ЛОГО

ПОДРОБНЕЕ...

  ИМЕНЕМ  ПРИДНЕСТРОВСКОЙ  МОЛДАВСКОЙ  РЕСПУБЛИКИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу о проверке конституционности Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 14 сентября 1996 года № 354 «Об обеспечении инкассации денежной выручки» с изменениями и дополнениями, внесенными Указами Президента Приднестровской Молдавской Республики от 26 ноября 1999 года № 415, от 4 февраля 2000 года № 32, от 6 апреля 2000 года № 102, от 20 марта 2003 года № 128 по жалобе гражданина Давыдова Артема Александровича

6 апреля 2004  года                                                                                  город Тирасполь

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

установил:

1. В жалобе гражданина Давыдова А.А. оспаривается конституционность Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 14 сентября 1996 года № 354 «Об обеспечении инкассации денежной выручки» с изменениями и дополнениями, внесенными Указами Президента Приднестровской Молдавской Республики от 26 ноября 1999 года № 415, от 4 февраля 2000 года № 32, от 6 апреля 2000 года № 102, от 20 марта 2003 года № 128, в части взыскания штрафных санкций за ненадлежащую инкассацию денежной выручки.

По мнению заявителя, с введением в действие Закона Приднестровской Молдавской Республики от 21 июля 2000 г. № 322-ЗИД «О внесении изменений и дополнений в Кодекс МССР об административных правонарушениях, действующий на территории Приднестровской Молдавской Республики» оспариваемый Указ утратил юридическую силу. Следовательно, при обнаружении признаков правонарушения в виде неинкассирования наличных денежных средств в установленном порядке, к виновным должна применяться статья 1527 Кодекса МССР об административных правонарушениях, предусматривающая за данный состав правонарушения административную ответственность должностных лиц, а не Указ Президента Приднестровской Молдавской Республики от 14 сентября 1996 года № 354 «Об обеспечении инкассации денежной выручки», который устанавливает штрафные санкции за указанное правонарушение для юридических лиц.

Как указывает заявитель, в апреле 2001 года Управлением налоговой милиции Министерства доходов Приднестровской Молдавской Республики за период с января 1996 года по декабрь 2000 года в магазине № 63 Общества с ограниченной ответственностью «Флора», учредителем и единственным участником которого является гражданин Давыдов А.А., была проведена проверка соблюдения кассовой дисциплины. По акту проверки от 27 апреля 2001 года на ООО «Флора» были наложены штрафные санкции в сумме 536 586,80 рублей, предусмотренные пунктами 3 и 4 оспариваемого Указа. Решением Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики от 14 ноября 2002 года по делу № 1101/02-04,05,03 ООО «Флора» было отказано в удовлетворении исковых требований о признании акта выборочной проверки соблюдения кассовой дисциплины за 1999-2000 годов от 27 апреля 2001 года недействительными. 13 февраля 2003 года Прокурор Приднестровской Молдавской Республики в порядке надзора принес протест на решение Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики от 14 ноября 2002 года по делу № 1101/02-04,05,03 по иску ООО «Флора» к Управлению налоговой милиции Министерства доходов Приднестровской Молдавской Республики о признании недействительным предписания по акту проверки от 27 апреля 2001 года. Постановлением Пленума Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики от 4 июля 2003 года протест Прокурора Приднестровской Молдавской Республики оставлен без удовлетворения, а решение суда без изменения.

Заявитель считает, что в результате применения Управлением налоговой милиции Министерства доходов Приднестровской Молдавской Республики по городу Бендеры положений оспариваемого Указа нарушены его конституционные права,  предусмотренные статьями 36, 37 Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

2. Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики, рассматривая данный вопрос, исходит из того, что Приднестровская Молдавская Республика – демократическое, правовое государство (статья 1 Конституции Приднестровской Молдавской Республики). Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие. Органы государственной власти и должностные лица обязаны соблюдать Конституцию и законы Приднестровской Молдавской Республики (статья 2 Конституции Приднестровской Молдавской Республики). В Приднестровской Молдавской Республике признаются государственная, частная и иные формы собственности. Все формы собственности в равной степени защищаются государством (статья 4 Конституции Приднестровской Молдавской Республики). Человек, его права и свободы являются высшей ценностью общества и государства (часть первая статьи 16 Конституции Приднестровской Молдавской Республики). Государство гарантирует каждому право собственности. Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда (части первая, третья статьи 37 Конституции Приднестровской Молдавской Республики).

3. Статья 36 Конституции Приднестровской Молдавской Республики предусматривает каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности. Термин «каждый» в контексте данной статьи предполагает широкий круг субъектов, который включает в себя граждан, иностранных граждан, лиц с двойным гражданством, лиц без гражданства, а также предпринимателей и юридические лица. Данная статья провозглашает и юридически гарантирует свободу использования каждым своих способностей и имущества любым, не запрещенным законом способом, то есть свободу экономической деятельности.

Как следует из материалов дела, гражданин  Давыдов А.А., используя конституционное право, в целях реализации своих способностей в предпринимательской и иной экономической деятельности учредил Общество с ограниченной ответственностью «Флора» (ООО «Флора»). В соответствии с пунктом 1.6. Устава ООО «Флора», гражданин  Давыдов А.А. является учредителем и единственным участником данного общества. Согласно пункту 7.1. Устава ООО «Флора» обществу принадлежит на праве собственности имущество, созданное за счет вклада участника, а также произведенное и приобретенное обществом в процессе его деятельности. Термин «имущество» в гражданско-правовых отношениях используется для обозначения основной массы объектов гражданских прав и является одним из его видов. Статья 139 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики указывает, что к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги, ценные бумаги и иное имущество. Следовательно, понятие «имущество» охватывает как материальные вещи, так и денежные средства, ценные бумаги. Гражданин Давыдов А.А., как участник ООО «Флора», внес на счет общества свой вклад полностью, что подтверждается пунктом 1.8 Устава ООО «Флора» и его доля в уставном капитале общества составляет 100%.

