ЛОГО

ПОДРОБНЕЕ...

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о прекращении производства по делу № 87-226/08 о проверке конституционности пункта 2 статьи 309 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики, пункта 4 статьи 37, пункта 2 статьи 38 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики по жалобе гражданки Погорельской Надежды Степановны

24 марта 2009 года                                                                             город Тирасполь

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

установил:

1. В Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики в соответствии с пунктом 3 статьи 87 Конституции Приднестровской Молдавской Республики и подпунктом в) части первой статьи 9 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» поступила жалоба гражданки Погорельской Н.С. о проверке конституционности пункта 2 статьи 309 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики, пункта 4 статьи 37, пункта 2 статьи 38 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

Из жалобы следует, что гражданка Погорельская Н.С. является собственником жилого дома, расположенного по адресу: Слободзейский район, село Парканы, ул. Пушкина, 29. Решением суда города Слободзея и Слободзейского района от 5 ноября 2004 года ей было отказано в устранении препятствий в пользовании жилым домом путем аннулирования прописки Гайдаржи Е.Ф.

В соответствии с Решением суда города Слободзея и Слободзейского района от 21 декабря 2005 года (оставленным без изменения Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Приднестровской Молдавской Республики от 19 марта 2007 года) в указанный дом вселена гражданка Гайдаржи Е.Ф. (бывшая супруга бывшего собственника), и Погорельская Н.С. обязана не чинить препятствий в пользовании домовладением. При этом суд сослался на то, что Гайдаржи Е.Ф. как бывший член семьи собственника не может быть выселена и сохраняет право пользования жилым домом. Судебные инстанции, обосновывая право пользования Гайдаржи Е.Ф. жилым домом, принадлежащим другому лицу, ссылались на нормы пункта 2 статьи 309 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики, пункта 4 статьи 37, пункта 2 статьи 38 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

Заявитель считает, что нормы пункта 2 статьи 309 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики, пункта 4 статьи 37, пункта 2 статьи 38 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики лишают собственника жилого помещения возможности владеть и пользоваться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением и устанавливают ограничения права собственности, не предусмотренные нормами Конституции Приднестровской Молдавской Республики, что не соответствует гарантированности права собственности, возможности собственнику самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, то есть правомочий, которые императивно предусмотрены частью второй статьи 37 Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

Заявитель просит рассмотреть вопрос о конституционности пункта 2 статьи 309 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики, пункта 4 статьи 37, пункта 2 статьи 38 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики и признать указанные нормы не соответствующими Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

 2. В соответствии со статьей 16 Конституции Приднестровской Молдавской Республики человек, его права и свободы являются высшей ценностью общества и государства. Основные права и свободы человека неотчуждаемы. Государство обеспечивает права и свободы граждан, закрепленные в Конституции (статья 45 Конституции Приднестровской Молдавской Республики). Согласно частям первой и второй статьи 37 Конституции Приднестровской Молдавской Республики государство гарантирует каждому право собственности; собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. Часть первая статьи 42 Конституции Приднестровской Молдавской Республики устанавливает, что каждый гражданин Приднестровской Молдавской Республики имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Указанные конституционные нормы получили развитие в отраслевом законодательстве. Так, право собственности на жилые помещения, а также условия пользования ими регулируются гражданским и жилищным законодательством.

