ЛОГО

ПОДРОБНЕЕ...

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о прекращении производства по делу № 80-210/08 о проверке конституционности пункта 4 статьи 37 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики по жалобе гражданина Соловьева Владимира Владимировича


2 декабря 2008 года                                                                                             город Тирасполь


Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

установил:

1. Гражданин Соловьев В.В. обратился в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики с индивидуальной жалобой на нарушение конституционного права собственности, возникшее в результате применения в его деле пункта 4 статьи 37 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

Из жалобы и представленных документов  следует, что оспариваемая норма применена при рассмотрении гражданского дела по иску гражданина Соловьева В.В. к бывшей  жене об  устранении  препятствий  в  праве  пользования  жилым  помещением  и выписке ответчицы из дома, собственником которого является заявитель. При вынесении решения от 1 февраля 2008 года Бендерский городской суд установил, что ответчица Соловьева Т.В. вселилась в спорный дом и была в нем прописана как член семьи собственника жилого   дома.  Суд  пришел   к  выводу,  что   после   расторжения   брака  и  прекращения семейных отношений с собственником жилого дома ответчица как бывший член его семьи   сохраняет    право  пользования  жилым  домом,  и  за  ней   сохраняются   права  и обязанности, предусмотренные для семьи собственника. Руководствуясь пунктом 4 статьи 37 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики, суд отказал гражданину Соловьеву В.В. в удовлетворении его исковых требований.

В своем обращении заявитель просит проверить конституционность оспариваемой нормы, в соответствии с которой в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, жилого помещения бывшие члены семьи сохраняют право пользования жилым домом, жилым помещением и за ними сохраняются права и обязанности, предусмотренные для семьи собственника. Заявитель утверждает, что оспариваемая норма лишает собственника жилого помещения возможности владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением и устанавливает ограничения права собственности, не предусмотренные нормами Конституции Приднестровской Молдавской Республики. Тем самым, пункт 4 статьи 37 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики, по мнению заявителя, противоречит статье 37 Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

2. В соответствии со статьей 37 Конституции Приднестровской Молдавской Республики государство гарантирует каждому право собственности (часть первая), а собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом (часть вторая). Статья 225 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики воспроизводит и конкретизирует содержание данного конституционного права. Пункт 1 статьи 305 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики устанавливает, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Закрепляя права собственника жилого помещения, Гражданский кодекс Приднестровской Молдавской Республики, вместе с тем, признает и защищает права владельцев и пользователей жилого помещения. В соответствии с пунктом 1 статьи 309 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии с оспариваемой нормой Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, жилого помещения бывшие члены семьи сохраняют право пользования жилым домом, жилым помещением и за ними сохраняются права и обязанности, предусмотренные для семьи собственника.

Таким образом, действующее законодательство Приднестровской Молдавской Республики в равной степени признает и защищает как права собственника  жилого помещения, так и права проживающих в этом помещении бывших членов его семьи. Это соответствует конституционным гарантиям права собственности и права на жилище, в соответствии с которыми никто не может быть произвольно лишен жилища (статьи 37 и 42 Конституции Приднестровской Молдавской Республики).

Основные права и свободы человека, к которым относятся право собственности и право на жилище, неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (статья 16 Конституции Приднестровской Молдавской Республики). При противопоставлении конституционного права собственности и конституционного права на жилище нарушался бы принцип, согласно которому все  права   человека   и   основные  свободы  неделимы  и взаимосвязаны (Резолюция № 41/117 Генеральной Ассамблеи ООН от 4 декабря 1986 года «Неделимость и взаимосвязь экономических, социальных, культурных, гражданских и политических прав»). Ограничение этих прав допускается только в случаях, предусмотренных законом, в частности, в интересах защиты прав и свобод других лиц (статья 18 Конституции Приднестровской Молдавской Республики). Ранее Конституционный суд в Определении № 07–О/08 от 4 ноября 2008 года признал допустимость ограничения права собственника в случае, если такое ограничение основывается на конституционных нормах, осуществляется в целях защиты прав и свобод других лиц и не является чрезмерным.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в указанном Определении, признание приоритета прав собственника жилого помещения либо прав проживающих в этом помещении бывших членов его семьи, как и обеспечение взаимного учета их интересов, зависит от правильного установления и исследования всех фактических обстоятельств конкретного спора. Соответствующими полномочиями в этой части наделены суды общей юрисдикции. Именно суд как беспристрастный государственный орган обязан всесторонне и полно исследовать обстоятельства каждого дела на основе принципов состязательности и равноправия сторон. Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики решает исключительно вопросы права и при осуществлении конституционного судопроизводства воздерживается от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов. Подтверждая данную правовую позицию, Конституционный суд Приднестровской Молдавской республики, вместе с тем, признает необходимость дальнейшего совершенствования жилищного законодательства в части определения прав и обязанностей собственника жилого помещения и бывших членов его семьи.

Из содержания статьи 75 и подпункта а) части первой статьи 50 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» следует, что в случае, если решение вопроса, поставленного в обращении, не подведомственно Конституционному суду, производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь частью третьей статьи 9, подпунктом а) части первой статьи 50, статьей 75, частями первой и третьей статьи 78, статьей 84, частью первой статьи 85 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

определил:

1. Удовлетворить ходатайство Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики о прекращении производства по делу № 80-210/08 о проверке конституционности пункта 4 статьи 37 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики по жалобе гражданина Соловьева В. В.

2. Прекратить производство по делу № 80-210/08 о проверке конституционности пункта 4 статьи 37 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики по жалобе гражданина Соловьева Владимира Владимировича

3. Определение Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики является окончательным,  обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленного после его провозглашения.

4. Настоящее   определение   опубликовать  в  «Собрании актов  законодательства Приднестровской Молдавской Республики», газете «Приднестровье» и «Вестнике Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики».

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

№ 08 – О/08




|Становление и деятельность |Правовые основы |Состав |Решения|
|Аппарат |Новости ||Публикации |Фотоархив|
|Контакты |Сcылки|Начало|
|Актуальное событие|