ЛОГО

ПОДРОБНЕЕ...

  О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отказе в принятии к рассмотрению жалобы отдела государственной службы вневедомственной охраны города Бендеры управления государственной службы вневедомственной охраны Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики на нарушение его конституционных прав, закрепленных в статьях 36, 37 Конституции  Приднестровской Молдавской Республики, и о проверке конституционности пунктов 3, 4 Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 14 сентября 1996 года № 354 «Об обеспечении инкассации денежной выручки» с изменениями и дополнениями, внесенными Указами Президента Приднестровской Молдавской Республики от 26 ноября 1999 года № 415, от 4 февраля 2000 года № 32,  от 6 апреля 2000 года № 102, от 20 марта 2003 года № 128, примененного Государственной налоговой инспекцией по городу Бендеры в решении от 31 января 2003 года по акту документальной проверки от 27 января 2003 года

28 октября 2003 года                                                                                                город Тирасполь

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

установил:

1. Отдел государственной службы вневедомственной охраны города Бендеры управления государственной службы вневедомственной охраны Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики обратился в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики с жалобой на нарушение его конституционных прав, закрепленных в статьях 36, 37 Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

Проверкой, проведенной Государственной налоговой инспекцией по городу Бендеры Министерства доходов Приднестровской Молдавской Республики  в январе 2003 года за период с 1 января 1999 года по 1 января 2002 года, установлена несвоевременная инкассация денежных средств в банк и превышение лимита кассы у заявителя, в результате чего по акту документальной проверки от 27 января 2003 года были начислены штрафные санкции в размере 92005,27 рублей Приднестровской Молдавской Республики.

По мнению заявителя, нарушение конституционных прав возникло в результате применения Государственной налоговой инспекцией по городу Бендеры пунктов 3, 4  Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 14 сентября 1996 года № 354  «Об обеспечении инкассации денежной выручки» с изменениями и дополнениями, внесенными Указами Президента Приднестровской Молдавской Республики от 26 ноября 1999 года  №  415, от  4 февраля 2000 года № 32, от 6 апреля 2000 года № 102, от 20 марта 2003 года № 128.

Секретариат Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики в пределах своих полномочий и в соответствии с частью первой статьи 47 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» уведомил отдел государственной службы вневедомственной охраны города Бендеры о несоответствии жалобы требованиям названного Закона. Однако заявитель настаивает на принятии непосредственно Конституционным судом Приднестровской Молдавской Республики решения по вопросу принятия жалобы к рассмотрению.

2. В соответствии с пунктом 3 статьи 87 Конституции Приднестровской Молдавской Республики и подпунктом в) части первой статьи 9 Конституционного  закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики рассматривает жалобы граждан на нарушение прав и свобод человека и гражданина, возникших в результате применения закона, нормативного акта.

На основании статей 9, 102, 103 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» правом на обращение в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица. Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод человека и гражданина допустима, если: а) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан; б) закон применен или подлежит применению в конкретном деле, рассмотрение которого завершено или начато в суде или ином органе, применяющем закон.

Заявитель просит: принять решение по вопросу принятия жалобы к рассмотрению непосредственно Конституционным судом; признать, что в результате применения Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 14 сентября 1996 года № 354 «Об обеспечении инкассации денежной выручки» были нарушены конституционные права, предусмотренные статьями 36, 37 Конституции Приднестровской Молдавской Республики; признать не соответствующими Конституции Приднестровской Молдавской Республики  пункты 3, 4 Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 14 сентября 1996 года № 354 «Об обеспечении инкассации денежной выручки».

Заявитель в жалобе изложил свою правовую позицию, дал ей обоснование со ссылками на соответствующие нормы Конституции Приднестровской Молдавской Республики. Основанием к рассмотрению дела, по мнению заявителя, является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли Конституции Приднестровской Молдавской Республики пункты 3, 4 Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 14 сентября 1996 года № 354 «Об обеспечении инкассации денежной выручки».

Рассмотрение указанных в представленной заявителем жалобе вопросов и исполнение данных требований входит в перечень полномочий Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики, закрепленных в статье 87 Конституции Приднестровской Молдавской Республики и статье 9 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики».

По смыслу статей 9, 102 и 103 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» поставленные в жалобе заявителя вопросы являются подведомственными Конституционному суду. Однако обращение, представленное заявителем в форме жалобы, не может быть принято к рассмотрению Конституционным судом, поскольку представлено ненадлежащим субъектом.

3. В соответствии  со статьей 87 Конституции Приднестровской Молдавской Республики и статьей 9 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» определены не только полномочия Конституционного суда, но и исчерпывающий круг субъектов, наделенных правом обращения в Конституционный суд.

Данная жалоба исходит от отдела государственной службы вневедомственной охраны города Бендеры управления государственной службы вневедомственной охраны Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики, не входящего в круг субъектов, установленных действующим законодательством.

В связи с указанным, представленное обращение заявителем в форме жалобы, как исходящее от ненадлежащего субъекта, не может быть принято к рассмотрению в Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики, что подтверждает обоснованность выводов Секретариата Конституционного суда и соответствует правовой позиции Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики, изложенной в Определении Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики от 7 октября 2003 года № 07 - О / 03 "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью «Флора» на нарушение конституционных прав, закрепленных в статьях 36, 37 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, в результате применения Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 14 сентября 1996 года № 354 «Об обеспечении инкассации денежной выручки», с изменениями и дополнениями, внесенными Указами Президента Приднестровской Молдавской Республики от 26 ноября 1999 года № 415, от 4 февраля 2000 года № 32, от 6 апреля 2000 года № 102, от 20 марта 2003 года № 128". Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики указал, что правом на обращение в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина обладают только граждане, чьи права и свободы нарушены законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле и объединения граждан.  

Руководствуясь подпунктом б) части первой статьи 50, статьями 78, 84, 85 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы отдела государственной службы вневедомственной охраны города Бендеры управления государственной службы вневедомственной охраны Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики, как не отвечающей критерию допустимости обращений в соответствии с требованиями Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики».

2. Настоящее Определение Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики является окончательным, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

3. Настоящее Определение подлежит опубликованию в газете «Приднестровье» и в «Вестнике Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики».

Конституционный  суд  Приднестровской  Молдавской  Республики 

№ 08 – О / 03




|Становление и деятельность |Правовые основы |Состав |Решения|
|Аппарат |Новости ||Публикации |Фотоархив|
|Контакты |Сcылки|Начало|
|Актуальное событие|