Согласно статье 8 (подпункт г) пункта 1) Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об обществах с ограниченной ответственностью» только участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества. Действительная стоимость доли участника общества в соответствии с частью второй пункта 2 статьи 14 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об обществах с ограниченной ответственностью» соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. Под чистыми активами следует понимать расчетную величину, определяемую путем вычитания из суммы активов сумм её обязательств, где в суммы активов включаются денежное и не денежное имущество по балансовой стоимости, основные средства и иные внеоборотные активы, кроме задолженности участника по их вкладам в уставный капитал, задолженность организации за проданное ей имущество, запасы и затраты. Следовательно, гражданин Давыдов А.А., являясь единственным участникам ООО «Флора», доля которого в уставном капитале согласно пункту 1.7. Устава ООО «Флора» составляет 100%, является собственником чистых активов, то есть денежного и неденежного имущества ООО «Флора», за исключением сумм по обязательствам общества (например, целевого финансирования и поступлений; арендных обязательств; долгосрочных и краткосрочных обязательств банкам и иным юридическим и физическим лицам и т. п.).

В соответствии со статьёй 37 Конституции Приднестровской Молдавской Республики государство гарантирует каждому право собственности (часть первая); собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом (часть вторая); никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда (часть третья). По смыслу данной статьи во взаимосвязи со стаями 4, 16 (часть первая), 17 (часть первая), 18 (часть первая), 36 Конституции Приднестровской Молдавской Республики государство гарантирует и охраняет право собственности, предоставляет собственникам равные права и допускает ограничения прав собственника только в порядке, предусмотренном законом. Указанным конституционным положениям корреспондируют правовые нормы, закрепленные в конвенции о защите прав человека и основных свобод: каждое физическое или юридическое лицо имеет право беспрепятственно пользоваться своим имуществом; никто не может быть лишен своего имущества, кроме как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права (статья 1 Протокола № 1 от 20 марта 1952 года).

Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 14 сентября 1996 года № 354 «Об обеспечении инкассации денежной выручки» (пункты 3, 4, 5) предусматриваются штрафные санкции за не инкассацию выручки в рублях и в валюте в установленном порядке; превышение лимита остатка кассы; использование сумм не по назначению; израсходование выручки на запрещенные средства и цели; превышение предельных норм расходования наличных денег из выручки. Указанные штрафные санкции применяются к хозяйствующим субъектам всех форм собственности, осуществляющим торговлю и другие услуги за наличный расчет и взыскиваются Приднестровским Республиканским Банком и налоговой инспекцией на основании актов проверок, протоколов, составленных работниками Приднестровского Республиканского Банка и налоговых инспекций. Данный Указ наделяет Приднестровский Республиканский Банк и налоговые инспекции правом самостоятельно, без решения судебных органов взыскивать штрафные санкции с предприятий, учреждений и организаций, что приводит к лишению хозяйствующего субъекта части денежных средств, а значит, части его имущества. Вместе с тем статья 37 (часть третья) Конституции Приднестровской Молдавской Республики прямо указывает, что никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда. Только собственник по своему усмотрению вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом (часть вторая статьи 37 Конституции Приднестровской Молдавской Республики).

На основании вышеизложенного Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики приходит к выводу, что в результате применения Указа  Президента Приднестровской Молдавской Республики от 14 сентября 1996 года № 354 «Об обеспечении инкассации денежной выручки» при проверке соблюдения кассовой дисциплины ООО «Флора» были нарушены конституционные права гражданина  Давыдова А.А. (учредителя и единственного участника общества), предусмотренные статьей 37 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, а значит, положения пунктов 3, 4, 5 данного Указа должны рассматриваться как не соответствующие Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

Руководствуясь статьей 2 и пунктом 1 статьи 88 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, статьями 11, 12, пунктом в) части первой статьи 27, частями первой, второй, четвертой и пятой статьи 78, статьями 79, 80, 84, 85, 106 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики

постановил:

1. Признать не соответствующими Конституции Приднестровской Молдавской Республики, её статье 37 (части вторая, третья) положения пунктов 3, 4, 5  Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 14 сентября 1996 года № 354 «Об обеспечении инкассации денежной выручки» с изменениями и дополнениями, внесенными Указами Президента Приднестровской Молдавской Республики от 26 ноября 1999 года № 415, от 4 февраля 2000 года № 32, от 6 апреля 2000 года № 102, от 20 марта 2003 года № 128.

2. Пункты 3, 4, 5 Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 14 сентября 1996 года № 354 «Об обеспечении инкассации денежной выручки» с изменениями и дополнениями, внесенными Указами Президента Приднестровской Молдавской Республики от 26 ноября 1999 года № 415, от 4 февраля 2000 года № 32, от 6 апреля 2000 года № 102, от 20 марта 2003 года № 128 утрачивают силу.

3. Настоящее Постановление Конституционного суда  Приднестровской Молдавской Республики является окончательным, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

4. Настоящее Постановление опубликовать в «Собрании актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики», газете «Приднестровье» и «Вестнике Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики».

Конституционный  суд  Приднестровской  Молдавской  Республики

№ 03 – П / 04




|Становление и деятельность |Правовые основы |Состав |Решения|
|Аппарат |Новости ||Публикации |Фотоархив|
|Контакты |Сcылки|Начало|
|Актуальное событие|