Статья 225 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики воспроизводит и конкретизирует содержание конституционного права, закрепленного в частях первой и второй статьи 37 Конституции Приднестровской Молдавской Республики. Пункт 1 статьи 305 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики устанавливает, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Закрепляя права собственника жилого помещения, Гражданский кодекс Приднестровской Молдавской Республики вместе с тем признает и защищает права владельцев и пользователей жилого помещения. Пунктом 2 статьи 309 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики установлено, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника за исключением случаев, предусмотренных законом. В соответствии с пунктом 4 статьи 37 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, жилого помещения бывшие члены семьи сохраняют право пользования жилым домом, жилым помещением, и за ними сохраняются права и обязанности, предусмотренные для семьи собственника. Согласно пункту 2 статьи 38 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики переход права собственности на жилой дом, жилое помещение к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым домом, жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Таким образом, действующее законодательство Приднестровской Молдавской Республики в равной степени признает и защищает как права собственника жилого помещения, так и права проживающих в этом помещении бывших членов его семьи. Это соответствует конституционным гарантиям права собственности и права на жилище, в соответствии с которыми никто не может быть произвольно лишен жилища (статьи 37 и 42 Конституции Приднестровской Молдавской Республики).

Основные права и свободы человека, к которым относятся право собственности и право на жилище, неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (статья 16 Конституции Приднестровской Молдавской Республики). При противопоставлении конституционного права собственности и конституционного права на жилище нарушался бы принцип, согласно которому все права человека и основные свободы неделимы и взаимосвязаны (Резолюция № 41/117 Генеральной Ассамблеи ООН от 4 декабря 1986 года «Неделимость и взаимосвязь экономических, социальных, культурных, гражданских и политических прав»). Ограничение этих прав допускается только в случаях, предусмотренных законом, в частности, в интересах защиты прав и свобод других лиц (статья 18 Конституции Приднестровской Молдавской Республики). Ранее Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики в Определении № 07–О/08 от 4 ноября 2008 года признал допустимость ограничения права собственника в случае, если такое ограничение основывается на конституционных нормах, осуществляется в целях защиты прав и свобод других лиц и не является чрезмерным.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в указанном Определении, признание приоритета прав собственника жилого помещения либо прав проживающих в этом помещении бывших членов его семьи, как и обеспечение взаимного учета их интересов, зависит от правильного установления и исследования всех фактических обстоятельств конкретного спора. Соответствующими полномочиями в этой части наделены суды общей юрисдикции. Именно суд как беспристрастный государственный орган обязан всесторонне и полно исследовать обстоятельства каждого дела на основе принципов состязательности и равноправия сторон. В соответствии с частями второй и третьей статьи 9 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики решает исключительно вопросы права и при осуществлении конституционного судопроизводства воздерживается от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов. Подтверждая указанную правовую позицию, Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики вместе с тем признает необходимость дальнейшего совершенствования жилищного законодательства в части определения прав и обязанностей собственника жилого помещения и бывших членов его семьи.  Данная правовая позиция была подтверждена Конституционным судом Приднестровской Молдавской Республики в Определениях  № 08-О/08 от 2 декабря 2008 года, № 01- О/09 от 13 января 2009 года, № 02-О/09 от 15 января 2009 года.

Из содержания статьи 75 и подпункта а) части первой статьи 50 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» следует, что в случае, если решение вопроса, поставленного в обращении, не подведомственно Конституционному суду, производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь частью третьей статьи 9, подпунктом а) части первой статьи 50, статьей 75, частями первой и третьей статьи 78, статьей 84, частью первой статьи 85 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

определил:

1. Удовлетворить ходатайство Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики о прекращении производства по делу № 87-226/08 о проверке конституционности пункта 2 статьи 309 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики, пункта 4 статьи 37, пункта 2 статьи 38 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики по жалобе гражданки Погорельской Надежды Степановны.

2. Прекратить производство по делу № 87-226/08 о проверке конституционности пункта 2 статьи 309 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики, пункта 4 статьи 37, пункта 2 статьи 38 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики по жалобе гражданки Погорельской Надежды Степановны.

3. Определение Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики является окончательным, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

4. Настоящее Определение подлежит опубликованию в «Собрании актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики», газете «Приднестровье» и «Вестнике Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики».

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

№ 08 – О / 09




|Становление и деятельность |Правовые основы |Состав |Решения|
|Аппарат |Новости ||Публикации |Фотоархив|
|Контакты |Сcылки|Начало|
|Актуальное событие|