ЛОГО

ПОДРОБНЕЕ...

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

ПРОШУ РАЗЬЯСНИТЬ ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА О ЯЗЫКАХ В ДЕЙСТВУЮЩЕЙ РЕДАКЦИИ ОТ 14.03.19 Г..

В ЧАСТНОСТИ, ВПРАВЕ ЛИ СОТРУДНИКИ МВД И ГАИ ОТКАЗАТЬ В ПОЛУЧЕНИИ ПРОТОКОЛА, ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ КАРТЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА И ПРОЧИЕ ДОКУМЕНТЫ НА МОЛДАВСКОМ И УКРАИНСКОМ ЯЗЫКАХ? РЕЧЬ НЕ ОБ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПЕРЕВОДЧИКА, А ИМЕННО В ПОЛУЧЕНИИ ДОКУМЕНТА НА РОДНОМ, ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ, РАВНОГО ПО СТАТУСУ, КАК УКАЗАНО В КОНСТИТУЦИИ, НО НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ РУССКИМ, А МОЛДАВСКИМ ИЛИ УКРАИНСКИМ?

С УВАЖЕНИЕМ, УРСАКИ МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ.

СПАСИБО!


Уважаемый Максим Владимирович!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьей 87 Конституции Приднестровской Молдавской Республики и статьей 9 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» рассматривает жалобы граждан на нарушение прав и свобод человека и гражданина, возникшие в результате применения закона, нормативного акта, и при осуществлении конституционного судопроизводства не устанавливает и не исследует фактические обстоятельства во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов.

Поставленная в Вашем обращении просьба «разъяснить действие закона о языках в действующей редакции от 14.03.19 г.. в части: вправе ли сотрудники МВД и ГАИ отказать в получении протокола, диагностической карты технического осмотра и прочих документов на молдавском и украинском языках» не относится к компетенции Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики, в связи с чем Конституционный суд не правомочен рассмотреть Ваше обращение в порядке конституционного судопроизводства.

Также обращаем Ваше внимание, что Конституционный суд не дает разъяснений по применению действующего законодательства. При направлении обращения в Конституционный суд следует руководствоваться статьями 43-46 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики».

Таким образом, если Вы полагаете, что Ваши права были нарушены действиями сотрудников  МВД, то Вы можете обжаловать их действия. Если же Вы полагаете, что Ваши права нарушены конкретным законом или иным нормативным актом, то только в этом случае Вы можете обратиться в Конституционный суд в соответствии с вышеуказанными статьями Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики».

Советник Председателя – начальник правового отдела Конституционного суда                                    М.Т. Гурецкая




|Становление и деятельность |Правовые основы |Состав |Решения|
|Аппарат |Новости ||Публикации |Фотоархив|
|Контакты |Сcылки|Начало|
|Актуальное событие|