ЛОГО

ПОДРОБНЕЕ...

ИМЕНЕМ

ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу о разрешении спора о компетенции между Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики и Президентом Приднестровской Молдавской Республики в отношении неподписания главой государства Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс Приднестровской Молдавской Республики»

5 апреля 2016 года                                                                                              город Тирасполь

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

установил:

1. Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики обратился в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики с ходатайством о разрешении спора о компетенции между Верховным Советом и Президентом Приднестровской Молдавской Республики в отношении неподписания главой государства ряда законов, принятых законодательным органом власти в установленном порядке и направленных главе государства для подписания и обнародования.

После принятия ходатайства Верховного Совета к рассмотрению большую часть Законов, явившихся причиной спора о компетенции, Президент Приднестровской Молдавской Республики подписал и обнародовал, в связи с чем производство по делу в данной части было прекращено отдельным Определением Конституционного суда от 29 марта 2016 года № 04-О/16.

Таким образом, предметом рассмотрения по настоящему делу явился спор о компетенции между Верховным Советом и Президентом Приднестровской Молдавской Республики, связанный с неподписанием главой государства следующих Законов Приднестровской Молдавской Республики:

- «О внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс Приднестровской Молдавской Республики»;

- «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О подоходном налоге с физических лиц»;

- «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Приднестровской Молдавской Республики»;

- «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О милиции».

Из ходатайства и приложенных к нему материалов следует, что названные законодательные акты были направлены Президенту для подписания и обнародования, однако глава государства, несмотря на истечение установленного статьей 73 Конституции Приднестровской Молдавской Республики 14-дневного срока, их не подписал и не обнародовал вплоть до настоящего времени.

Сложившуюся ситуацию заявитель расценивает как уклонение Президента Приднестровской Молдавской Республики от исполнения своей конституционной обязанности подписать и обнародовать принятые законодательные акты, что препятствует исполнению конституционной обязанности единственного законодательного органа власти по законодательному регулированию вопросов, требующих единообразного применения на территории Приднестровской Молдавской Республики, а также нарушает непрерывность законотворческого процесса.

Верховный Совет в рамках спора о компетенции просит Конституционный суд подтвердить обязанность Президента Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьей 73 Конституции Приднестровской Молдавской Республики подписать и обнародовать указанные выше Законы Приднестровской Молдавской Республики.

2. В судебном заседании представитель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики поддержал доводы ходатайства и просил подтвердить обязанность Президента подписать и обнародовать Законы Приднестровской Молдавской Республики, перечисленные в пункте 1 настоящего Постановления.  

Представитель Президента Приднестровской Молдавской Республики в судебном заседании пояснил, что Президент Приднестровской Молдавской Республики 1 апреля 2016 года подписал Законы Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О подоходном налоге с физических лиц», «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Приднестровской Молдавской Республики», «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О милиции», полные тексты которых были размещены на официальном сайте главы государства с указанием обязательных атрибутов. Подписанные Законы 4 апреля 2016 года направлены для официального опубликования в «Собрании актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики» и газете «Приднестровье».

3. В соответствии со статьей 75 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» Конституционный суд прекращает производство по делу в случаях, если в ходе заседания будут выявлены основания к отказу в принятии обращения к рассмотрению.

1 апреля 2016 года Президент Приднестровской Молдавской Республики подписал Законы Приднестровской Молдавской Республики:

- «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О подоходном налоге с физических лиц» (№ 63-ЗИ-VI);

- «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Приднестровской Молдавской Республики» (№ 62-ЗД-VI);

- «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О милиции» (№ 61-ЗИ-VI).

По мнению Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики, Президент исполнил конституционную обязанность по подписанию и обнародованию перечисленных Законов и принял решение об их незамедлительном опубликовании, о чем свидетельствует размещение на официальном сайте Президента Приднестровской Молдавской Республики полных текстов подписанных Законов с указанием их обязательных атрибутов. Ввиду отсутствия предмета спора в отношении обязанности подписания перечисленных Законов производство по делу в данной части подлежит прекращению.

4. Участие главы государства в завершающей стадии законодательного процесса определено в статье 73 Конституции Приднестровской Молдавской Республики. Согласно требованиям данной конституционной нормы принятый Верховным Советом законодательный акт направляется Президенту Приднестровской Молдавской Республики для подписания и обнародования в установленном порядке. Глава государства в течение 14 дней со дня получения рассматривает, подписывает закон и обнародует его (пункт 1). Если в течение этого срока Президент отклонит закон или его часть и направит на повторное рассмотрение, то Верховный Совет в установленном порядке вновь рассматривает данный закон либо его часть (пункт 2).

