ЛОГО

ПОДРОБНЕЕ...

  О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

по ходатайству Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике о разъяснении Постановления Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики от 18 ноября 2008 года № 09-П/08 по делу о проверке конституционности части пятой статьи 306 Уголовно-процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики по жалобе гражданина Козловского Александра Анатольевича

12 февраля 2009 года                                                                             город Тирасполь

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

установил:

1. В Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики поступило ходатайство Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике о разъяснении Постановления Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики от 18 ноября 2008 года № 09-П/08 по делу о проверке

конституционности части пятой статьи 306 Уголовно-процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики по жалобе гражданина Козловского Александра Анатольевича. В ходатайстве Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике просит дать разъяснение Постановления Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики от 18 ноября 2008 года № 09-П/08 в части его распространения на лиц, осужденных приговорами Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Приднестровской Молдавской Республики в период до принятия указанного Постановления и о возможности реализации такими лицами конституционного права на проверку законности вынесенных приговоров в кассационном порядке вышестоящей судебной инстанцией.

Поводом для обращения Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики послужило обращение адвоката юридической консультации № 2 города Тирасполя Коллегии Адвокатов Приднестровской Молдавской Республики Димитрова Д.В., которым осуществлялась защита граждан Войченко Е.В., Решетникова В.С., Урского С.М. В отношении этих лиц Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Приднестровской Молдавской Республики до вынесения Постановления Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики от 18 ноября 2008 года № 09-П/08 по делу о проверке конституционности части пятой статьи 306 Уголовно-процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики по жалобе гражданина Козловского Александра Анатольевича были вынесены обвинительные приговоры. Указанные кассационные жалобы 1 декабря 2008 года были возвращены заместителем Председателя Верховного Суда Приднестровской Молдавской Республики без разрешения по существу, с уведомлением, согласно которому Постановление Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики вступает в законную силу после его провозглашения, то есть с 18 ноября 2008 года, и положений о его обратной силе не содержит. Однако Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике с указанной позицией должностных лиц Верховного Суда Приднестровской Молдавской Республики не согласен. По мнению заявителя ходатайства, подобная позиция Верховного Суда Приднестровской Молдавской Республики приводит к тому, что в одном случае (дело Козловского) приговор, вынесенный до 18 ноября 2008 года, должен быть пересмотрен, а в другом случае (уголовные дела по обвинениям Войченко Е.В., Решетникова В.С., Урского С.М.) в пересмотре должно быть отказано. Таким образом, Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике приходит к выводу о необходимости разъяснения Постановления Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики от 18 ноября 2008 года № 09-П/08 по делу о проверке конституционности части пятой статьи 306 Уголовно-процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики по жалобе гражданина Козловского Александра Анатольевича.

2. В соответствии со статьей 89 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» официальное разъяснение решения Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики дается самим Конституционным судом Приднестровской Молдавской Республики в пределах содержания разъясняемого решения и не должно являться простым его воспроизведением.

Пункт 1 статьи 88 Конституции Приднестровской Молдавской Республики устанавливает, что акты или их отдельные положения, признанные неконституционными в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 1 статьи 87 Конституции, утрачивают силу. В соответствии с частью первой статьи 85 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» решение Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики является окончательным, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Пункт 1 статьи 32 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об актах законодательства Приднестровской Молдавской Республики» предусматривает, что действие правовых актов начинается с момента их вступления в силу и прекращается в момент утраты ими юридической силы.

Постановление Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики № 09-П/08 по делу о проверке конституционности части пятой статьи 306 Уголовно-процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики по жалобе гражданина Козловского Александра Анатольевича было принято 18 ноября 2008 года. Принимая во внимание, что признанные неконституционными акты утрачивают силу с момента провозглашения Постановления Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики, часть пятая статьи 306 Уголовно-процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики утратила юридическую силу 18 ноября 2008 года. Это значит, что Постановление Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики от 18 ноября 2008 года № 09-П/08 по делу о проверке конституционности части пятой статьи 306 Уголовно-процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики по жалобе гражданина Козловского Александра Анатольевича распространяет свое действие на будущий период и обратной силы не имеет.

В соответствии с частью третьей статьи 106 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» пересмотру подлежат решения судов или иных органов, основанные на правовом акте, признанном неконституционным, не вступившие в законную силу либо вступившие в законную силу, но не исполненные либо частично исполненные. На основании указанной нормы дело гражданина Козловского А.А подлежит пересмотру компетентными органами. Пересмотр должен осуществляться безотносительно к истечению сроков обращения в эти органы и независимо от наличия или отсутствия оснований для пересмотра, предусмотренных иными, кромеКонституционногозакона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», актами отраслевого законодательства. Правоприменительные решения судов, основанные на признанной неконституционной части пятой статьи 306 Уголовно-процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики, в отношении лиц, не являвшихся участниками конституционного судопроизводства, также подлежат пересмотру, если приговоры судов вступили в законную силу, но не исполнены или исполнены частично. Такой пересмотр возможен только на основе волеизъявления заинтересованных субъектов и учета требований отраслевого законодательства.

Исходя из изложенного и руководствуясь частями первой, седьмой статьи 78, статьями 80, 84, 85, 89, 106 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

определил:

1. Правоприменительные решения судов, основанные на признанной неконституционной части пятой статьи 306 Уголовно-процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики, в отношении лиц, не являвшихся участниками конституционного судопроизводства, подлежат пересмотру, если приговоры судов вступили в законную силу, но не исполнены или исполнены частично. Такой пересмотр возможен только на основе волеизъявления заинтересованных субъектов и учета требований отраслевого законодательства.

2. Определение Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики по данному ходатайству является окончательным, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

3. Настоящее Определение подлежит опубликованию в «Собрании актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики» и «Вестнике Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики».

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

№ 05–О/09



|Становление и деятельность |Правовые основы |Состав |Решения|
|Аппарат |Новости ||Публикации |Фотоархив|
|Контакты |Сcылки|Начало|
|Актуальное событие|