не может быть поставлено законом в зависимость от использования гражданином досудебного урегулирования спора, как одного из способов правовой защиты. Обязательный порядок досудебного урегулирования спора, исключающий возможность принятия искового заявления к рассмотрению и осуществления правосудия, нарушает право гражданина на судебную защиту.

Учитывая, что поводом для обращения гражданина в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики послужило применение части первой статьи 238-4 Гражданского процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики, Конституционный суд рассматривает конституционность обязательного досудебного порядка только в отношении жалоб граждан на неправомерные действия органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан, т.е. в отношении определенной категории гражданских дел, рассматриваемых в соответствии с главой 24-1 Гражданского процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

Руководствуясь статьей 2 и пунктом 1 статьи 88 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, статьей 12, пунктом в) части первой статьи 27, частями первой, второй, четвертой и пятой статьи 78, статьями 79, 80, 84, 85, 106 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

постановил:

1. Признать не соответствующей Конституции Приднестровской Молдавской Республики, её статьям 2, 16, 18, 46, часть первую статьи 238-4 Гражданского процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики от 17 июля 2002 года № 156-З-III.

2. Жалоба гражданки Маленко Ю.Ю. на неправомерные действия должностного лица, ущемляющие права граждан, в случае ее обращения в суд общей юрисдикции,  подлежит принятию с учетом настоящего Постановления.

3. Настоящее Постановление Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики является окончательным, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

4. Настоящее Постановление опубликовать в «Собрании актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики», газете «Приднестровье» и «Вестнике Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики».

Конституционный  суд  Приднестровской  Молдавской  Республики

№ 04 – П / 06




|Становление и деятельность |Правовые основы |Состав |Решения|
|Аппарат |Новости ||Публикации |Фотоархив|
|Контакты |Сcылки|Начало|
|Актуальное событие|