Действия главы государства при подписании или отклонении принятых законов неоднократно становились предметом рассмотрения Конституционного суда, в том числе в процедуре разрешения спора о компетенции. В ряде принятых решений Конституционный суд сформулировал правовые позиции о порядке действий Президента на завершающей стадии законодательного процесса (Постановления от 25 мая 2010 года № 01–П/10, от 19 ноября 2013 года № 08-П/13; Определения от 2 апреля 2013 года № 04-О/13, от 4 февраля 2014 года № 03-О/14). Эти правовые позиции сохраняют свою силу и в полной мере применимы при рассмотрении настоящего дела.

По мнению Конституционного суда, конституционные предписания, регламентирующие завершающую стадию законодательного процесса, однозначно определяют обязанность Президента подписать либо отклонить принятый Верховным Советом закон в конкретно установленный срок, а именно в течение 14 дней со дня получения закона.

Отраженные в пункте 1 статьи 73 Конституции Приднестровской Молдавской Республики положения определяют начало течения 14-дневного срока со дня получения главой государства закона. В течение указанного срока Президент рассматривает, подписывает закон и обнародует его. При этом в соответствии с пунктом 2 названной статьи возможность отклонить и направить поступивший закон на повторное рассмотрение у Президента также обусловлена течением названного 14-дневного срока.

Как установлено в настоящем судебном заседании, Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс Приднестровской Молдавской Республики», принятый Постановлением Верховного Совета от 4 февраля 2015 года № 3139, поступил в Администрацию Президента для подписания и обнародования 10 февраля 2015 года, однако до настоящего времени не подписан и не обнародован. Между тем предписания приведенной выше нормы Конституции для разрешения этого вопроса определяют Президенту срок в 14 дней. Возможность отклонения Закона также обусловлена течением этого срока, который к моменту рассмотрения дела в Суде истек. Поскольку каких-либо действий главой государства по исполнению конституционной обязанности, предусмотренной статьей 73 Конституции, не произведено, Конституционный суд приходит к выводу, что Президент обязан подписать и обнародовать названный выше Закон.

5. Разрешая поступившее ходатайство по существу, Конституционный суд исходит из того, что в соответствии со статьей 101 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» по итогам рассмотрения спора о компетенции Конституционный суд принимает решение, подтверждающее либо отрицающее право или обязанность соответствующего органа государственной власти издать акт или совершить действие правового характера, послужившее причиной спора о компетенции.

Подтверждая полномочия Президента подписать и обнародовать Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс Приднестровской Молдавской Республики», орган конституционного контроля исходит из того, что эти полномочия главы государства являются исключительными, представляют собой совокупность конституционно закрепленных не только прав, но и обязанностей, в силу чего глава государства не только вправе подписать и обнародовать данный законодательный акт, но и обязан сделать это.

При этом Конституционный суд также считает необходимым отметить, что установленная настоящим Постановлением обязанность подписания и обнародования Президентом Приднестровской Молдавской Республики Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс Приднестровской Молдавской Республики» не может рассматриваться как подтверждение его соответствия или несоответствия Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 2 и подпунктом б) пункта 1 статьи 87 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, подпунктом 2) подпункта а) части первой статьи 9, статьей 12, частью первой статьи 27, статьей 75, частями первой, второй, третьей статьи 78, статьями 79, 84, 85, 101 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

постановил:

1. Подтвердить обязанность Президента Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьей 73 Конституции Приднестровской Молдавской Республики подписать и обнародовать Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс Приднестровской Молдавской Республики» (принят Постановлением Верховного Совета от 4 февраля 2015 года № 3193).

Подписание и обнародование указанного Закона не препятствует Президенту Приднестровской Молдавской Республики обратиться в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики с запросом о проверке его соответствия Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

2. Прекратить производство по делу в части подтверждения обязанности Президента Приднестровской Молдавской Республики подписать и обнародовать Законы Приднестровской Молдавской Республики:

- «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О подоходном налоге с физических лиц» (№ 63-ЗИ-VI);

- «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Приднестровской Молдавской Республики» (№ 62-ЗД-VI);

- «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О милиции» (№ 61-ЗИ-VI).

3. Настоящее Постановление Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики является окончательным, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

4. Настоящее Постановление Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики опубликовать в «Собрании актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики» и «Вестнике Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики».

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

№ 01–П/16




|Становление и деятельность |Правовые основы |Состав |Решения|
|Аппарат |Новости ||Публикации |Фотоархив|
|Контакты |Сcылки|Начало|
|Актуальное событие|