ЛОГО

ПОДРОБНЕЕ...

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отказе в принятии к рассмотрению запроса Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики о проверке конституционности пункта 3 Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 22 июня 2005 года № 294 «О возложении обязанностей при осуществлении на границе государственного контроля в области обеспечения радиационной безопасности» и Приложения к Указу Президента Приднестровской Молдавской Республики от 22 июня 2005 года № 294 «О возложении обязанностей при осуществлении на границе государственного контроля в области обеспечения радиационной безопасности»

6 июля 2006 годагород Тирасполь


Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

установил:


1. В Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики поступил запрос Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики о проверке конституционности пункта 3 Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 22 июня 2005 года № 294 «О возложении обязанностей при осуществлении на границе государственного контроля в области обеспечения радиационной безопасности» и Приложения к Указу Президента Приднестровской Молдавской Республики от 22 июня 2005 года № 294 «О возложении обязанностей при осуществлении на границе государственного контроля в области обеспечения радиационной безопасности».
Заявитель полагает, что пункт 3 вышеназванного Указа нарушает компетенцию Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики предусмотренную статьей 62 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, а также положения статей 6, 52, 55, пункта 2 статьи 98 и статьи 99 Конституции Приднестровской Молдавской Республики.
Как указывает заявитель, пунктом 3 Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 22 июня 2005 года № 294 «О возложении обязанностей при осуществлении на границе государственного контроля в области обеспечения радиационной безопасности» был введен обязательный сбор за осуществление на границе государственного радиологического контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через государственную границу Приднестровской Молдавской Республики. Приложением к Указу установлен размер указанного сбора, порядок его зачисления и уплаты, а также порядок зачисления средств в республиканский бюджет и целевой фонд таможенных органов. По мнению заявителя, введение данного обязательного сбора противоречит статье 52 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, устанавливающей, что каждый обязан платить налоги и местные сборы, установленные законом, а также части второй пункта 2 статьи 98 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, в соответствии с которой никто не может быть принужден к выплате налогов и других обязательных платежей, установленных не по закону.
Кроме того, по мнению заявителя, оспариваемая норма устанавливает новый вид сбора, отсутствующий в системе законодательных актов Приднестровской Молдавской Республики, чем нарушаются требования статей 6 и 55 Конституции Приднестровской Молдавской Республики. Данными статьями определено, что государственная власть в Приднестровской Молдавской Республике осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, все ветви власти в пределах своих полномочий самостоятельны, а исполнительные органы государственной власти не могут быть наделены полномочиями по изданию законов.
2. Право обращения Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики с запросами о проверке конституционности правовых актов Президента Приднестровской Молдавской Республики и полномочия Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики разрешать дела о конституционности данных правовых актов установлены статьей 87 Конституции Приднестровской Молдавской Республики и статьей 9 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики».
10 апреля 2006 года, в результате вступления в силу Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 7 апреля 2006 года № 160 «Об упорядочении ряда правовых актов Президента Приднестровской Молдавской Республики», был отменен сбор, установленный пунктом 3 Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 22 июня 2005 года № 294 «О возложении обязанностей при осуществлении на границе государственного контроля в области обеспечения радиационной безопасности», за осуществление на границе государственного радиологического контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через государственную границу Приднестровской Молдавской Республики, конституционность которого просит проверить заявитель.
По смыслу Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» рассмотрению в заседании Конституционного суда подлежат лишь те обращения, в которых оспаривается конституционность нормативного правового акта, сохраняющего свою силу к моменту обращения заявителя в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики. В случае, если до начала производства в Конституционном суде нормативный правовой акт отменен или утратил силу, Конституционный суд отказывает в принятии обращения к рассмотрению.
Поскольку пункт 3 Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 22 июня 2005 года № 294 «О возложении обязанностей при осуществлении на границе государственного контроля в области обеспечения радиационной безопасности» фактически утратил силу с 10 апреля 2006 года, а заявитель обратился в Конституционный суд 5 мая 2006 года, то есть после утраты оспариваемой нормой юридической силы, запрос не отвечает критерию допустимости и не может быть принят к рассмотрению.
Руководствуясь подпунктом б) части первой и частью второй статьи 50, статьями 78, 85 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

определил:


1. Отказать в принятии к рассмотрению запроса Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики о проверке конституционности пункта 3 Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 22 июня 2005 года № 294 «О возложении обязанностей при осуществлении на границе государственного контроля в области обеспечения радиационной безопасности» и Приложения к Указу Президента Приднестровской Молдавской Республики от 22 июня 2005 года № 294 «О возложении обязанностей при осуществлении на границе государственного контроля в области обеспечения радиационной безопасности».
2. Определение Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики по данной жалобе является окончательным и обжалованию не подлежит.
3. Настоящее Определение подлежит опубликованию в «Собрании актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики», газете «Приднестровье» и «Вестнике Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики».

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

№ 09– О / 06



|Становление и деятельность |Правовые основы |Состав |Решения|
|Аппарат |Новости ||Публикации |Фотоархив|
|Контакты |Сcылки|Начало|
|Актуальное событие|